Map Datum

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Да простит меня Крассовский...

Сообщение kg_vista » 27 фев 2003, 18:51

Смотря какая нужна точность.

ИМХО если сто знаков после запятой не надо, то вполне можно считать Землю шаром без наворотов :-). А тогда достаточно найти дугу между точками в радианах и умножить ее на радиус Земли. Даже на дуге от экватора до полюса погрешность из-за неучета сплющенности будет порядка 0.1-0.2% (это я на глазок 21 км на 10 000 км поделил :-). Точность радиуса Земли (зависящая от датума) играет примерно ту же по сути второстепенную роль. (Красовский наверное в гробу перевернулся).

Осталось научиться считать дугу. Для этого надо перейти из сферических в декартовы координаты (3-мерные), найти длину хорды (теорему ПифАгора помнишь?), а по ее длине и радиусу Земли найти угол дуги (простенький такой треугольничек, задача из школьной геометрии).

Если же хочется строгости высшей геодезии, то она есть в "Геодезии" Куштина - продается на Озоне.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: напомню на всякий случай про существование таблицы EtrexSummitUser'a

Сообщение Anonym » 28 фев 2003, 10:29

>Программа RealMaps не имеет настроек системы координат. Поэтому чтобы пользоваться картой, привязанной в Пулково, без погрешностей необходимо, чтобы GPS-приемник передавал на Psion координаты в той же системе, в которой привязаны карты. Для этого нужно установить параметры Пулково в GPS-приемнике.- это из статьи.

-До сих пор считал (читал же где-то), что приемники Garmin держат в памяти и передают координаты по кабелю исключительно в WGS-84, а настройка датума и сетки влияет лишь на то, в каком датуме координаты будут отображены на дисплее самого приемника Garmin. -проясните,плз.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

2 Anonymous (10:29) - что-то не могу приписать ответ к твоему сообщению

Сообщение Kirill Limping » 28 фев 2003, 10:48

Ответ - к этому сообщению <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... /A> Мой eMap по NMEA передает координаты в том датуме, который приписан в меню. Это хорошо видно на карте в Psion, которая привязана по градусной сетке, т.е. в Пулково-1942: выставил в приёмнике Пулково - едешь по дороге, забыл переключиться и остался в WGS-84 - курсор пилит параллельно дороге.

dkondr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 01:11

Re: Да простит меня Крассовский...

Сообщение dkondr » 28 фев 2003, 12:46

Метод понятен (геоид - шар). Интересно, Ozi так же работает когда привязывает карту ? Кроме того наверно кто-нибудь уже наверняка написал stand-alone калькулятор расстояний между двумя точками определяемыми широтой и долготой (по данному методу) ? Хотелось бы иметь что-нибудь для проверки своих вычислений. Какую максимальную точность вычисления расстояний можно ожидать от Ozi в случае привязки карты по 3 и более точкам ? Я тут занялся проверкой листа N37_4n в Ozi .map файле (http://www.velotourism.ru). Поскольку я живу в этом квадрате, то имею возможность замерять координаты точек пересечения некоторых улиц с помощью Garmin12XL. Обнаружилось расхождение по широте между реальными точками и точками на карте около 500 метров! Насчет книжек. Вчера, в Доме Книги на Новом Арбате купил "Математическую картографию" Л.М. Бугаевского. Очень рекомендую. Есть буквально вся математика связанная с картами. Вчера, когда покупал, оставался еще один экземпляр...

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Да простит меня Крассовский...

Сообщение kg_vista » 28 фев 2003, 13:36

> Поскольку я живу в этом квадрате
В Долгопе?

Кстати, в подобных масштабах Землю можно считать даже не шаром, а плоской :-). Тогда считать станет совсем просто: разности в градусах перевести в радианы, умножить на радиус Земли, разность долгот еще умножить на косинус широты - это будут катеты в метрах, из них получаем гипотенузу.

> Насчет книжек. Вчера, в Доме Книги на Новом Арбате купил "Математическую картографию" Л.М. Бугаевского.

Вау! Надо будет не упустить... Только этот раздел немного о другом - о картографических проекциях. А нужные тебе формулы про расстояние на поверхности эллипсоида относятся именно к геодезии, причем высшей.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя