Други, хочу КПК приобресть, вопрос.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Nastromo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 ноя 2001, 11:07

Други, хочу КПК приобресть, вопрос.

Сообщение Nastromo » 17 июл 2002, 12:55

Casio или IPAQ . Какой подойдет для "наших" целей. Желательно с возможностью втыкания в него GPS-Card. Но пока планирую с Емар его использовать. И ещё, шнурок который от еМар- подойдет для связи с КПК или какой хитрый нужен?
Спасибо.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

хочу КПК приобресть - а может Psion лучше?

Сообщение Bushman » 17 июл 2002, 13:17

Позволю себе внести крамольную мыслю: а не правильнее было бы использовать Psion? Конкретно - Diamond Mako, например? Я знаю, тут есть граждане с таким опытом...


Nastromo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 ноя 2001, 11:07

Re: хочу КПК приобресть - а может Psion лучше?

Сообщение Nastromo » 17 июл 2002, 13:22

Спасибо, но мнеб чтоб WinCE чтобы ОZi крутить и в перспективе GPS-card попробавать.


Adav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2002, 12:12

Re: Други, хочу КПК приобресть, вопрос.

Сообщение Adav » 17 июл 2002, 13:40

Я использую Jornada 568 c Etrex Legend. Вполне доволен. Выбрал Jornada сознательно, несмотря на снятие с производства этой линейки. IPAQ не нравится своим чрезмерным "эстетством", отсутствием встроенного CF слота (насколько я знаю модули GPS есть только под CF, правда не уверен). А вообще - выбирай тот, который тебе симпатичен, больше акцентируй внимание на возможность сервисной поддержки. Поэтому экзотику не рекомендую. Я не сторонник модулей GPS под КПК, в цене выигрыш невелик, а функциональность теряется. Например, есть ли смысл держать включенным КПК чтобы записать трек? А соединить полнофункциональный GPS и КПК можно и кабелем. Из софта - OziCE и G7toCE. Последний необходим для загрузки в Etrex треков, роутов, точек, поскольку Ozi пока поддерживает только download, upload обещан в следующих версиях.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Конечно лучше (+)

Сообщение Kirill Limping » 17 июл 2002, 13:49

У меня, например, Psion 5mx - все-таки слот CF позволяет иметь бОльшее количество карт.
Однако я отказался от использования КПК с GPS. Вообще. И вот почему:

- На велосипеде просто нет возможности им пользоваться (даже доставать карту из рюкзака - и то целая процедура, чего про КПК говорить). Убить легко - я и под дождь, и куда только не попадал. Пользуюсь eMap на руле. Любимая поза - как дедушка Ленин: с вытянутой рукой, указывая направление движения не-владельцам GPS ;-)))

На машине - либо с тем же eMap, либо при более сурьёзныхт покатушках - с ноутбуком. На нем все видно, количество карт соовтетствует поставленным задачам - производительность КПК не позволит использовать такие же :-(

Пожалуй, единственным применением КПК останется складирование треков и точек при длительных путешествиях без ноутбука.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Дело вкуса. По мне - карты в Жарминах это продукт исключительно для мазохистов (+)

Сообщение columb » 17 июл 2002, 15:40

подробнее см. <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... 7</A> и дальнейшее обсуждение. Тем более, что теперь в Москве можно купить "Сапфир". Пусть в два раза дороже чем там, но все равно не так дорого...

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Конечно, дело вкуса. Но...

Сообщение Bushman » 17 июл 2002, 16:07

Каждому - свое, но я считаю оптимальным вариантом использования gps и карты (не важно даже, электронной, или нет) тот, который ближе к классическому, практикуемому в спортивном ориентировании (про летунов я не говорю). Никто в здравом уме постоянно на карту не пялится, также как никто не достает ее раз в сутки. А если есть задача, например, пройти по карте на велосипеде или машине определенный маршрут (да еще по пересеченной местности), то идея все время на карту глядеть пахнет травматизмом. Проще потратить лишние три минуты на изучение и запоминание дальнейшего маршрута на остановке, чтобы глянуть на карту в следующий раз только через 20-30 минут.

А по сему вопросы крепления на руль, гледения на мелкий неконтрастный экран самого gps и т.п. довольно странны. По поводу прочности - можно потратить 30 баксов на тот же Otter Box, и сунуть туда кпк (предпочтительно - psion 8) ) и GPS вместе. И меньше и травматизма, и идиотизма...


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

На велосипеде все гораздо сложнее

Сообщение Kirill Limping » 17 июл 2002, 16:40

Маршрут по грунтовкам прокладывается просто. Часто есть единственный вариант - типа "из Макарово на юго-восток по грунтовке до Иваново километра 3, оттуда - по северной грунтовке, которая выводит по касательной к озеру..." - других дорог на карте не видно, вроде бы можно ехать просто по компасу, придерживаясь направления.
На местности все бывает сложно. Определяться с направлением движения приходится раз в полчаса или чаще. Просто по пути встречаются дороги и тропинки, вполне проезжабельные, но которых нет на картах. Взгляд на экран eMap позволяет быстро определиться - а куда может увести эта дорожка: к пересечению с нужной нам, или к озеру, к которому мы заезжать первоначально не планировали или еще куда.
Потом, развилок в лесах бывает много. Как и на асфальте. Конечно, заранее проложенный маршрут - хорошо, но от него часто приходится отклоняться. В этом смысле GPS позволяет, не снижая темпа, определяться с направлением движения.
Отдельно припомню случай, когда мы запёрлись к заброшенной церкви, продираясь последние 2 часа по лесам и болотам (не было даже тропинок) и в итоге уселись последи болота пожрать (другого слова не скажешь). Прошли к самой церкви. Однако из 10 присутствующих оба владельца GPS понятия не имели, как отсюда выбираться. Про остальных не говорю - счастливые, они еще не поняли, в каком мы все положении. А как они кричали "Ау", когда оба ГПС-ника задержались у церкви, а все уже ушли обратно ;) осознали, что идти некуда. Со всех сторон - леса. По ним ломиться уже слабо реально. Надо выйти на единственную лесную дорогу, которая, судя по карте, от нас в паре километров, при этом петляя между кустами, болотцами и прочей пое-нью. Выйти на дорожку с точностью 5 м ;-) Пялясь на карту в приемнике, вышли. Вы бы слышали радостный вопль первого байкера, который эту дорожку приметил!


В общем, как раз на велосипеде карта в приемнике рулит немеряно.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей