Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с точками после выезда на местность?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kukushk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 09:59

Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с точками после выезда на местность?

Сообщение kukushk » 26 авг 2002, 10:37

Съездил в район - часть точек уточнилась, появились новые...
Как лучше делать чтоб не плодились пары точек в нескольких метрах друг от друга и все такое :)
И вообще какова схема работы? :)


Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с точками после выезда на местность?

Сообщение Vladimir Zh. » 26 авг 2002, 11:33

Можно делать дублирующие точки, а потом редактировать в OziExplorere, можно ставить временную точку, а потом редактировать существующую путем указания временной, как reference с нулевым расстоянием...


Instructor
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 авг 2001, 15:11

Re: Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с точками после выезда на местность?

Сообщение Instructor » 26 авг 2002, 11:49

Я перед выездом рисую планируемый трек и ставлю точки в Ози, заливаю в Гармин, после поездки всё сливаю обратно в Ози и руками удаляю "пердварительные" точки и трек, оставляя только реальные.


mapper2000
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 май 2002, 12:38

Удобно точки ставить подряд, со сквозной нумерацией,

Сообщение mapper2000 » 26 авг 2002, 12:47

попутно ведя лог на бумаге с кратким описанием.
Потом в ОЗИ восстанавливаешь по записям. Хотя обычно я полагаюсь на память :)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Поделитесь, пожалуйста, кто как работает с точками после выезда на местность?

Сообщение Olexa » 26 авг 2002, 13:05

Касательно уточнения. Не знаю, какой приёмник у тебя, а в eTrex Venture/Legend/Vista можно зайдя в свойства точки сказать ей Reposition Here. То есть, если ты сначала поставил точку в Ozi (или примерно рассчитал по бумажной карте и вбил руками, или поставил её через Project, или приблизительно поставил её прямо на экране), и потом идёшь к ней, то когда ты подошёл к ней, делаешь Find -> Waypoints -> Nearest, она в списке должна быть первой (ну или одной из первых, если ты не очень точно её поставил), заходишь в неё, заходишь в контекстное меню и выбираешь Reposition Here. В результате точки сдвигается в том сесто, в котором ты стоишь. И высота, кстати, прописывается.

А касательно новых я не понял -- в чём проблема?


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Возникает впечатление,

Сообщение _sergey_ » 26 авг 2002, 13:20

что есть потребность в некой разумной програмной системе для хранения точек (да и треков). У меня были некоторые мысли по этом поводу, но к сожалению мало времени чтобы заняться реализацией. Если есть мысли по этому поводу (хотя бы как это должно выглядеть), то было-бы интересно услышать. Может и до реализации дойдет.

А пока все криво, ручками, OziExplorer'ом и т.д...

WBR,
Sergey.


kukushk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 09:59

Re:

Сообщение kukushk » 26 авг 2002, 13:22

у меня 'Venture'
вот
после Reposition Here, точка, понятно, немного смещается
приходишь - сливаешь на карту, и получается что точки в которых репозиционировался дублируются старыми "примерными" точками, которые проставлял на карте и их приходится удалять руками, чего делять бы очччень не хотелось ...
как быть?


kukushk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 09:59

не в том дело

Сообщение kukushk » 26 авг 2002, 13:25

есть куча точек
часть из них ставились по местности
часть - по карте
после выезда - появляются новые точки, уточняются старые
а как потом без проблем слить их в ози и пристыковать сттраые точки - не понятно ... точнее понятный способ слишком трудоемкий ...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re:

Сообщение Olexa » 26 авг 2002, 13:26

А ты не сохраняй старый файл с точками. Залил все точки в GPS -- подправил на местности и добавил новые -- слил в новый файл, а старый удалил. Или у тебя все точки не влазят в GPS? Тогда имеет смысл разделять их по не пересекающимся территориям.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Возникает впечатление,

Сообщение Olexa » 26 авг 2002, 13:28

А чем, собственно, Ozi не устраивает? См. http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... b=7 <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя