Работать честно??? (Меморандум)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: Работать честно??? (Меморандум)

Сообщение dyk » 27 май 2003, 13:45

Тут есть две проблемы
1. сам гармин не любит когда в его приемники закачивают чужие карты
2. наще государство не любит когда у населения появляются точные и хорошие карты.

Решите их - и сможете работать относительно честно. Ж)


Carw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2003, 17:29

Re: Работать честно???

Сообщение Carw » 27 май 2003, 14:01

Да... вот про это я и говорю много но много если... Пострараюсь ответить...

Честные карты могут быть разумеется только у тех кто ими занимается ;). И лицензия предположим имеется (кстати а ее не отменили?).

MapSource Creator как я понял тут мало поможет, т.к. многих выше перечисленных мной вещей он не имеет(русс... и т.д.).

На всеРоссийский форум уповать тоже не стоит. Что они смогут? Да... навигация нужна нет сомнений... Ну да, наших аппаратов нет... Ну да надо законодательный акт выпустить... который... А рыночной ситуации, это ИМХО не изменит :(

И тут конечно боо-о-ольшой вопрос о защите информации (первая аксиома безопасности - безопасность на стороне клиента обеспечить не возможно). Как все это защищать???

Сам Гармин совершает большую ошибку - если сам не можешь объять все направления развития, то делегируй возможности и развивай структуру в целом. Карты не распространяются, т.к. их нет, а приборы не распространяются, т.к. нет карт...

А наше государство не любит когда у населения появляются неправильные карты, а против правильных еще никто не возражал.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Работать честно???

Сообщение kg_vista » 27 май 2003, 15:02

>MapSource Creator как я понял тут мало поможет, т.к. многих выше перечисленных мной вещей он не имеет(русс... и т.д.).

Судя по описанию, MPC поддерживает 8-битную кодировку, а значит и русский. Тут проблема упирается скорее в приемники - они должны иметь русские фонты на борту. И вроде кто-то на форуме писал про eTrex Russian (он пока с убогой локализацией правда). Но если Гармин начинает предпринимать шаги в сторону русского языка, то это уже ИМХО хороший знак.

> Сам Гармин совершает большую ошибку - если сам не можешь объять все направления развития, то делегируй возможности и развивай структуру в целом.

Гармин собственно делигирует - для этого и существует MPC.



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Э-э батенька...

Сообщение kg_vista » 27 май 2003, 15:15

Проблема пиратства - это уже другой вопрос, к честности производителя отношения не имеющий. И что самое интересное, вопрос не уникален для производителей карт, но и для ПО, и для шоу-бизнеса и тп. Так что опыт перенимать есть откуда. Разве что производитель карт для Гармин имеет меньше технических возможностей по защите своей продукции.

Возможные варианты решения для нашего рынка:
- не заламывать цены до $60, заставляя покупателя (с нашим менталитетом) искать обходные пути
- снизить цены настолько, чтобы пиратам стало не выгодно (так поступает ИНГИТ)
- искуственно увеличить объем дистрибутива, так что бы это было не удобно качать по инету (слабо выкачать весь WorldMap ?)
- взаимовыгодные OEM-соглашения с дистрибьюторами GPS-приемников (приемники продавать с небольшой наценкой, но с уже установленными картами cоответствующего города/области)

Но есть и другая проблема у честного производителя: вряд ли он сможет честно продавать точные карты - органы не допустят. См. карты ИНГИТ...


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Работать честно???

Сообщение columb » 27 май 2003, 16:19

>Честные карты могут быть разумеется только у тех кто ими занимается ;)
поправочка: у тех, кто ими занимается _честно_
картами занимаются многие, но _честно_ занимающихся картами пока абсолютное меньшинство.

>...а через неделю эти карты окажутся в Интернете и будут закачиваться
>всеми огородниками. Так есть ли смысл в том, чтобы напрягаться,
>вкладывать деньги (немалые)и усилия (тоже), чтобы остаться с убытками?
>Все хотят хороших карт, но большинство хочет их на шару.
у многих продавцов карт для ЖПС работает политика двойного стандарта: когда мы "достаем" исходные картматериалы, они никому не кажутся авторскими произведениями. А как только мы их начинаем продавать, мы тут же стараемся защитить собственные авторские права. В некоторой степени это объясняется проблемой пиратства: при текущих ценах на вектор Роскартографии честные карты создавать действительно экономически невозможно.

>А что делать компании, которая хочет заняться изготовлением
>карт и у которой кроме карт еще ничего нет.

>И лицензия предположим имеется (кстати а ее не отменили?).
Сам-то откель будешь? Странная какая-то у тебя компания. Карты есть, а по лицензиям такие вопросы задаешь...
Лицензию не только не отменили, но согласно условиям лицензирования ничего для ЖПСок путного (читай более-менее точно координатно привязанного) открыто публиковать не разрешается. Это один из вопросов, который Миллер намеревается поднять на форуме в присутствии чинов из РК.

>А наше государство не любит когда у населения появляются
>неправильные карты, а против правильных еще никто не возражал.
пока мои личные наблюдения говорят об обратном: электронные карты нашему госудурству абсолютно неинтересны. Можно достаточно долго делать с ними что угодно и не получить даже замечания.




Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Да вокруг гляньте....

Сообщение Mikle_V » 27 май 2003, 18:25

Программы стоят у всех на 90% ворованные. Карты кто-нибудь покупал? Ну, навреное, процентов 5 из присутсвующих. Стандартный вопрос на форуме: гдле взять (не купить!) карту, код к программе, конвертор.
Так чего же удивляться?
Что за вопрос "Когда же наконец будет просвет в этом темном царстве :("

Только тогда, когда люди за работу будут получать деньги заработанные. А это случится лишщь тогда, когда мы все перестанем ВОРОВАТЬ чужую собственность, не ранее.
А поа я несказанно удивляюсь как кто-то вообще что=-то делает на этом рынке.

Михаил.

dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

MPC не умеет русский (-)

Сообщение dark1st » 27 май 2003, 18:47

максимум что он сделат это транслитерацию.

Alecs

dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

чехи сами к сити селекту не имеют отношения (+)

Сообщение dark1st » 27 май 2003, 18:49

за них решил навтеч.

чехи готорят сейчас 4 или 5 типов карт для гармина.
топо в том числе. и для самолетиков вроде что-то хотят сделать

Alecs

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: MPC не умеет русский (-)

Сообщение kg_vista » 27 май 2003, 19:04

А зачем тогда 8 бит и задание code page?


dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

такие вопросы задаешь :) (+)

Сообщение dark1st » 27 май 2003, 21:09

я не знаю.

Alecs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 86 гостей