Проблемы с точностью.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
cat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2002, 21:52

Проблемы с точностью.

Сообщение cat » 21 апр 2002, 13:09

Друзья, у меня проблема такая: имею аппарат LEGEND, пометив на нём какую либо точку, уйдя из неё и вернувшись в неё же после, вижу, что точки не совпадают. Погрешность составляет 20-90 метров. Да и маршруты не совпадают так же.
Отсюда вопрос: говорит это о том, что прибор, загрублён, или это норма, у всех тоже самое? А максимальная точность (accuracy) которую прибор мне показывает - это 5 метров, точнее не бывает. Это тоже норма, или...
Заранее спасибо.



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Проблемы с точностью.

Сообщение Kirill Limping » 21 апр 2002, 22:42

20 метров, как показал Geocaching, в порядке вещей. 90 - явно чересчур; правда, можно объяснить трудными местами (типа хвойного леса) вместе с плохой ловлей спутников по независящим от леса причинам.
А показания точности 5 м. - нормально, но не соответствует действительности ;-)

З.Ы. Вопрос загрубления приемников интересен; а где он покупался и говорили ои что-то продавцы по поводу точности?


cat
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2002, 21:52

Re: Проблемы с точностью.

Сообщение cat » 21 апр 2002, 23:44

Сейчас провёл такой эксперемент. Пометил точку(в городе, прибор лежит на торпеде машины) показывает accuracy-9m. Прибор не шевелю, выключаю его,сразу снова включаю.Когда он поймает все возможные спутники, показывает accuracy-11m
помечаю новую точку, она с предидущей не совпадает, хотя я прибор не шевелил.
Мерию между ними расстояние, оно - 8 метров. Снова выключаю и включаю прибор, опять несовпадение. И так салько угодно раз. Что это, норма или что?
И как можно определить, прибор загрублён или нет? Продавци не в курсе, им дали,
они продали. Брал в Питере. Карты не загружены.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Проблемы с точностью.

Сообщение Kirill Limping » 22 апр 2002, 00:00

В порядке профилактики можно залить в приемник прошивку с сайта производителя, чтобы отбросить подозрения в загрубленности. Потом - найти приятеля с приемником (лучше таким же) и походить вместе, посмотреть на цифирьки.
8-ми метровая погрешность между точками при описанных экспериментах, ИМХО, нормально. GPS все-таки используется для того, чтоб ракетами стрелять, а не из снайперской винтовки ;-) (про ракеты шютка, про их наведение в форуме писали довольно много).
На accuracy смотреть только для справки (умножая в уме эту цифирь на 4 ;-)


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А включать-выключать-то зачем ? :)

Сообщение Anonym » 22 апр 2002, 03:02

Обычно при возвращении домой после всяких покатушек останавливаюсь прямо у дома и долго собираю вещи. Естесственно ЖПС при этом в режиме GOTO естесственно HOME. Ну и как правило, находясь прямо в точке HOME ЖПС показывает во время стоянки, что до точки осталось скажем 30 м, потом постепенно расстояние падает, скажем до 9 м, потом снова куда-то уходит и т.д. И это нормально, тем более в городе.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Все нормально, или уж сколько раз твердили миру, или учите матчасть

Сообщение Anonym » 22 апр 2002, 14:17

1. Повторюсь, IMHO - все нормально.
2. Точность определения координат GPS-приемником зависит от многих факторов: кол-ва спутников, взаимного расположения спутников и приемника (т.н. PDOP), состояния ионосферы и тропосферы, зашумления полезного сигнала паразитными и т.п.
3. Даже если приемник неподвижен, определяемые координаты ВСЕГДА ╚гуляют╩, т.к. внешние факторы (см. выше) НЕПРЕРЫВНО меняются.
4. В ╚Приложении А╩ руководства пользователя для Вашего приемника ЗАЯВЛЕНА точность 15м (RMS = root mean square = среднеквадратическое отклонение = СКО).
5. Это означает, что в 68% (!) случаев координаты, определенные приемником в любое время, окажутся внутри круга радиусом 15 метров. НО! В 32 (!) случаях из 100 результаты МОГУТ ╚вылетать╩ за пределы этого круга.
6. Что бы получить более надежную оценку для определяемых координат можно использовать интервал достоверности 2RMS, что соответствует ~95% измерений и в нашем случае будет 2*15=30м. Или даже 3RMS~99.7%~45м.
7. Кроме того, теоретически возможен случай, когда при контрольных замерах результаты окажутся на диаметрально противоположных сторонах доверительного интервала в 3RMS, т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут отличаться аж на 90 (!!!) метров.
8. Внутренняя оценка точности координат, которую выводит на экран приемник, представляется мне крайне оптимистичной. Соглашусь с одним из предыдущих ораторов, что ее смело можно умножать на 3 или 4.
9. Из опыта могу сказать, что обычно точность=повторяемость результатов сейчас в нормальных условиях составляет ~ 15м (кстати, проверка точности примника на торпеде авто не есть гуд :-)

10. Так что не беспокойтесь все у Вас в пределах ЗАЯВЛЕНЫХ характеристик прибора.

Удачи.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Проблемы с точностью.

Сообщение Anonym » 22 апр 2002, 16:24

Мне кажется такая проверка не совсем корректна. Почти любой прибор после включения требует некоторого времени для выхода на рабочий режим.
По своему опыту (уже четвёрный GPS юзаю), склоняюсь к мысли, что в первую очередь точность зависит от количества пойманных спутников, затем уже от их конфигурации, а потом от помех и состояния ионосферы (всё это IMHO, конечно). Пример идеальных условий: Я на работу прохожу от машины до входа 30 метров по дорожке, рисуя при этом трэк (не посчитайте, что я тронулся умом, просто только что купил пятёрку и ещё не наигрался). Так вот, работаю я около МГУ на горочке, поэтому когда я иду своим 30-метровым маршрутом, то стабильно вижу 10 спутников. Разрешение на экране ставлю 8 метров или выше. Семь тэков за прошлую неделю легли с разбросом меньше 2-х метров (пять из них уложились примерно в метр). Другая история, вчерашняя рыбалка на даче. Иду туда (густой сосновый лес): видно всего 4 спутника, периодически остаётся два - трэк ломанная кривая, хотя тропинка плавно изгибается по дуге. Иду обратно: тоже четыре спутника, но они все висят высоко и в хорошей конфигурации (квадратиком)- трэк плавная кривая, а утренний трэк отходит местами от неё на 25-30 метров. Ещё смешная история про "узкие" Московские улицы: Еду по Садовому. Спутников видно всего четыре, но они в ужасной конфигурации (я еду север-юг), а они расположились строго в линию восток-запад). Так у меня трэк записался серией коротких отрезков с большими промежутками (то дома закроют, то тоннель не вовремя попадётся).
Кстати, вопрос к нашим нынешним мэтрам, может напишет кто простенькую программульку для определения астропункта. Сижу я на точке неподвижно и сутки записываю трэк. Потом вынимаю его из GPS, например, озей и подсовываю этой программульке, а она мне даёт усреднённые координаты точки (плюс среднеквадратичное отклонение и прочее). А ещё лучше, если сначала покажет трэк на экране и даст возможность выбросить какие-то выпавшие точки...
Когда-то в эпоху СА у меня была ссылка на страничку человека, который описывал, как таким вот способом уменьшить влияние этой самой СА.




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: у пятерки есть такая функция. усреднения координат точки. (-)

Сообщение Anonym » 22 апр 2002, 16:39

Ясное дело. Но хотелось бы быть уверенным в алгоритмах обработки и среднеквадратичном отклонении. Как-то нет доверия к тому, что говорит гармин. Заодно можно было бы сравнить гарминовские данные и, так сказать, независимого эксперта =8-). Мне кажется, для програмирующего человека, знающего формат в котором ози записывает трэк и немного математику это будет работа на несколько десятков минут ;-)


dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

Re: у пятерки есть такая функция. усреднения координат точки. (-)

Сообщение dark1st » 22 апр 2002, 16:58

как говорится feel free
:)

Alecs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя