Получение координат от Benefon Track

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Ber_Ser
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 16:30

Получение координат от Benefon Track

Сообщение Ber_Ser » 20 ноя 2002, 09:21

Я хочу с Бенефона посылать координаты на телефон, подключенный к компу, и что бы Ozi автоматически отображала их на карте. Может кто подскажет как это осуществить. Заранее благодарен.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Думаю кина не будет (просто так)

Сообщение _sergey_ » 20 ноя 2002, 19:30

По крайней мере мой старый OziExplorer так не умеет. Варианты борьбы:

1. Написать прогу, которая будет показывать карты от OziExplorer (или еще какие, тут вот народ делал смотрелку векторных карт, попроси, может добавят фичу) и читать SMS-ку с телефона.

2. Написать прогу, которая будет через один порт читать SMS-ку с телефона, а в другой выдавать ее содержимое в виде NMEA. Я наверное мог бы такое сделать весьма быстро... Но нужен третий порт (собственно с Оzi), или второй комп, или как-то засовывать в Ozi все это путем обмана (тогда и второй порт не нужен).

3. Может в новом Ozi сделали поддержку плугинов и все уже хорошо? Тогда можно просто написать плугин.

WBR,
Sergey.


Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: Думаю кино будет (просто так)

Сообщение Vladimir Zh. » 20 ноя 2002, 20:02

Есть в Ozi такая вот штука:
Moving map File Hook
The file hook provides a means of getting position data for moving map operations into OziExplorer by using a simple file handling protocol. An additional program written by yourself or a 3rd party is used to read the position data from another source (it could be APRS through the serial port or APRS via telnet or a GPS which does not output standard NMEA etc) and write the files which OziExplorer knows how to read.




Ber_Ser
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 16:30

Re: Думаю кино будет (просто так)

Сообщение Ber_Ser » 21 ноя 2002, 09:49

Так получается это все таки возможно (Ozi принимает координаты в виде SMS сообщения). А кто нибудь уже пробовал сделать что-то подобное. Ведь насколько я понимаю диспетчеркие системы функционируют именно по такому принципу.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

У тебя есть описание от Benefon?

Сообщение _sergey_ » 21 ноя 2002, 13:42

В смысле описание формата, в котором он выдает координаты в SMS. А то я только один раз это видел в своем телефоне, на первый взгляд там было много лишних цифр. Если найдется описание, можно будет такую штуку сделать...

WBR,
Sergey.


NikA
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 мар 2001, 21:41

Re: У тебя есть описание от Benefon?

Сообщение NikA » 27 ноя 2002, 16:33

SMS можно послать на e-mail. Сразу увидишь формат сообщения.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: У тебя есть описание от Benefon?

Сообщение Olexa » 14 дек 2002, 17:52

Это при условии, что формат сугубо текстовый. А так лучше читать сообщение в PDU режиме и там уж разбираться. Думаю, разобраться с форматом будет не сложно. Насколько я понимаю, кроме координат там может быть нечто, дополнительно идентифицирующее отправителя (IMEI, IMSI), и какая-то вспомогательная информация, типа номера версии протокола, модели и версии софта телефона-отправителя.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей