GPS vs велокомпьютер (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение Anonym » 12 май 2002, 00:20

Велосипедисты и просто пользователи ЖПС! :)
Подскажите, можно ли заменить велокомпутер ЖПС? Он вроде то же скорость, расстояние и проч. показывает. И насколько корректны его показания?


RedHead
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 11:41

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение RedHead » 13 май 2002, 09:27

По моему опыту. Велокомпьютер показывает более точные значения пройденного растояния, и соотвественно средней скорости, примерно на 5% больше GPS, видимо потому что GPS не учитывает подъемы и спуски, а усредняет по геоиду.

Дмитрий

Zlodey
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 08:27

Надо вместе юзать (+)

Сообщение Zlodey » 13 май 2002, 09:39

Велокомпутер меряет, за сколько переднее колесо совершает полный оборот, и на этом основании вычисляет мгновенную скорость.
GPS меряет, за сколько ты проходишь минимально определяемое им расстояние расстояние (пять метров примерно) и с "поправкой" на точность, зависящую от числа видимых спутников, выдает тебе среднюю скорость на этом расстоянии.
На ровной местности и в условиях хорошей видимости спутников они выдают примерно одинаковые расстояния. На неровной местности велокомпутер выдаст большее расстояние - чистую горизонтальную дельту умноженную на коэффициент рельефа. Однажды я с горки ехал 63.7 км/ч (по велокомпутеру), а GPS показал 88.5 - в общем, я их цепляю оба сразу, и тебе рекомендую.


----------
wbr, Zlodey[ghetto]

Mik
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2001, 11:15

Геоид......

Сообщение Mik » 13 май 2002, 15:55

ну Вы даете. я сам пользую жпс и велосипед и разницу в показаниях вижу только из за того что замеры пропадают а также когда погрешность в 50-80метров и только!

а реально жпс скорость меряет даже точнее чем вело компьютер!


Zlodey
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 08:27

Хм... или у тебя GPS крутой какой-то или (+)

Сообщение Zlodey » 13 май 2002, 17:38

все-тки GPS имеет некий интервал между измерениями, так что _мгновенную_ скорость я бы им мерять не стал. К примеру, если мерять скорость разгоняющейся машины, то его показания будут все время _отставать_ от спидометра - проверял. Ну и мой собственный "рекорд" 88 кмч на велике :)) Вот когда стабильно едешь - другое дело, у меня при этом они различаются в показаниях на 1-2 км/ч - нормальная, в общем, погрешность..

----------
wbr, Zlodey[ghetto]

serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

скажу про GPS (+)

Сообщение serp » 13 май 2002, 18:40

c велокомьютерами не сталкивался, и что точнее на равномерных открытых участках сказать не могу.
Скорость в бытовых GPS расчитывается исходя из определения предыдущей и текущей позиции. Поэтому и получается, что как только позиция начинает "скакать", под воздейстием помех или в результате пропадания сигнала, скорость соответственно тоже сильно меняется, хотя реально скорость объекта не менялась. Для примера,(из сообщения crab12), после того как приемник ошибся на несколько сотен километров, максимальная GPS скорость автомобиля определилась как 1800 км/ч.
А если веломаршрут проходит через лесные тропинки, где сигнал даже не ловится ?

Поэтому, мне кажется, что данные устройства должны использоватся совместно и нельзя говорить, что лучше, а что хуже. Кстати, подобная практика используется и автомобильной и авиационной навигации, где GPS приемники дополняют инерционные системы.


CYBER
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 08:24

Re: Хм... или у тебя GPS крутой какой-то или (+)

Сообщение CYBER » 13 май 2002, 18:51

Проверял ЖПС по ментовскому радару (проверка платная, осуществляется на любой трассе, желательно наличие знака (40) или т.п. и антирадара, чтобы засечь показания ЖПС в момент облучения СВЧ) расхождение показаний - 0.1 км.ч. Опытов было произведено 2. так, что если градиент скорости небольшой - смело можно доверять. Кстати, расхождение со спидометром -на 500 км 2 км.
Паша



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: скажу про GPS (+)

Сообщение Olexa » 13 май 2002, 23:18

: Скорость в бытовых GPS расчитывается исходя из определения предыдущей и текущей позиции.

А не по доплеровскому смещению частоты сигнала спутников?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: GPS vs велокомпьютер (+)

Сообщение Olexa » 13 май 2002, 23:28

GPS не будет работать в тоннелях, подземных гаражах, будет плохо работать и иногда не работать в лесу и местах с плотной застройкой. В нём будут внезапно садиться батарейки (аккумуляторы), их будет жалко (а если ездишь в автономные походы, то сильно жалко), будет хотеться выключать GPS на стоянках, после включения (особенно в тех же лесах и местах с плотной застройкой) он будет обдупляться долго и мучительно... Коточе, нафиг такой спидометр, велокомпутер рулит. Да и общий пройденный путь велосипеда он считает, а GPS - нет.

Лично я езжу и с GPS'ом (как правило, но иногда и нет, если точно не нужно), и с велокомпьютером.


serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

в бытовых GPS...(+)

Сообщение serp » 14 май 2002, 10:02

из расчета позиций.
Для примера можно провести эксперимент, разогнаться и резко остановится, отображаемая GPS скорость будет плавно уменьшаться до нуля. Если бы использовался допплер, то скорость сразу бы должна была установится в ноль (как в геодезических приемниках).
На самом деле, Гармин не "открывают" эту информацию. И можно только рассуждать и предполагать, как реально считается скорость.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 91 гость