Бесплатная идея для производителей железяк.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Примерно с год назад прорабатывали эту тему (+)

Сообщение kg_vista » 25 ноя 2002, 10:42

За год на рынке GSM кое-что изменилось. Теперь есть довольно дешевый GPRS. А WAP у Билайна через GPRS совсем бесплатный - только абонентская плата пару-тройку долларов в месяц (точно не помню). В конце концов, есть просто услуга передачи данных (но это в итоге намного дороже и медленнее, хотя имеется практически у всех провайдеров).

Каждую секунду передавать данные не имеет смысла. Например, та же SMS идет все равно гораздо больше секунды. Так что, думаю, имеет смысл накапливать информацию и предавать целыми треками (например, раз в минуту).

Так что можно, например, копить массив точек в течении минуты, а затем посылать их одной пачкой как заполненную "форму" на специальный WAP-сервер по пчелайновскому GPRS. Ну или по более дорогому транспорту...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

А зачем, скажем, мне Benefon?

Сообщение Bushman » 25 ноя 2002, 14:23

Тут вопрос стоит не "как получить координаты", а "что выжать из технологии GPS/GSM" и "как задействовать имеющееся оборудование - навигатор и телефонную трубку". Если есть и то и другое (вполне прилично выполняющее свои функции, надо заметить), и есть (предположим) некий девайс, стОящий на уровне любого другого аксессуара для мобильника, то практическая ценность всей этой связки возрастает. Вполне бытовых применений такому девайсу можно найти кучу, начиная от "самодельной диспетчерской системы", до дополнительного средства контроля за "детской" тургруппой, которая поблизости от города шарится (имев дело с районными клубами туризма, знаю, как может быть весело выяснять, куда же эти граждане умудрились залезть).

А вообще, тут простая арифметика цен:
Если мы имеем (цена девайса)<=0,5(цена имеющегося телефона)=0,3(цена имеющегося GPS), то нас это удовлетворяет. А если мы имеем ((цена телефона)+(цена GPS))*1,5=(цена хреновины GPS+GSM в одном флаконе), то это не интересно.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: За год на рынке GSM кое-что изменилось (+)

Сообщение columb » 25 ноя 2002, 15:02

>Теперь есть довольно дешевый GPRS
хорошее решение, однако энта самая "поддержка GPRS" лишь запросто пишется в конференции, но непросто реализуется на практике.
1. GPRS _пока_ работает не всегда и не везде.
2. Покажите мне систему GPS/GSM поддерживающую GPRS (Цезарь-саттелит не в счет - там это больше похоже на PR акцию, чем на реально работающую технологию).
3. Покажите мне хотя бы одну разработку на MSP430, поддерживающую GPRS.
об имплементации WAP over GPRS я даже не заикаюсь - это не нужно.

>Каждую секунду передавать данные не имеет смысла.
>Например, та же SMS идет все равно гораздо больше
>секунды. Так что, думаю, имеет смысл накапливать
>информацию и предавать целыми треками (например, раз в минуту).
еще один чукча-писатель :). Немного выше математически было показано, во сколько обходится передача с полутораминутными интервалами. Ежеминутная передача обойдется в полтора раза дороже :)

>SMS идет все равно гораздо больше секунды
просто для справки. Время доставки SMS в сети GSM не нормируется. Оно может практически достигать 40 минут, теоретически задаваемое TTL SMS может составлять сутки.

>А вообще, тут простая арифметика цен:
>Если мы имеем (цена девайса)<=0,5(цена имеющегося телефона)=0,3(цена имеющегося GPS),
>то нас это удовлетворяет. А если мы имеем ((цена телефона)+(цена GPS))*1,5=(цена
>хреновины GPS+GSM в одном флаконе), то это не интересно.
именно. Симбиотический комплекс может и должен быть дешевле отдельно взятых устройств. В противном случае его ожидает рыночная судьба бенефона.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Не секрет...

Сообщение _sergey_ » 25 ноя 2002, 15:28

>В месяц при односменной работе - $450. Даже в Москве не каждый водила столько получает. :)

Я знаю, есть люди, которые всю эту фигню через Inmarsat качают. Значит им оно надо... Даже за такие деньги. Но не такси, однозначно.

>2 _sergey_: Раз уж ты сам об этом заговорил. А что пишут в описаниях систем, разрабатываемых в Твери? :)

В Твери думают, что для решения поставленной задачи достаточно 1. записывать треклог за все время движения транспорта от отправления до возвращения (с последующим анализом после выкачивания инфы в комп без применения GSM). 2. Изредка выяснять, где это он там болтается, но это скорее в режиме раз в неделю, чем раз в секунду. Так что SMS вполне устраивает.

WBR,
Sergey.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: За год на рынке GSM кое-что изменилось (+)

Сообщение kg_vista » 25 ноя 2002, 15:42

>1. GPRS _пока_ работает не всегда и не везде. Зато есть просто передача данных, хотя это довольно дорого. >2. Покажите мне систему GPS/GSM поддерживающую GPRS (Цезарь-саттелит не в счет - там это больше похоже на PR акцию, чем на реально работающую технологию). Значит, есть рыночная ниша для новых систем! GPRS - это просто еще один транспорт для данных, для высокоуровневого софта он выглядит совершенно прозрачно. Простецкий java-аплет собирает данные из NMEA в URL и периодически дeлает запрос на WAP-сервер (или даже традиционный Web-сервер), а простецкий скрипт на сервере этот URL парсит и пишет координаты в базу. Никаких сверхусилий на разработку такой софтовой части не требуется - специалистов по этой технологии пруд пруди. Про свердешевую железную матчасть не скажу, но из готового GPS-приемника и современного сотового телефона (GPRS+Java) собрать что-то не сверхдорогое тоже можно. > еще один чукча-писатель :). Факт, однако :-). http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1 ... br> <br>

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: За год на рынке GSM кое-что изменилось (+)

Сообщение columb » 25 ноя 2002, 16:46

>>1. GPRS _пока_ работает не всегда и не везде. >Зато есть просто передача данных, хотя это довольно дорого. к сожалению ни посекундной тарификации ни беслатного лимита на data access я не встречал ни у одного провайдера. Если принять, что при каждой передаче придется платить за целую минуту, data access получается примерно в три раза дороже SMS. >GPRS - это просто еще один транспорт для данных, для >высокоуровневого софта он выглядит совершенно прозрачно и какой-таки "высокоуровневого софт" предлагается использовать для однокристальных микроконтроллеров? Java на них вроде как не бегает. И даже не стоит. :(( >из готового GPS-приемника и современного сотового телефона >(GPRS+Java) собрать что-то не сверхдорогое тоже можно периодически такая идейка в умах проскакивает, но о ее реализации я пока ничего не слыхал. Хотя казалось бы, что может быть проще: берешь два-три проводочка, втыкаешь их в нужные пины разъемов, пишешь java аплет из 20 строчек. В первой строчке аплет читает данные из последовательного порта сотового телефона, в последней - передает их на сервер, в тех что посредине - подготавливает данные к передаче. Даже при моей нереальной дремучести в области Java технологий я сам бы смог написать такой аплет за день. Но вот беда: нигде не могу найти рецепт решения мааахонькой проблемки: как / на каких телефонах есть возможность читать при помощи бегающей на телефоне Java данные из последовательного порта. :(( >> еще один чукча-писатель :). >Факт, однако :-). http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1269065 снимаю шляпу! :) А в этой толстой книжке рецепт есть? Или, может быть, маэстро сочтет возможным изложить его для публики в конфе?

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: За год на рынке GSM кое-что изменилось (+)

Сообщение kg_vista » 25 ноя 2002, 17:24

> data access получается примерно в три раза дороже SMS.
Согласен.

>Но вот беда: нигде не могу найти рецепт решения мааахонькой проблемки: как / на каких телефонах есть возможность читать при помощи бегающей на телефоне Java данные из последовательного порта. :((

Да, ты прав, про ком-порт-то я и не подумал. Опять придется в суперкомплекс какой-нить плюшевый Палм за дополнительные $100 втыкать. Зато Java в телефоне будет уже не нужна. Можно вообще вместо телефона про оемный GPRS-модем подумать.

>А в этой толстой книжке рецепт есть?
Не, книжка вообще не про то :-)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: А зачем, скажем, мне Benefon?

Сообщение Bushman » 25 ноя 2002, 18:04

По порядку. Сам девайс в любом случае не так велик, и пользоваться такой связкой не так уж и сложно, тем более, это удобнее держать, чем GPS+КПК, а такая связка - сплошь и рядом. Так что эргономичность тут не особо страдает.

Предлагать человеку покупать дорогое устройство, которое дублирует (почти) по возможностям то, что у него и так есть (мобильник и gps), получая при этом минимум доп. функций - издевательство над "бюджетом".

Экспедитор, тем более - на машине, тоже не развалится, тем более, что если "гробанется" одна из частей комплекта, ее заменить проще, чем монолитный прибор, а такая возможность в процессе перевозок и погрузок - реальна. Хотя то, о чем я говорил - решение крайне бюджетное.

А передавать все же лучше SMS, т.к. ползая по зонам покрытия черт знает каких операторов, скорее можно суметь передать СМС, чем что-то другое. А для междугороднего сообщения иногда интервал определяется появлением сигнала базовой станции, а не желанием передающего. 8)) А так - все, конечно, зависит от цели. Хотя я - вообще противник мониторинга транспорта в том виде, в каком он чаще всего понимается. Грамотный диспетчер решит те же проблемы лучше малонадежной автоматики при наличии у водителей простого телефона...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей