Снова про разрешения и допустимую точность (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Снова про разрешения и допустимую точность (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 20 авг 2002, 13:41

На сайте Главного Радиочастотного Центра http://www.grfc.ru/index.phtml?page=98&pn=0 в гостевой гниге есть следующее разъяснение по поводу получения разрешений на покупку спутниковых навигаторов (вероятно, что-то подобное нужно и для получения разрешения на эксплуатацию): Администратор, 2002-08-13 16:57:54+04. Уважаемый Курман! Сообщаем, что приобретение навигационных спутниковых приёмников осуществляется без согласования с органами государственного геодезического надзора. При выдаче разрешения на приобретение данных приёмников ФГУП Радиочастотный центр соответствующего федерального округа вправе запросить у заявителя копию сертификата соответствия или сведения о сертификации каждого приемника. Фирма-продавец обязана предоставить покупателю копию сертификата соответствия. В случае, если в заключении о точности определения координат (прилагается к каждому сертификату на навигационное оборудование) будет указано значение, не превышающее 30 метров, ФГУП Радиочастотный центр соответствующего федерального округа вправе также запросить у заявителя копию документа, подтверждающего его право работы со сведениями, составляющими государственную тайну. В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, таким документом является лицензия ФСБ России. Из этого разяснения (данного официальным государственным органом) вытекает, что загрубление до 100 метров не требуется. Достаточно предоставить бумаги (сертификаты соответствия) подтверждающие, что устройства имеют точность хуже 30 метров.

columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

не вправе (+)

Сообщение columb » 20 авг 2002, 15:55

>В случае, если в заключении о точности определения координат (прилагается
>к каждому сертификату на навигационное оборудование) будет указано значение,
>не превышающее 30 метров, ФГУП Радиочастотный центр соответствующего
>федерального округа <b>вправе</b> также запросить у заявителя копию документа,
>подтверждающего его право работы со сведениями, составляющими государственную тайну.
subj с возможностью доказательства в городском/районном суде.
После того, как это будет доказано в любом суде однажды, вопрос о необходимости наличия лицензии ФСБ будет решен окончательно.

>Достаточно предоставить бумаги (сертификаты соответствия)
>подтверждающие, что устройства имеют точность хуже 30 метров.
Без разницы 30 метров или 100. Обеспечить любую из цифр для бытовых ЖПС с возможностью обновления прошивки заведомо нереально, поэтому факт предоставления подобных сертификатов пеналируем УК.



EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Вправе - не вправе (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 20 авг 2002, 16:18

Хорошая и удобная формулировка: "ФГУП Радиочастотный центр соответствующего федерального округа вправе запросить"
А также может и не запросить (не воспользоваться правом). Если есть возможность невоспользоваться правом, то это должно обязательно сколько-то стоить. Интересно, сколько?


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: Вправе - не вправе (+)

Сообщение Kerg » 20 авг 2002, 16:37

C>После того, как это будет доказано в любом суде однажды, вопрос о C>необходимости наличия лицензии ФСБ будет решен окончательно.

>Хорошая и удобная формулировка: "ФГУП Радиочастотный центр соответствующего >федерального округа вправе запросить"
>А также может и не запросить (не воспользоваться правом). Если есть >возможность невоспользоваться правом, то это должно обязательно сколько-то >стоить. Интересно, сколько?

Мне кажется, что дешевле чем "доказать в любом суде..."

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Интересно, сколько?

Сообщение columb » 21 авг 2002, 10:19

А ты у них так же прямо и спроси :) если люди сами на все вопросы отвечают, незачем себя мучать досужими домыслами :) <A HREF="http://www.grfc.ru/index.phtml?page=98& ... br> <br>


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Это был мой вопрос (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 21 авг 2002, 13:48

на который я от Связьнадзора так и не получил обоснованного ответа. Вместо этого было предложено:
"Для того, чтобы "закрыть" Ваш вопрос предлагаем Вам записаться к нам на консультацию. которая проводится по средам с 14 до 16 часов. Предварительная запись по телефону 230-18-46."

Плюс к этому по почте я получил следующее:
"За подробным ответом на Ваш вопрос обратитесь к нашему специалисту Жеглову Андрею Александровичу по тел. 238-92-13."

Но так как вопрос о регистрации меня не очень волнует (прибором пользуюсь в основном в безлюдных местах), то никуда я не записывался и не звонил. Если кому интересно, можете позвонить, результат заодно сообщить затем всем.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Это был мой вопрос (+)

Сообщение columb » 21 авг 2002, 15:58

содержащий в себе ответ :)

и как бы ты поспорил с такими тезисами:
>Если непредвзято (что очень трудно) прочесть указанный тобою
>документ, то можно увидеть, что под изделиями бытовой
>электроники подразумеваются нерадиоэлектронные средства.

>GPS навигаторы являются радиоэлектронными средствами, так как принимают радиоволны.
>А так как, они не подпадают ни под одно из исключений документа ПП РФ от 05.06.1994г.
>╧643, то на них распространяется его действие и на них необходимо оформлять разрешения.
:))







EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Re: Это был мой вопрос (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 21 авг 2002, 17:26

У меня был просто интерес выяснить, что же все-таки, какие именно законы заставляют пользоваться GPS приемниками только с разрешения. Найти законы и прочитать их - это одно, а вот знать как их трактуют и применяют государственные службы - это другое.
Мой вопрос в Госсвязьнадзор был направлен как раз для того, чтобы узнать более четкие аргументы применения закона, но таковых получить не удалось. Все свелось к предложению явиться лично.

Сейчас я, кажется, догадываюсь почему GPS устройства не относят к изделиям бытовой электроники, не содержащим радиоизлучающих устройств. Все просто. Потому что, они содержат радиоизлучающие устройства, то бишь антенны. И никого не парит, что они включены на прием, а не на передачу. Из других РЭС, содержащих антенны, допускается использование телевизоров и радиоприемников, а также еще всякой дребедени из перечня (GPS приемников в этом перечне нет).


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Эдак нас скоро заставят на любой кусок токопроводящего материала разрешения получать :)

Сообщение columb » 21 авг 2002, 23:24

>Найти законы и прочитать их - это одно, а вот знать как их
>трактуют и применяют государственные службы - это другое.
Трактуют - как видишь, т.е. никак не трактуют. Это под каким же углом нужно закон о гостайне протрактовать, чтобы прочесть в нем правило о том, что 30 метров - это секретно. Ну ладно бы еще сослались на указ Президента, в котором хоть словечком обмолвлено о результатах работ в области геодезии о картографии...
Как я и ожидал, настоящие законы они не читали - похоже, как и все госники предпочитают черпать знания из методичек.
Не ожидал другого - что читать законы они в принципе не собираются, даже перед тем как отвечать на прямой вопрос :)
А если по-серьезному, законы пишутся не для того, чтобы их трактовали, а для того, чтобы исполняли. ЗаконЮ допускающий различные трактовки это кривой закон. Непрописаное как запрещенное в законе толкуется как разрешенное.

>Сейчас я, кажется, догадываюсь почему GPS устройства не относят к
>изделиям бытовой электроники, не содержащим радиоизлучающих устройств.
>Все просто. Потому что, они содержат радиоизлучающие устройства,
>то бишь антенны.
subj.
потому как любой кусок провода, арматуры или даже водопроводной трубы не очень большого диаметра можно также свободно объявить антеной, стало быть радиоизлучающим устройством. В GPS еще гетеродин не гетеродин, но контур ФАПЧ точно есть, а значит генератор какой-никакой радиочастоты. Но, IMHO, с этой стороны засады ждать бесполезно, поскольку GPS тесты на ЭМИ выдерживают как минимум там.




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя