Сколько минимально нужно спутников: 3 или 4 и зачем? (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: по моему...

Сообщение Kerg » 24 июн 2002, 17:26

: GPS есть "горячий старт" и есть "холодный".
: при холодном 4 , при горячем не помню , наверно тоже 4

А по мне, что при горячем, что при холодном достаточно 3-х :-)))
По поводу теории ссылки приводил, на счет практики так:
У меня был (да есть) старый древний Magellan 2000, что бы
он увидел 4-5 спутников его надо в чистом поле включать :-),
в машине обычно 3, ну иногда 4. Но координаты он определяет.

: уход за время лежания в ящике , пока еще старт будет считаться горячим =
: 2 с ухода за сутки / 24 часа * max_время_покаещесчитается_что_старт горячий
: = 2 * 10^-5 * max_vremya.. = 20 mkc * max_vremya_v_sekundah = Slishkom mnogo

Но не "абсолютное время", которое передается в эфимерисе, используется в расчетах местоположения. И естественно сбитые часы на 2 сек не повлияют
какой будет старт холодный или горячий.

Просто время актуальности эфимериса и альманаха ограничено,
от этого и делается вывод каким быть старту.

Да и поправить время можно даже по одному спутнику, вспомни
"Начало шестого сигнала соответствует..." Другое дело, что пока
неизвестно свое местоположение ошибка по этому времени будет
равна задержке радиосигнала.

А временная задержка прохождения радиоволн, и как следствие
растояния и координат делается через ПШ последовательность.

Сергей


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А читатььнадо все, а не кусками, тогда влпросов про 2 D не будет

Сообщение Anonym » 25 июн 2002, 08:14

А тем более передергивать


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Горячий Холодный старт и иже с ним

Сообщение Anonym » 25 июн 2002, 08:26

Горячий старт - приемник имеет свежие (не старее 30 суток) бортовые ЭФЕМЕРИДЫ (параметры орбиты) и отличие местоположения относительно последней определенной точки не более 100 км (приблизительно)
Если не так то старт ХОЛОДНЫЙ




columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Достаточно одного спутника.

Сообщение columb » 25 июн 2002, 11:27

>Более того, это в Навстаре летают все 24 спутника, а в нашем Глонасе
>летает 8,9 :-((( , и состояние когда видно всего 3 спутника - это "нормальное"
>состояние. (однако пока работает)
чего работает-то уточняй :) работает как задатчик единого времени, и то не круглосуточно :)

>А по мне, что при горячем, что при холодном достаточно 3-х :-)))
При условии размещения неподвижного приемника вне полярных зон, за 3-5 часов (90-120 градусов орбиты спутника и 45-60 градусов поворота Земли) вполне можно определить свои координаты по сигналам одного спутника. Но когда нужно определять не просто координаты, а координаты движущегося объекта, нужно име5ть сигналы от большего к-ва спутников. Подробнее об этом ниже.

>Re: Время они радимое принимают, время... :-)
подумай немного: какие отметки времени они могут принять :). Время, передачи спутника? Дык это же было целую прорву наносекунд назад... Дело даже не в огромном количестве этих наносекунд, а в том, что оно неизвестно :). Чтобы знать точное время задержки требуется знать расстояние до спутника :) - но ведь его то мы и определяем :)). Поэтому неизвестных четыре.
От внутреннего таймера особого тольку нет. Даже при точности 10е-6 за каждую секунду он уходит на микросекунду, т.е. на 300 метров. _после_ захвата несущей существует возможность определять данные о смещение частоты кварца, т.е. скорость и ускорение дрейфа времени кварцевого генератора. После захвата нескольких несущих существует возможность учитывать доплеровский сдвиг частоты несущих. Только после этого данные кварцевого генератора навороченные приемники могут использовать для более изощренной калмановской фильтрации. Но вначале необходимо определить координаты.

Вот с этого самого начала и начнем.

Навстар в отличии от Глонас основан на кодовом доступе к среде ака CDMA ака ШПС.
ЖПС приемник навстар состоит из RF (радио-) модуля, коррелятора и вычислителя. RF модуль принимает, усиливает и детектирует сигналы спутников. Корреллятор, представляющий из себя цифровой сигнальный процессор разделяет сигналы спутников и выдает их в вычислитель. Вычислитель анализирует информационную компоненту сигналов (передаваемые спутниками альманах и эфемериды) и данные о доставке сигнала (время, доплеровский и фазовый сдвиг) и на основе этих данных рассчитывает координаты и скорость.

Горячий старт в Глонасе с частотным разделением среды априорно более прост чем в навстаре. В Навстаре, для того, чтобы захватить спутник нужно понимать какой спутник хватать. В этом и состоит основное отличие между горячим и холодным стартом. При горячем старте приемник знает свое положение с точностью до десятка градусов и время с точностью до минуты. Эти данные вполне позволяют рассчитать, какие спутники могут находиться над головой и озадачить коррелятор выделением именно их сигналов. При холодном старте непонятно, какие спутники над головой, поэтому приемник вынужден начинать пытаться настроиться на каждый из спутников. Спутников в навстаре много, а каналов в корреляторе всего 12 в лучшем случае.

>(про нестабильность скорости радиосигнала лучше пока забудем :-)))
>для этого и нужны альманахи)
альманах нужен немного для другого.

Загрузка альманаха. Прочтение обсуждения навело меня на мысль, что все участники форума, включая закаленных в боях создателей Глонаса делятся друг с другом чушью, почерпнутой о ЖПС из сибишной статьи "Что такое эфимерис?", возможно, также, из статей на сайте другой известной ЖПС продающей фирмы. Друзья, вы где-нить в России хоть одного сейла имеющего реальное представление о том, что он продает встречали? :)
Нелишне отметить, что в общем-то сейлам и не нужно забивать свои головы подобной ерундой.
Так вот: <b>эфимерис</b> это не что иное, как искаверканный дилетантами перевод английского термина "ephemeris". Традиционным переводом этого термина на русский всегда было <b>"эфемериды"</b> (сведения об орбите небесного тела). Применительно к спутникам ЖПС эфемериды включают также информацию о состоянии бортовых устройств (например, сведениями о дрейфе атомных часов).
Так вот, при холодном старте эфемериды не так важны, как альманах, потому как эфемериды каждый спутник передает только свои, а в альманахе содержится информация и об остальных спутниках. Таким образом, удачно захватив сигнал одного спутника приемник имеет возможность уточнять координаты остальных спутников до установления связи с ними: это помогает ускорить процедуру захвата их сигналов.

Что осталось: 2D и 3D. сколько спутников нужно?
Так вот: неизвестных всегда четыре. Три координаты и время. Координаты это не широта-долгота, а декартовы прямоугольные координаты (x-y-z).
Для решения системы нужно минимум четыре уравнения.
В 3D режиме уравнения составляются из псевдодальностей четырех спутников.
В 2D режиме используются три уравнения псевдодальностей спутников и одно дополнительное уравнение поверхности Земли.
Но есть нюансы: условие единственности решения. Интерпретируя его геометрически - спутники не должны быть в одной плоскости.

Если хватает 4 спутников, зачем тратиться на 12 канальный приемник?
При увеличении количества спутников существует возможность решать избыточную систему методом наименьших квадратом. За счет этого удается существенно снижать погрешность. Существуют также способы (например, основаные на калмановской фильтрации) определения координат по текущим и предыдущим псевдодальностям и доплеровским сдвигам. Но они дают существенный выигрыш только в DGPS режиме, т.к. в GPS основными являются погрешности, связанные с нестабильностью скорости распространения радиосигнала, которая во времени дрейфует достаточно медленно (основной цикл равен суткам).





Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: Не... на Бостоне не читал. :-)))

Сообщение Kerg » 25 июн 2002, 12:21

> чего работает-то уточняй :) работает как задатчик единого времени, и то не
> круглосуточно :)

Глянул, упс... текущее состояние 7. :-(((
3-й выведеный т.е. Глонас-М тоже не ожил.

>Дело даже не в огромном количестве этих наносекунд, а в том, что оно неизвестно :).

Ну это почему неизвестно, время есть в том эфимерисе (название корого
тебе так не нравится :-) неделя, секунда.

>Чтобы знать точное время задержки требуется знать расстояние до спутника :) - но ведь его то мы и определяем :)). Поэтому неизвестных четыре.

Но я его и не называл, точным. :-)

:Спутников в навстаре много, а каналов в корреляторе всего 12 в лучшем случае.

Полное сообщение Глонас 24-х спутников передается за 12.5 мин,
дабы GPS помочь быстрей отбросить не нужные и есть фунуция
принудительного задания грубых координат.

>альманах нужен немного для другого.

В альманахе орбиты, но и прогнозируемые задержки
в Иносфере тоже там, как многое другое.

> Прочтение обсуждения навело меня на мысль, что все участники форума, включая закаленных в боях создателей Глонаса делятся друг с другом чушью, почерпнутой о ЖПС из сибишной статьи "Что такое эфимерис?...

Всех как помнится отправил, к более верным источникам
вкл ICD-GPS-200c Interface Control Document.

>Сергей.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Никто не перергивал, а за подробностями все были отосланы к PDF. :-)

Сообщение Kerg » 25 июн 2002, 12:45

ICD-GPS-200c

Как расчитываются координаты не в подробности никогда не вдавался,
и даже не собираюсь... :-)

Но как происходит синхронизируется по ПШ, ШПС, что такое ППРЧ,
коды избыточного кодирования с исправлением ошибок помню достаточно
хорошо, более того на аппаратном уровне.

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

на Бостоне и я не читал...

Сообщение columb » 25 июн 2002, 18:56

о... да ты завелся :)
не серчай :)

>Полное сообщение Глонас 24-х спутников передается за 12.5 мин,
>дабы GPS помочь быстрей отбросить не нужные и есть фунуция
>принудительного задания грубых координат.
поясняй.

БТВ: Глонасс оказывается все-таки пишется с двумя с . А я повелся... постирал лишнюю :)

>Но я его и не называл, точным. :-)
тебе виднее.

>В альманахе орбиты, но и прогнозируемые задержки
>в Иносфере тоже там, как многое другое.
есть такое. только не все приемники их выдают в raw data, поэтому, думаю, не все используют.

>Но как происходит синхронизируется по ПШ, ШПС, что такое ППРЧ,
>коды избыточного кодирования с исправлением ошибок помню достаточно
>хорошо, более того на аппаратном уровне.
ходы сюды :))
Объясняй по порядку:

что такое ППРЧ?
как синхронизируется по ПШ, ШПС и как при этом выделяется информационная компонента?
избыточное кодирование не интересно,
а вот об аппаратном уровне хотелось бы послушать :).






den
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2000, 08:59

НЕ ПРАВИЛЬНО

Сообщение den » 25 июн 2002, 19:06

НЕ ПРАВИЛЬНО!

den


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

НО! 3 (трех) спутников достаточно. :-)

Сообщение Kerg » 25 июн 2002, 22:45

:... да ты завелся :) :не серчай :) Как бы так помягче сказать, ну достали вы меня математики. Но не серчаю... :-))) >Полное сообщение Глонас 24-х спутников передается за 12.5 мин, поясняй. Дабы пояснять про Navstar дальше нужно наверное, читать "первоисточники". :-) (с англицким не так все хорошо) Но суть такова (предполагаю) дабы не ждать 12.5 мин, и осуществить старт быстрее. Зная примерные координаты, можно отбросить "не нужные". У нас в глонас - на обновление всего альманаха уйдет 2,5 мин. : БТВ: Глонасс оказывается все-таки пишется с двумя с . А я повелся... постирал лишнюю :) Ежели совсем "по правильному", то пишется "Ураган", кто и когда его обозвал Глонасс, я не в курсях... :-))) Да и не сошелся бы свет клином на Ураган (Глонасс), если бы не Перестойка... :-((( У нас есть такие приборы, но мы Вам о них не раскажем... (с) :-))) > есть такое. только не все приемники их выдают в raw data, > поэтому, думаю, не все используют. Думаю используют все, но вот только "сырой код" выдают точно не все. Да и семидневный P-код у NASA давно спели. Вот и кодируют теперь его получая Y. :что такое ППРЧ? Псевдослучайная Перестройка Рабочей Частоты. : как синхронизируется по ПШ, ШПС и как при этом выделяется информационная : компонента? Как в теории, лучше читать в первоисточниках, но там только формулы. Тебя интересует практика?... :-) :избыточное кодирование не интересно, А что так? :-) Занятная штука, эти коды Хэмминга, Рида-Соломона, БЧХ... Да и в Навстаре и Глонассе тоже применяются. :-))) Абы без них, ну ни как. (или расказать, зачем они там?) :а вот об аппаратном уровне хотелось бы послушать :). Думаю, надо ограничится :-))) следующим. Номера мелкосхем тебя надесь не интересуют. :-) Из документа приведенного в конце. ------------------------------- 3.3.2.1 Формирование ПС дальномерного кода ПС дальномерный код представляет собой ПС последовательность максимальной длины регистра сдвига с периодом повторения 1 мс и скоростью передачи символов 511 кбит/с. ПС дальномерный код снимается с 7-го разряда 9-ти разрядного регистра сдвига. Код начального состояния регистра сдвига соответствует наличию "1" во всех разрядах регистра. Начальным символом в периоде ПС дальномерного кода является 1-ый символ в группе 111111100, повторяющийся через 1 мс. Образующий полином, соответствующий регистру сдвига, формирующему ПС дальномерный код, имеет следующий вид (см. рис. 3.2): G(х) = 1 + х5 + х9 ------------------------------- Ну вот так и устроен генератор ПСП - "регистры сдвига" сделаные на ИР. Я тебе сразу скажу, полином G(х) = 1 + х5 + х9 - мне ни о чем не говорит. Но вот что написано до... понимаю полностью. :-))) Ну а как подвигать фазу (+/-) в "местном генераторе", для корреляции местного ПСП и приходящего, думаю не нужно пояснять, если надо и это разжуем... :-))) Хитрости повышения точности до полубита (четверть бита) в примере опустим. Единственная оговорка про P-код, дабы долго не двигать в поисках фазы, сначала синхронизируется по C/A потом по P. С какой скоростью передается P-код в отличии от C/A, ты понимашь, так же понимашь на что способны 1801, 1806, выводы тоже думаю понятны... Естественно, как принято называть "импортные аналоги", имели (и имеют) несколько большие возможности, отсюда и вытекает частота P-кода Глонасс в 2 раза меньше чем у Navsatar. Что в итоге затолкали в Глонасс-М понятия не имею, но результат видишь. Но все же возращаясь к нашим баранам. :-))) Для определения координат в режиме 2D нужно - 3 (три) спутника. т.е. достаточно решить систему 3-х (трех) линейных уравнений получив Lat, Lon и поравку для синхронизации часов. Именно поэтому, это и назвается "псевдодальностностью" дабы по двум расстояниям можно вычислить координаты, но с ошибкой = отставанию (опережению) часов. При 3-м "псевдорасстоянии" получается точный результат. В режиме 3D нужно - 4 (четыре) спутника. По 5-ти можно считать ошибку псевдодальности. Или это ставится под сомнение? :-) Сергей. P.S дабы капитаны не подумали чего плохого :-))) ИНТЕРФЕЙСНЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ГЛОНАСС (редакция четвёртая) http://www.wdcb.rssi.ru/mining/Gps/inte ... br> <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 123 гостя