Просто любопытно...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Просто любопытно...

Сообщение Anonym » 02 июл 2003, 15:40

Поехал я, значит, из Москвы на Карельский перешеек, и вижу: Виста спутников ловит до хрена (не то что в Москве), однако точность редко лучше 9 м, но даже и с такой точностью кружок вокруг курсора рисуется метров на 200 (не то что в Москве).
Почему а?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Анализ возможных причин

Сообщение Anonym » 02 июл 2003, 17:59

- в высоких широтах точность Navstar снижается (но, пожалуй, не настолько сильно);
- наличие сторонних источников радиоизлучения, зашумляющих сигнал (может, военные "глушилку" испытывали, или Вы находились в зоне луча СВЧ-ретрансляторов);
- влияние растительности (экранирование, рассеивание сигнала) или рельефа (переизлучение);
- в приборе был старый альманах (новый грузится в условиях отличной видимости несколько минут, а при плохой - как знать...);
- глюк данной версии прошивки либо перепрошивка при слабых батарейках (последнее, в общем-то, "чревато", если Вы - не специалист по радиоэлектронике);
- в это время имел место непредвиденный сбой в работе спутника (-ов) Navstar (бывает это редко, но бытовому прибору неведомо).

Вроде бы, ничего важного не упустил.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А режим WAAS не был случайно включен

Сообщение Anonym » 02 июл 2003, 18:05

Если случайно WAAS оказался включенным, и в районе "ловится" соответствующий геостационарный спутник (кстати, не знаю, работает ли сейчас Egnos и ловится ли его сигнал Garminами), то точность, показываемая навигатором, как раз и снизится до указанного Вами значения даже при отличной видимости спутников.
Такое наблюдал на Дальнем Востоке России лично.


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: Просто любопытно...

Сообщение Canep » 03 июл 2003, 11:55

Как мне кажется, размер кружка вокруг курсора зависит от карты, которая загружена в ЖПС. У меня в Висте на Ворлдмапе при точности 11-12 метров рисовался кружок метров этак 200-300. Когда загрузил туда карту, то при такой же точности кружок стал метров 50-80.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Вот это правильный ответ! Спасибо. (-)

Сообщение Anonym » 03 июл 2003, 12:40

.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Не верю! (с) Станиславский (-)

Сообщение kg_vista » 03 июл 2003, 13:57




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Не верю! (с) Станиславский (-)

Сообщение Anonym » 03 июл 2003, 14:29

Я действительно впервые пользовался не загруженной картой (от Прина). А встроенной с нанесенными WP. Удивило именно противоречие между сообщаемой точностью и размером кружка на экране. Другой вопрос, что при четырех спутниках в Москве точность быстро становится 5-7 м, а тут при семи, была 9 м и хуже.


Chyduskam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 10:25

Каждому пользователю компьютер выдает то, чего он заслуживает (с)

Сообщение Chyduskam » 03 июл 2003, 14:32

Значит так,
По своему скромному опыту работы с чудо-прибором от 60 до 66 параллели включительно могу сказать, что точность даже на 66 широте показывается 5-6 метров, причем ловятся все 12 спутников.
На Карельском перешейке средняя точность около 6-7 метров, в основном, это определяется хвойными лесами. (В густом ельнике точность падает до 25 метров у Легенды). Таким образом, практика показывает что это не совсем верно.

О "кружке". Насколько я понял из документации и практики, данный кружок показывает точность определения местоположения в зависимости от загруженной карты, именно тот самый пресловутый level0.Я делал себе высокоточные лоции - на них вообще кружков не было.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя