Бесплатная идея для производителей железяк.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Бесплатная идея для производителей железяк.

Сообщение Bushman » 21 ноя 2002, 11:44

Чем клепать "поисковые системы" GSM+GPS, лучше бы кто почесался, и сделал простой девайс, который бы позволял объединить имеющийся у человека сотовый телефон и GPS, получив некий эквивалент некоторых функций ESC!. Принцип прост: коробочка с двумя rs232-портами, один - к телефону через стандартный датакабель от него, другой - к GPS через его же датакабель. GPS бурчит на выход данные в NMEA, коробочка, в соответствии с тем, что ей сказано, "фильтрует" данные, и раз в заданный ей промежуток времени шлет (посредством AT-команд встроенного в телефон модема) SMS. Настройки "коробочки" достаточно просты, их можно осуществлять заранее софтинкой с компьютера, через тот же порт, к которому подключается GPS. На самом приборе - переключатель нескольких предустановленных режимов (разных интервалов, например). В настройках - интервал(ы) посылки, номер телефона, куда слать, шаблон обычного сообщения, содержимое "тревожного" сообщения, возможность посылки которого следует предусмотреть при нажатии отдельной кнопки на "коробочке". Делов-то, в принципе, "на копейку", если продавать "по рублю" (а не по "сто рублей") - народ купит, я думаю, т.к. получится "конструктор" с гибкими возможностями. Ведь слать SMS можно и на почту, например. А там - самодельную фиговинку, которая бы координаты из писем выкусывала и где-нибудь сохраняла...


Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: Бесплатная идея для производителей железяк.

Сообщение Vladimir Zh. » 21 ноя 2002, 12:39

Так, собственно говоря, поисковые системы на таких железяках и сделаны...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Бесплатная идея для производителей железяк.

Сообщение Bushman » 21 ноя 2002, 13:10

То, что мне приходилось держать в руках (разные модели) были выполнены в виде моноблоков, содержащих OEM-платы GPS и GSM с внешними антеннами. Единственный экземпляр, напоминающий предложенную конструкцию, обладал кучей ненужных ("охранных") функций, и имел безобразный размер и цену.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Бесплатная идея для производителей железяк.

Сообщение columb » 21 ноя 2002, 13:12

осталось найти двухпортовый контроллер "за рупь" :)
Теоретически, можно, конечно, сделать двухпроцессорную систему ;)) на пиках или 51-х атмелах (второй вариант поболее габаритом (2хDIP-20) но как мне навскидку кажется, подешевле).


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

"За рупь" - думаю, можно. 8)

Сообщение Bushman » 21 ноя 2002, 13:19

Ну а если ничего подходящего нет, так никто не мешает и двухголовую конструкцию использовать, все равно девайс получится допустимых габаритов. Тут в плане конструкторской мысли другая проблема есть - питание. 8) Не каждый телефон позволяет брать питание со своего разъема (как Ericsson, например), а питать эту хреновину от отдельного источника - это паукообразно в плане кучи проводов, либо громоздко, если пихать в него личные батарейки. 8)


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Даже точнее можно сказать (+)

Сообщение Bushman » 21 ноя 2002, 13:37

Вот на чем-то из <a href"http://www.atmel.com/atmel/products/pro ... ">этого</a> (С251). Но у них еще куча "родственников"... А еще не исключено, что можно использовать что-то Maxim'овское.

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Даже точнее можно сказать (+)

Сообщение columb » 21 ноя 2002, 15:02

те 251, что я знаю и что внутри имеют ПЗУ стоят больше $10.
Ежели для CMOS 51 / PIC еще была надежда наскрести электричества на пропитание из ком портов, то c 251 придется разбираться, даже с теми, которые начинаются с "С"...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Даже точнее можно сказать (+)

Сообщение Bushman » 21 ноя 2002, 15:09

Без ПЗУ некузяво. А скрести питание из порта - это вообще крамольная мысль, т.к. засадить можно порт нафиг. Цена микрухи в, скажем, 12 баксов - не трагедия (если там еще на 20 всякой гадости не набежит, а в принципе и не должно). Так что в плане самой элементной базы не все так страшно. Вопрос же питания - действительно задача, т.к. батарейки туда совать - расточительно.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

TI MSP430F....

Сообщение _sergey_ » 21 ноя 2002, 15:24

Собственно да, именно так системы слежения и делают....

WBR,
Sergey.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Собственно да, именно так системы слежения и делают...

Сообщение columb » 21 ноя 2002, 16:39

Из телефонов? :)
Оно, конечно, получается экономнее чем из GSM терминалов...




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя