Разъясните чуток про Г-К, Пулково (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Разъясните чуток про Г-К, Пулково (+)

Сообщение Bushman » 02 июл 2003, 12:51

Есть уже неоднократно упомянутая программа Global Mapper. Понимает она все сама как надо, только вот возникла задача: вручную переключить проекцию вида в "отечественную" - Гаусс-Крюгер, Пулково-1942.
В настройках вида есть следующее:
Projection: Transverse Mercator
Datum: Pulkovo-1942
Planar Units: Meters
Central Meridian scale factor: 1 (правильно?)
Central Meridian: ... (это понятно, надо в зависимости от зоны прописывать)
Origin Latitude: 0,0 (так и оставляем?)
False Easting (meters): ... (тут 500000 писать?)
False Northing (meters): 0 (для северного полушария - 0, так?)


pvg
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2002, 13:43

Re: Разъясните чуток про Г-К, Пулково (+)

Сообщение pvg » 02 июл 2003, 17:47

Все, вроде, верно. По крайней мере я так настраивал Ozi и GPS и картинки с треками и точками совпадали очень хорошо (как правило расходились не более 30м). То же самое написано и в http://ne-grusti.narod.ru/oziexplorer.html (да и еще где-то).

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Разъясните чуток про Г-К, Пулково (+)

Сообщение Bushman » 02 июл 2003, 18:05

Да вот как-то меня немного смутило такое обстоятельство: взял я отсканенную карту отечественную (не сам сканил), которую привязали и оттрансформили в WGS84. На ней - километровая сетка, которая у меня нихрена не хочет совпадать с сеткой программы, как я вид не перенастраивал (собственно, от этого не холодно не жарко - сама-то карта легла один ко одному при проверке по снимкам). Меня это просто как-то смущает.


pvg
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2002, 13:43

Неувязочка какая-то (+)

Сообщение pvg » 02 июл 2003, 18:53

Действительно странно. У меня всегда сетка программы хорошо совпадала с километровой сеткой карты. А сильно сетки расходятся? И главное как? Посто сдвигом или наперекосяк?

Кстати, в предыдущем письме было написано:
Datum: Pulkovo-1942,
а сейчас ты пишешь "привязали и оттрансформили в WGS84". Дык если правильно оттрансформили, надо писать
Datum: WGS84.

Более того, надо выставлять ту проекцию в которую "оттрансформили". А они точно делали трансформацию:
(Pulkovo-1942,Гаусс-Крюгер) -> (WGS84,Гаусс-Крюгер)?
Как то сомнотельно. Логичнее было бы, скажем:
(Pulkovo-1942,Гаусс-Крюгер) -> (WGS84,UTM)





Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Неувязочка какая-то (+)

Сообщение Bushman » 03 июл 2003, 10:20

Сетки расходятся достаточно сильно, с неким "вращением", расхождение тем меньше, чем ближе к центральному меридиану зоны (участок карты находится западнее его), и чем северней. При этом еще раз отмечу, что детали все совпадают.

Объясняю ситуацию подробнее. Карта исходно - советская, была в Г-К, Пулково. Ее сначала привязали, а потом (для использования в ненашенских программах) оттрансформили в UTM/WGS84 (сохранили в geotiff). Карта нормально грузится в GlobalMapper, он распознает проекцию, и устанавливает проекцию вида в UTM/WGS84. При установке вручную другой проекции вида, GlobalMapper сам выполняет трансформацию изображения карты для приведения к этой проекции/датуму. Я предположил, что если переключить вид в "первоначальную" проекцию карты, и включить километровую сетку, то она должна совпасть. А нифига.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Неувязочка какая-то (+)

Сообщение kg_vista » 03 июл 2003, 14:06

Это потому что сетка в растре останется сеткой ГК, как карту не перепривязывай.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Неувязочка какая-то (+)

Сообщение Bushman » 03 июл 2003, 14:13

Дык я о том же. И разве не должна сетка карты совпасть с сеткой программы, когда переключается проекция вида (карта возвращается в "исходное положение")?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Неувязочка какая-то (+)

Сообщение kg_vista » 03 июл 2003, 14:17

Наоборот - сетка программы должна совпадать с сеткой карты :-). Это в руках разработчиков



pvg
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2002, 13:43

Re: Неувязочка какая-то (+)

Сообщение pvg » 03 июл 2003, 18:29

А может быть настройка проекции и настройка километровой сетки могут быть раздельные (в Ozi, их можно конфигурировать отдельно).

Не пробовал делать такие вещи в GM. Будет лишнее время - попробую провести следственный эксперимент с какой-нибудь ГШ картой. Перемою ее в UTM/WGS84 (что само по себе полезно), а потом попытаюсь восстановить исходный вид в GM.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя