Карты России в Гармине есть, теперь вопрос об актуальных картах (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: Сомнения были не напрасны. :-)))

Сообщение Kerg » 29 июн 2002, 21:42

> для геодезических приемников это скорее правило, чем исключение.

Опять же говорятъ..., что Тримбл тоже не умеет синхронизироваться.

>ты его, что, независомо от от достижений прогресиивной научной мысли >пытаешься считать? не мучь себя. подглянь в букварик. :))

Знать бы где букварик, в котором все можно понять без оговорок.

> для этого требуется иметь решение _невырожденной_ системы как минимум из
> четырех (скажу по секрету, изначально не особенно линейных :) уравнений.

Кто ж с этим спорит, но только вот Garmin определяет по 3
с разумно допустимой погрешностью. :-)

> Я предлагаю попытаться разобраться :). Лично я этот момент для себя тупо не > понимаю. Поскольку в этой жизни осталось не так много детерминированных
> процессов, суть которых я не понимаю в принципе, каждый из них представляет > для меня определенный интерес :).

> сложной схемы для разделения бита псевдошумовой
> и эту "сложную схему" я себе представить не могу.

Ну я примерно о этом же...

>в бите ПШП порядка трех тысяч периодов несущей. Чего тут сложного разделить-то его на 2, 4 или 128?

Только вопрос на сколько делят и все.
Просили ведь "оценить сайтик". Оценили, нашли загадочную фразу,
теперь требуем (т.е. просим) матетематического обоснования факта
повышения точности. :-)

>Подумаешь, частота полтора гига :) - для кого теперь это препятствие :).

Да и раньше с этим проблем небыло, смотря чем делить. :-)

> Ты об амплитудных манипуляция во время смены фазы писать наотрез отказался, > поэтому я этой схемой разделения бита голову особенно сильно себе заморочить > не могу :).

Не... не отказывался. :-))) Но спешным порядком не буду.

>> Видать, что бы поставить точки на i, нужно будет позвонить в НПО КП. :-)
>боюсь, не все так просто :)

Знаю, что не просто. (Но может кто и остался...)

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Сомнения были не напрасны. :-)))

Сообщение columb » 29 июн 2002, 23:21

>Знать бы где букварик, в котором все можно понять без оговорок.
ты ж умнымя ссылками почти неделю кидался. Пролистал бы хоть одну ради прикола :).
Я пролистал две и возгордился тем, что моя точка зрения совершенно независимо и достаточно точно совпала с точкой зрения руководящих документов навстара :).

>> для этого требуется иметь решение _невырожденной_ системы как минимум из
>> четырех (скажу по секрету, изначально не особенно линейных :) уравнений.
>Кто ж с этим спорит, но только вот Garmin определяет по 3
>с разумно допустимой погрешностью. :-)
исче раз повторяю: "_невырожденная_ система как минимум из четырех нелинейных уравнений".

Чтобы иметь возможность посчитать координаты по 3 спутникам система составляется из 3 уравнений псевдодальностей и одного (четвертого) уравнения земной поверхности (или эквидистанты земной поверхности, в случае, если задается высота, отличная от 0). Навскидку скажу (долго размышлять лень :), что при этом погрешность определения координат равна 1.73*(погрешностей высоты). В случае, если высоту оценить невозможно, этот способ перестает работать в принципе.

В чем сомнения? Типа, точно посчитать нельзя, но можно посчитать с "разумно допустимой погрешностью"?

Так и быть. Попробую прикинуть на пальцах "разумно допустимую погрешность".
Предположим, в момент выключения приемник абслютно точно синхронизирован по времени.
Предположим, точность хода RTC равна точности кварца, т.е. порядка 1e-6
Предположим, приемник включен в той же точке через 30 минут после выключения (наигорячейщий рестарт).
Уход RTC за это время может составить 30х60х1e-6=180us
Помножаем на 3e8[m/s], имеем 180e-6*3e8=54км
Это разумная погрешность или нет?

Теперь прикинь: приемник выключали на сутки.
3600х24х1e-6=86.4E-3[c], что соответствует 25920км (сферическая зона по радиусу примерно в 4 раза больше радиуса Земли)
Для справки. Даже до отмены SA Жармин на поверхности земли по трем спутникам захватывал координаты даже опосля холодного старта с точностью 200-300м.





Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: Сомнения были не напрасны. :-)))

Сообщение Kerg » 30 июн 2002, 00:20

> ты ж умнымя ссылками почти неделю кидался. Пролистал бы хоть одну ради
> прикола :).

По самой правильной ссылке лежит PDF, в котором я не все понимаю
и по причине языка тоже.

Ну да ладно, будем надеятся расскажут на пальцах.

: Для справки. Даже до отмены SA Жармин на поверхности земли по трем спутникам
: захватывал координаты даже опосля холодного старта с точностью 200-300м.

Это я знаю.

Сергей.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Кажется ты так и не понял...

Сообщение _sergey_ » 30 июн 2002, 02:30

Формулирую конкретней:

Требуемый объем работ не позволяет решить задачу для более-менне обширной территории. Наверное можно сделать карту Москвы, там велика концентрация людей с GPS. Однако разговор шел про Россию, а не про Москву. Зачем нужна в GPS карта Москвы без роутинга совсем не понятно.

Если продолжить разбирать заголовок сообщения, то там еще есть слово "актуальные". Это подразумевает регулярную проверку соответствия ранее изученной местности с целью выявления на ней изменений. Это еще сильнее увеличивает трудозатраты... Местность меняется весьма быстро, на самом деле. Почему, ты думаешь, у нас нет этих "актуальных карт"? Потому, что топосъемкой на местности занитматься это огромный объем работ, т.е. это долго и дорого. А посему сделав ее в 60-ых годах с тех пор занимались только уточнением по материалам аэрофотосъемок, а на них нихрена не видно что в лесу творится. Впрочем и занимались видимо фигово, так как есть такие ляпы, которые должно быть видно.

Также, абсолютно бессмысленно собирать с народа трэки. Собирать их надо уже в виде картографической информации, т.е. когда лишние/ложные данные удалены, отсутствующие добавлены и имеющиеся классифицированы.

Профессиональные картографы вряд ли будут использовать "труд добровольцев" в своих корыстных целях, так как точность собираемой таким образом информации весьма мала, про это тут писали. Керг так и не сумел тогда на ориентировании найти дорогу, которую мы "почти как асфальт" нарисовали :).

P.S. Представляется, что нам так и придется жить с нашими несовершенными картами до тех пор, пока государство не озадачится решить эту проблему... До тех пор, лучшее на что можно расчитывать, это решение этой задачи для конкретной весьма ограниченной территории, представляющей для кого-либо практический интерес.

WBR,
Sergey.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Кажется ты так и не понял...

Сообщение Anonym » 30 июн 2002, 11:34

> Зачем нужна в GPS карта Москвы без роутинга совсем не понятно.

Даже при появлении дешевого роутинга, без карты он не будет работать. :)
С другой стороны, работа по составлению такой карты с точностью достаточной для роутинга явно займет приличное время.

А на гос-во я бы в ближайшее время не рассчитывал. Оно настолько занято ловлей шпиёнов, что составление подробных карт для gps приемников противоречило бы "политике партии".



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя