Уродец от Garmin...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение columb » 31 дек 2002, 11:06

>А вот интересно, могу ли я запустить на устройстве программу
>(операционку и пр) собственного изготовления и насколько это
>правомерно?
аналогичный вопрос часто всплывает в контексте гэймбоев, нинтэндо и прочих недокомпьютеров.
существование права собственности предполагает право свободного распоряжения имуществом.
Т.е. если у тебя есть право собственности на девайс и на программу, никто не в праве чинить тебе препятствия для их использования.

>У Гармина явно указано, что нельзя запускать на
>его оборудовании ничего, кроме его фирменного софта?
цитату и ссылку на документ, плиз. Нужно читать внимательно от корки до корки. В подобных документах часто встречаются сноски мелким текстом о том, что если местный закон подразумевает иное, то так оно и есть: - мы сами не местные, документ составили на основе правовой базы папуа новой гвинеи :)

>Гармин может заявить, что причиной поломки явилось вмешательство в програмный код
при невозможности залить оригинальную прошивку, обратное доказать будет непросто.

>Вот и ладушки. :-)
ладушки с юзером, но не с программой. Статья 25 закона об авторском праве не особо помогает. В ней явно оговаривается цель внесения изменений - а именно: устранение явных ошибок / функционирование на ТС пользователя. К тому же с недвусмысленной оговоркой: "если иное не предусмотрено договором с автором" - т.о. с точки зрения Закона РФ об авторском праве и смежных правах некоторые оговорки лицсоглашения гармин вполне актуальны.
Но в россии
а) признается исключительное право автора на модификацию программы, в том числе перевод на другой язык (ст.10 закона о правовой охране программ для эвм и баз данных)
б) подобного рода "деятельность" содержит признаки преступления по ст.ст. 146, 272 - 274 УК РФ
<<<<<<<<<
Статья 273. Создание<b>(это для Дмитрия :)</b>, использование<b>(это для юзеров :)</b> и распространение<b>(это для олехи :)</b> вредоносных программ для ЭВМ
1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, <b>модификации</b> либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
>>>>>>>>>
прошу заметить - слово вирус в тексте не пристуствует, поэтому что в итоге по вопросу легальности использования написаной другим лицом программы для модификации кода прошивки устройств гармин скажет суд предсказать невозможно, однако вероятность возможности провести некоторое время за решеткой в случае если дело дойдет до суда, вполне реальна.



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

А есть ли официальный способ скачать прошивку для проверки?

Сообщение Bushman » 31 дек 2002, 11:14

В смысле, имеют ли официальные(?) дилеры Garmin программно-аппаратные средства, которые дают им такую возможность? (Я этим делом не занимался, так что ногами не бейте, если это общеизвестно.) Просто нет ли тут такой же ситуации, как с телефонами Ericsson, когда официальные сервисцентры располагают (официально, конечно) только системой EMMA, которая умеет только заливать прошивки, но не наоборот, и официальным путем доказать факт изменения кода прошивки они не могут, а если это еще и не отражается в явном виде на функциональности, так вообще и не заметят такого факта. Преревод, конечно, штука заметная, но какова ситуация в принципе?


higway
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 дек 2001, 19:14

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение higway » 31 дек 2002, 11:49

> 1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, > заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию....

имхо ключевое слово здесь - "несанкционированному"
несанкционированному кем ? пользователем или правообладателем ?

как вариант: выложить исходники патчера и оформить это как литературное произведение 8)





Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение Anonym » 31 дек 2002, 12:12

Да интересно все это, вообщем все дружной толпой идем сдаватся - пока за нами не пришли.... Русификация прошивки - создание вредоносной программы?
Круто, классифицировано, чего тут сказать. Грубо говоря написав здесь это сообщение я модифицировал код программы, записав номер телефона в сотовую трубу я опять же изменил код программы. Впрочем пора идти сдаватся и тем кто использует русифицированные приемники и тем кто заливает в них самодельные карты...
Русифицировав прошивку я именно исправил в программе явные ошибки, для собственных нужд...
С другой стороны суду нужно предоставить доказательную базу, даже если в прошивке будет написано "Русифицировал Вася Пупкин, Вехне-Пупкинск, ул. Маркса 23 кв 15, тел. 12-34-56" это не является доказательством того, что сделал это знаменитый Вася Пупкин...
Это бред - ни один суд не будет рассматривать подобное дело.
С другой стороны на кой фирме Garmin Вася Пупкин? Гораздо проще и выгоднее подать в суд на СБ-Град или Прин, которые явно нарушают авторские права и размещают в приемниках рекламу своих фирм, т.е используют продукцию и торговые марки Garmin и eTrex для рекламы данных фирм.

Действия фирмы которая продает приемники в которые невозможна заливка программ распространяемых для этих приемников фирмой производителем - можно классифицировать как преднамеренный обман потребителя и продажу товара ненадлежащего качества.
Такой товар подлежит обмену, либо расторжению договора купли продажи.
Это еще в лучшем для фирмы случае...

Дмитрий
trunkru@mail.ru
www.spearfishing.hut.ru


rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение rybocop » 31 дек 2002, 12:16

>...ЭВМ, системы ЭВМ или их сети...

И еще очень большой вопрос, сможет ли какой-либо суд признать приемник Гармин чем-то из вышеперечисленного.

Валентин

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение columb » 31 дек 2002, 12:20

>В смысле, имеют ли официальные(?) дилеры Garmin программно-аппаратные
>средства, которые дают им такую возможность?
думаю нет. Официальный дилер один - навиком, они отправляют девайсы для ремонта в америку.
На месте ремонтируют прины, но не факт то, что это официальный дилер.

>имхо ключевое слово здесь - "несанкционированному"
>несанкционированному кем ? пользователем или правообладателем ?
думаю, несанкционированому законом.
статья 273 написана вааще-то о вирусах. Однако написана настолько бестолково, что последствия ее (злонамеренного) применения непредсказуемы.

>как вариант: выложить исходники патчера и оформить это как литературное произведение 8)
совершенно точно, что этот вариант ничего не меняет. Даже если ты не будешь ничего выкладывать, ответственность ст.273 возникает по факту написания. По крайней мере так сказано в комментарии.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение Olexa » 31 дек 2002, 12:20

: <<<<<<<<< : Статья 273. Создание(это для Дмитрия :), использование(это для юзеров :) и распространение(это для олехи :) вредоносных программ для ЭВМ : 1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - : наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. : 2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. : >>>>>>>>> Во-первых, можно располагать на сайте не программу-модификатор, а лишь текстовый файл с описанием модификации. Программ-крякалок в Инете валом. Во-вторых, пройдёмся по украинскому законодательству. Переводить не буду, уж извините. Онлайн переводчик тут: http://80.78.37.38/translate.asp <br>: КРИМ╤НАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРА╥НИ : Стаття 6. Чинн╕сть закону про крим╕нальну в╕дпов╕дальн╕сть : щодо злочин╕в, вчинених на територ╕╖ Укра╖ни : : 1. Особи, як╕ вчинили злочини на територ╕╖ Укра╖ни, : п╕длягають крим╕нальн╕й в╕дпов╕дальност╕ за цим Кодексом. : : 2. Злочин визна╓ться вчиненим на територ╕╖ Укра╖ни, якщо його : було почато, продовжено, зак╕нчено або припинено на територ╕╖ : Укра╖ни. : : 3. Злочин визна╓ться вчиненим на територ╕╖ Укра╖ни, якщо його : виконавець або хоча б один ╕з сп╕вучасник╕в д╕яв на територ╕╖ : Укра╖ни. Это к вопросу о том, что могло бы считаться местом преступления. : Стаття 9. Правов╕ насл╕дки засудження особи за межами Укра╖ни : : 1. Вирок суду ╕ноземно╖ держави може бути врахований, якщо : громадянин Укра╖ни, ╕ноземець або особа без громадянства були : засуджен╕ за злочин, вчинений за межами Укра╖ни, та знову вчинили : злочин на територ╕╖ Укра╖ни. : : 2. В╕дпов╕дно до частини першо╖ ц╕╓╖ статт╕ рецидив злочин╕в, : нев╕дбуте покарання або ╕нш╕ правов╕ насл╕дки вироку суду : ╕ноземно╖ держави враховуються при квал╕ф╕кац╕╖ нового злочину, : призначенн╕ покарання, зв╕льненн╕ в╕д крим╕нально╖ : в╕дпов╕дальност╕ або покарання. : : Стаття 10. Видача особи, яка обвинувачу╓ться у вчиненн╕ : злочину, та особи, яка засуджена за вчинення : злочину : : 1. Громадяни Укра╖ни та особи без громадянства, що пост╕йно : проживають в Укра╖н╕, як╕ вчинили злочини поза межами Укра╖ни, не : можуть бути видан╕ ╕ноземн╕й держав╕ для притягнення до : крим╕нально╖ в╕дпов╕дальност╕ та в╕ддання до суду. Это к вопросу о заочном осуждении другим государством. : Р о з д ╕ л III : : ЗЛОЧИН, ЙОГО ВИДИ ТА СТАД╤╥ : : Стаття 11. Поняття злочину : : 1. Злочином ╓ передбачене цим Кодексом сусп╕льно небезпечне : винне д╕яння (д╕я або безд╕яльн╕сть), вчинене суб'╓ктом злочину. : : 2. Не ╓ злочином д╕я або безд╕яльн╕сть, яка хоча формально ╕ : м╕стить ознаки будь-якого д╕яння, передбаченого цим Кодексом, але : через малозначн╕сть не становить сусп╕льно╖ небезпеки, тобто не : запод╕яла ╕ не могла запод╕яти ╕стотно╖ шкоди ф╕зичн╕й чи : юридичн╕й особ╕, сусп╕льству або держав╕. На этом месте можно было бы поставить точку. :-) : 2. Злочином невелико╖ тяжкост╕ ╓ злочин, за який передбачене : покарання у вид╕ позбавлення вол╕ на строк не б╕льше двох рок╕в, : або ╕нше, б╕льш м'яке покарання. А теперь, как говорят (или говорили) фидошники, субж. : Р о з д ╕ л XVI : : ЗЛОЧИНИ У СФЕР╤ ВИКОРИСТАННЯ ЕЛЕКТРОННО-ОБЧИСЛЮВАЛЬНИХ : МАШИН (КОМП'ЮТЕР╤В), СИСТЕМ ТА КОМП'ЮТЕРНИХ МЕРЕЖ : : Стаття 361. Незаконне втручання в роботу електронно- : обчислювальних машин (комп'ютер╕в), систем : та комп'ютерних мереж : : 1. Незаконне втручання в роботу автоматизованих : електронно-обчислювальних машин, ╖х систем чи комп'ютерних мереж, : що призвело до перекручення чи знищення комп'ютерно╖ ╕нформац╕╖ : або нос╕╖в тако╖ ╕нформац╕╖, а також розповсюдження комп'ютерного : в╕русу шляхом застосування програмних ╕ техн╕чних засоб╕в, : призначених для незаконного проникнення в ц╕ машини, системи чи : комп'ютерн╕ мереж╕ ╕ здатних спричинити перекручення або знищення : комп'ютерно╖ ╕нформац╕╖ чи нос╕╖в тако╖ ╕нформац╕╖, - : : караються штрафом до с╕мдесяти неоподатковуваних м╕н╕мум╕в : доход╕в громадян або виправними роботами на строк до двох рок╕в, : або обмеженням вол╕ на той самий строк. : : 2. Т╕ сам╕ д╕╖, якщо вони запод╕яли ╕стотну шкоду або вчинен╕ : повторно чи за попередньою змовою групою ос╕б, - : : караються обмеженням вол╕ на строк до п'яти рок╕в або : позбавленням вол╕ на строк в╕д трьох до п'яти рок╕в. Как-то уж очень далеко. :-) Ну и напоследок, раз уж затронули УК Украины, об авторском праве: : Стаття 176. Порушення авторського права ╕ сум╕жних прав : : 1. Незаконне в╕дтворення, розповсюдження твор╕в науки, : л╕тератури, мистецтва, комп'ютерних програм ╕ баз даних, а так : само незаконне в╕дтворення, розповсюдження виконань, фонограм ╕ : програм мовлення, ╖х незаконне тиражування та розповсюдження на : ауд╕о- та в╕деокасетах, дискетах, ╕нших нос╕ях ╕нформац╕╖, а також : ╕нше використання чужих твор╕в, комп'ютерних програм ╕ баз даних, : об'╓кт╕в сум╕жних прав без дозволу ос╕б, як╕ мають авторське право : або сум╕жн╕ права, якщо ц╕ д╕╖ завдали матер╕ально╖ шкоди у : великому розм╕р╕, - : : караються штрафом в╕д ста до чотирьохсот неоподатковуваних : м╕н╕мум╕в доход╕в громадян або виправними роботами на строк до : двох рок╕в, з конф╕скац╕╓ю вс╕х прим╕рник╕в твор╕в, матер╕альних : нос╕╖в комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, : програм мовлення та обладнання ╕ матер╕ал╕в, призначених для ╖х : виготовлення ╕ в╕дтворення. Так╕ справи. :-)

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

С другой стороны на кой фирме Garmin Вася Пупкин? (+)

Сообщение Olexa » 31 дек 2002, 12:24

: С другой стороны на кой фирме Garmin Вася Пупкин?

Это главный вопрос. Не будет мотивации -- не будет и мер.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: закон - что дышло :(

Сообщение columb » 31 дек 2002, 14:02

еще раз повторюсь:
1)распространение модифициорованного кода это явное нарушение авторских прав.
2)вопрос о легитимности в россии процесса создания и распространение программы для модификации кода не имеет однозначного ответа.

наличие сайтов с кейгенами и сернумами ни о чем не говорит. Любой подобный сайт на территории россии можно прикрыть за 1-2 дня. Если удастся доказательно установить его авторов (это не настолько нереально как кажется - поищи в сети по слову СОРМ) - привлечь их к ответственности.

>это не является доказательством того, что сделал это знаменитый Вася Пупкин...
правильно. не является. Но доказать авторство возможно.

>Это бред - ни один суд не будет рассматривать подобное дело.
это бред. Но аналогичный бред порой круто может изменить жизнь. Как бы это объяснить пообтекаемее. Понимаешь, зарплата в органах не ахти какая, условия труда никакие, но без укомплектованности кадровой сетки реальными специалистами ряд боевых задач могут оказаться под угрозой срыва...

Здесь и ответ на вопрос, почему Вася Пупкин интереснее фирмы. Да потому, что реально с фирм ничего окромя денег не взять - реальные креаторы привлечены со стороны. А деньги всем кому положено проплачены заранее.
Следующий нюанс состоит в том, что фирма Прин приносит фирме Гармин достаточно ощутимые доходы от продаж, а Вася - нет. То, что в результате деятельности Васи продажи в России могут вырасти более существенно во внимание тупыми америкосами может быть не принято: у них есть собственный вариант локализации, на его создание потрачены деньги, если этот вариант кривой, значит деньги потрачены неэффективно, а значит кто-то из ихних должен за это ответить. Не исключено, что локализацию и борьбу с пиратством по россии курирует один человек, либо близкие друг другу люди.

>Действия фирмы которая продает приемники в которые невозможна
>заливка программ распространяемых для этих приемников фирмой
>производителем - можно классифицировать как преднамеренный
>обман потребителя и продажу товара ненадлежащего качества.
это примерно так, но только при условии, что в документации к приемнику возможность заливки таких программ оговорена. И все по-другому, если явным образом прописывается запрет на заливку собственных программ.



higway
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 дек 2001, 19:14

Re: могу ли я запустить на устройстве программу...

Сообщение higway » 31 дек 2002, 15:35

> совершенно точно, что этот вариант ничего не меняет.
Когда-то это помогло вывезти алгоритмы шифрования за пределы США.

> Даже если ты не будешь ничего выкладывать, ответственность ст.273 возникает
> по факту написания. По крайней мере так сказано в комментарии.

под программой в законе понимается "объективная форма представления
совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ,
а также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки"

можно ли считать литературное произведение "подготовительным материалом", если
нет машинного кода (совокупности команд и данных) ?





Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя