Карты прина и сиби

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Вести с баррикад :) (+)

Сообщение columb » 17 май 2002, 11:03

Olexa>По крайней мере на сайте они в открытую продают только Москву и
>область. Остальное как бы не доступно. Продают ли они карты в офисе
>каждому желающему, я не знаю (мне из Киева не видно :) ).
они это кто? Приншоп? В свете изложенной дарком и оставленной без комментария ранее пунктуальным Петром описания процедуры продажи, похоже придется согласиться с большинством по вопросу глубины различий между прином и приншопом.

Пока выигрышной стратегии я тоже не вижу. Даже тандем "белый" Принмап - "непонятный" Приншоп ситуацию особенно не меняет. Деньги ведь должны дойти не столько до Прина, сколько до Геоцентра...

>Если Прин-Мап действительно сделает на порядок более качетсвенный продукт
>Рано или поздно, карты у Прин-Мапа украдут в полном объёме.
При текущем состоянии технологии выкачивания данных это произойдет скорее рано, чем поздно :)
Особенно, если учесть что, судя по всему, это случалось и раньше :).
Как думаешь, что в этом случае может остановить "других" от продажи копии сделанного пусть не ПринМапом, но Геоцентром "более качественного продукта"?

>Могут ли они появиться на базарах, не знаю
судя по раскрученности темы, в митино и на горбушке они появятся спустя неделю "на золоте" по 150-200 руб. Месяца через три - на аллюминии по 80 руб.

Информация к размышлению: Геоцентр последние лет пять живет от продажи бумажных атласов "Москва до дома" (хуже) и размещения в них рекламы (лучше). Оценка годового оборота - несколько миллионов долларов.
Насколько я понимаю, Принмап деньги в производство карт не вкладывает - их подготавливает Геоцентр за свой счет. Любопытно, чем они их купили. Конвертером? А может и нет эксклюзива?


* * *
MichaelS> Насколько я могу понять, вы не из серии пользователей.
MichaelS> Скорее всего вы с другой стороны баррикад, хотя и
MichaelS> пытаетесь замаскироваться.
благодарю за комплимент :) Замаскироваться действительно не особенно получается: "умище то его, куда девать?" (с) народ :))

Насчет баррикад - лично я ни с кем не воюю. Мне здесь нечего делить. Да и конференция по ЖПС я не считаю место для обмена наездами - в конце концов для этого есть чаты :). Вот, например, еще вчера я с полным правом мог бы назвать Вас демагогом. Мог но не стал. Нет ни времени ни настроения флеймить на личные темы.

>Обывателя еще можно было проглотить, но без приставочки.

Заметьте, обывателем я Вас так-же не называл (ходы-то записаны :)) ):

columb> По мнению MichaelS кто где что и у кого украл это не
columb> важно. Важно почем и что можно купить. На мой взгляд
columb> это и есть типовая позиция ограниченного обывателя,
columb> которую с полным правом можно назвать мнением народа

Чтобы было совсем понятно, приведу пример "на пальцах": предположим, моя позиция совпадает с позицией дарка. Отсюда, что следует, что я и есть дарк?
Почему ограниченного? - а как назвать людей, которые не _желают_ видеть дальше своего носа? Только не нужно и эту реплику примерять конкретно к себе :).

>Не извиняю.
переживу :)


>Если фирма официально заявляет о наличии конечного продукта,
>обывателю не обязательно, да и совсем не нужно, лезть до
>исходников или первого производителя.

Это понятно. Непонятно, что делать после того, как выясняется:

..........................
Тема To: СиБи
Автор MichaelS
Дата 4/13/02 00:39 AM


Да, ребята... То, что Вы мне залили... Ни один, повторяю, НИ ОДИН трек из 10, не лег на дорогу с приемлимым качеством. Расхождения даже по основным трассам достигают 250 м. Эти карты Вы явно делали не ручками, да и, исходники скорее всего, были не те о которых Вы говорили, а те о которых я говорил. Врать-то зачем было? К вам по людски...
..........................

Судя по-вашей реакции, нужно попытаться "наехать" на человека полгода здесь всем говорящего по поводу и без повода :)) : "Смотрите, что покупаете и немного думайте перед тем как верить!".




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вести с баррикад :) (+)

Сообщение Olexa » 17 май 2002, 11:41

: Olexa>По крайней мере на сайте они в открытую продают только Москву и
: >область. Остальное как бы не доступно. Продают ли они карты в офисе
: >каждому желающему, я не знаю (мне из Киева не видно :) ).
: они это кто? Приншоп?

Я имел в виду не-Прин.*

: Как думаешь, что в этом случае может остановить "других" от продажи копии сделанного пусть не ПринМапом, но Геоцентром "более качественного продукта"?

Практически ничто, за исключением методов борьбы законными путями. Но может оказаться, что применение таких методов окажется не приемлемым, поскольку сам обиженный будет не совсем чист (пусть не в вопросах лицензионной чистоты карт, а в других вопросах его бизнеса), и сам может быть подвергнут подобному "наезду".


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Вести с баррикад :) (+)

Сообщение columb » 17 май 2002, 12:26

>Практически ничто, за исключением методов борьбы законными путями.
>Но может оказаться, что применение таких методов окажется не
>приемлемым, поскольку сам обиженный будет не совсем чист (пусть не
>в вопросах лицензионной чистоты карт, а в других вопросах его бизнеса),
>и сам может быть подвергнут подобному "наезду".

вот и я в Москве пришел к _абсолютно_ идентичным выводам :).

Поэтому все, что нам пока остается - надеяться, что добрые дяденьки из Геоцентра профинансируют из прибыли от бумажных карт создание карт для ЖПС.

Бумажные карты не только Геоцентр издает. Но остальные почему-то пока молчат -
1. слыхом не слыхали о возможности их заливки в ЖПС
2. считают даже процесс конвертации карт заведомо убыточным
3. сами используют "левые" данные
Так что, можно и не ждать пассивно а попробовать повлиять на процесс. Хотя-бы при помощи словоблудия и флейма. Был ведь АлексМ который определенным образом повернулся лицом к проблеме. Рано или поздно должны и другие осознать где у карт будущее :).



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вести с баррикад :) (+)

Сообщение Olexa » 17 май 2002, 12:40

: вот и я в Москве пришел к _абсолютно_ идентичным выводам :).
:
: Поэтому все, что нам пока остается - надеяться, что добрые дяденьки из Геоцентра профинансируют из прибыли от бумажных карт создание карт для ЖПС.

А Геоцентр - белый и пушистый?



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

И это печально. :( (-)

Сообщение Olexa » 17 май 2002, 12:54

-


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: а кто у нас в стране белый и пушистый ? :)) (-)

Сообщение columb » 17 май 2002, 12:55

Я слышал байку о том, что рассекречивание Магапэшной Москвы 1:10000 "пробил" именно Геоцентр.

2дарк - а твои "приновские" карты часом не на Протопоповском переулке куплены?
Типа, может мы не в тему здесь третий день флеймим??? :))


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: Картография - некоммерческий проект (+)

Сообщение columb » 17 май 2002, 13:48

за $500к в год ИМХО, Москву и область "дежурить" вполне реально. Только на рекламе в атласах Геоцентр получает не меньше. Поэтому и все дорожные знаки имеют возможность наносить, не дожидаясь, пока они в Роскартографии появятся.

>Все-таки такие проекты должны финансироваться отдельно, а давать прибыль отдельно.
Когда финансирование не зависит от результата, результат предсказать нетрудно - вместо карт появится пара-тройка новых коттеджей :).





Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Картография - некоммерческий проект (+)

Сообщение Olexa » 17 май 2002, 14:01

: Думаю, если бы какая-то контора оплатила все работы по картам, она НИКОГДА В ЖИЗНИ не отбила бы затраты ибо регулярно возникают новые дороги и закрываются старые, и это в масштабах СТРАНЫ.

Ну дык нужно ж создавать инфраструктуру сопровождения карт. Без этого никак.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя