Уродец от Garmin...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Уродец от Garmin...

Сообщение Anonym » 30 дек 2002, 09:05

Привет всем, вчера увидел десяток eTrex Russian фирмы Garmin.
Это вообще что то...!!! Прошивка версии 2.03, приемник
идентифицируется как eTrex Russian
Русская буква "У" написана коряво т.е она гораздо ниже основного шрифта.
Заместо WAYPOINT написано странное слово, видимо в русском языке оно есть,
но я его не знаю... вот оно "ПТ"... чтобы это значило, видимо путевые точки.
Есть еще много всяких бяков - распространятся я не буду.
Названия точек по-русски - конечно круто, но как обмениватся с другими приборами? Там они будут отображатся криво, именно по этой причине я не переписывал в прошивке эту функцию.
В приемнике написано, что за обновлением заходите на www.garmin.com
Заходим - видим версию 2.14, скачиваем - пытаемся ее залить - фигушки...
Нет говорит обновлений под ваш приемник.
Пытаюсь залить свою русифицированную версию - фигушки.
Естественно смотрю ID прибора: eTrex должен иметь ID 130 а здесь 218.
Делаю следующее: меняю название файла прошивки с 013001000214.rgn на
021801000214.rgn - все заливается без проблем.
Мой технический английский не позволяет написать в литературном стиле письмо в фирму Garmin, с целью высказать им впечатления о eTrex Russian
Буду благодарен тому кто мне это поможет сделать.
Хочу поздравить фирму Garmin с Новым Годом и подарить им нормальную русскую прошивку на eTrex версии 2.14, чтобы на ее основе они создали нормальную версию.
И еще хочу упростить жизнь владельцам eTrex в том числе и eTrex Russian.
Господа может кто нибудь найдет место на сайте для размещения русской прошивки для eTrex версия 2.14. Возможно если кому то что то не понравится в прошивке - там же нужно положить маленькую программу для редактирования надписей в прошивке. Размер всего архива будет не более 600 кБ.

Дмитрий
trunkru@mail.ru
www.spearfishing.hut.ru


CYBER
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 08:24

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение CYBER » 30 дек 2002, 11:32

Ну это еще что по сравнению с русификацией первых Моторол (сотовых телефонов)...
Местоположение он хоть показывает?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение Olexa » 30 дек 2002, 12:36

: Господа может кто нибудь найдет место на сайте для размещения русской прошивки для eTrex версия 2.14. Возможно если кому то что то не понравится в прошивке - там же нужно положить маленькую программу для редактирования надписей в прошивке. Расположение руссифицированной прошивки на каком-либо сайте без согласования с Garmin не совсем законно, поскольку она содержит программный код, написанный Garmin'ом. Безопасне было бы разместить на сайте <i>руссификатор</i> прошивки ≈ программу, которая сама по себе прошивку не содержит, но если ей дать прошивку, скачанную с www.garmin.com, то она её руссифицирует. Тогда Garmin сможет пытаться иметь претензии только к тому конкретному пользователю, который с помощью этой программы исказил :-) прошивку Garmin для своего прибора, но не к разработчику этой программы, и не к её публикатору. Такое я у себя разместить готов.

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение columb » 30 дек 2002, 13:17

>Расположение руссифицированной прошивки на каком-либо сайте
>без согласования с Garmin не совсем законно
я бы сказал, "совсем незаконно" :)
Причем не только размещение на сайте, но незаконен и процесс внесения изменений без поручения правообладателя.
Но, если идти до конца, то незаконна и продажа на территории россии нерусифицированных изделий сложнобытовой техники.
Насчет ответственности конечных пользователей - вряд ли кого либо из правомерных обладателей можно привлечь к ответственности за внесение изменений в собственную копию. Тогда бы, например, Ленина посадили бы за его обыкновение делать пометки на полях книг. Насчет правомерности программы, предназначеной исключительно для внесения подобного рода изменений с ходу ничего не скажу: нужно разбираться.



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение Bushman » 30 дек 2002, 13:24

Статья 25 закона об авторском праве, пункты 1.1 и 2 - весь.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение Olexa » 30 дек 2002, 14:52

: >Расположение руссифицированной прошивки на каком-либо сайте
: >без согласования с Garmin не совсем законно
:
: я бы сказал, "совсем незаконно" :)

Ну это я так мягко выразился. :-)

: Причем не только размещение на сайте, но незаконен и процесс внесения изменений без поручения правообладателя.

В случае размещения только программы для внесения изменений само внесение будет осуществлять конечный пользователь.

: Насчет ответственности конечных пользователей - вряд ли кого либо из правомерных обладателей можно привлечь к ответственности за внесение изменений в собственную копию.

Вот и ладушки. :-)


NikA
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 мар 2001, 21:41

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение NikA » 31 дек 2002, 02:23

Здесь еще обна проблема.
Поддержка гарантии.
Гармин может заявить, что причиной поломки явилось вмешательство в програмный код.


CYBER
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 08:24

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение CYBER » 31 дек 2002, 08:22

А вот интересно, могу ли я запустить на устройстве программу (операционку и пр) собственного изготовления и насколько это правомерно? У Гармина явно указано, что нельзя запускать на его оборудовании ничего, кроме его фирменного софта?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение Olexa » 31 дек 2002, 10:56

Ну, если прибор выйдет из строя настолько, что в него невозможно будет залить оригинальную прошивку, то это действительно может стать проблемой. Кроме того, причиной неисправности в самом деле может стать вмешательство в прошивку. :-)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Уродец от Garmin...

Сообщение Olexa » 31 дек 2002, 10:58

Мне кажется, что ты и гвозди можешь забивать своим GPS'ом, вот только претензии к Garmin'у после этого будут неуместными. :-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя