о Конверторе Ингит. (Вопрос к общественности...)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

ответ общественности :) (+)

Сообщение columb » 18 апр 2002, 08:45

Если будешь и дальше размышлять о том, как сделать хорошо всем, конвертер не допишешь никогда.
В идеально-универсальном случае общественности необходимо и достаточно иметь минимально комментированный исходный код программы, читающей данные (объекты и атрибуты) - типа кода чтения заголовка файла, который должен еще валяться на фтп.
Все остальное общественность с руками допишет сама. Общественности без рук будет немного труднее - им придется договариваться с теми, у кого руки есть.
Ку? Или не ку?


dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

Re: Чем дальше в лес... :-)))

Сообщение dark1st » 18 апр 2002, 11:46

фирменный конертер поддерживает плугины.
те данные пихать в него можно в любом формате, главное, чтобы был написан нужный плугин.

это я как доктор говорю.
:))

Alecs

mirag
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2000, 17:45

ответ общественности

Сообщение mirag » 18 апр 2002, 13:08

я вполне согласен с Колумбом надо давать то что есть, а народ сам разберется.

то что игнит уже имеет несколько разных разрешений то здорово, возможно это будет не плохо смотреться после того как из них сделать img.

сделай импорт в любом читаемом формате, и выдачу каждого слоя для каждого разрешения отдельно, для начала хватит, а дальше видно будет.

Сергей


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: ответ общественности :) (+)

Сообщение Kerg » 18 апр 2002, 16:41

:общественности необходимо и достаточно...

Твой голос конечно явно можно считать "не за один", но... :-)))

:Все остальное общественность с руками допишет сама. Общественности без рук будет немного труднее - им придется договариваться с теми, у кого руки есть.

Насколько я понимаю, общественность (кроме тебя) вроде как, не хочет руки прикладывать к написанию коныертора, причины мне не очень ясны...
(Еше полгода назад предлагал взяться...)

Есть пожелания на "конечный продукт", но их тоже не так много,
наверное общественности карты тоже не нужны. :-)))

:Ку? Или не ку?

Но мне карты нужны, вот пока и пописываю на досуге...

:который должен еще валяться на фтп.

А для FTP код еще не созрел. :-)

Сергей.


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: намного чаще поступаю иные вопросы?

Сообщение Kerg » 18 апр 2002, 18:43

:я вполне согласен с Колумбом надо давать то что есть, а народ сам разберется.

1. Что такое Ингит и где его берут?
2. Как запустить cmap.exe?
3. Как загрузить трек в ОЗИ. (и как заодно его зарегистристрировать)
4. ...

И это далеко не полный перечень... :-)))

:сделай импорт в любом читаемом формате...

После появления импорта в формат cGPSmap, думаю начнутся и про него,
про кодификатры ВТУ и т.д.

А если надо моих пояснений про формат карт Ингит,
Спрашивай, отвечу насколько я в нем пока понимаю.

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: ответ общественности :) (+)

Сообщение columb » 19 апр 2002, 10:44

>Твой голос конечно явно можно считать "не за один", но... :-)))
субж был с смайликом.

Поскольку ты продублировал вопрос в привате, получилось, что колумб к общественности никакого отношения не имеет - вот я и решил повосстанавливать статус кво :).

Относительно моего показавшегося слишком амбициозным заявления - могу привести доказательство :).
1. Доказательства необходимого условия:
==Общественности необходимо иметь минимально комментированный исходный код программы==
Доказательство:
Мираж, олеха, краб и ваш покорный слуга это элементы множества "общественность". Конвертер необходим не менее чем одному элементу этого множества => он необходима множеству. Если конвертер будет в виде объектного кода, модификации с ним сможет осуществлять только один человек. Ресурсы этого человека, как и любого другого ограничены. Если с ним, не приведи Господь что случится, ни одну модификацию не сможет сделать никто - придется всем обчеством бить челом дарку, чтобы он помог разобраться :). Рукописи же, как давно известно, не горят :).

2. Доказательство достаточности было приведено в предыдущем сообщении, но я его позволю себе повторить:
==Общественности достаточно иметь минимально комментированный исходный код программы==
Доказательство:
Имея исходный код, все остальное общественность с руками сможет дописать сама. Общественности без рук будет немного труднее ;) - им придется договариваться с теми, у кого руки есть.

>Насколько я понимаю, общественность (кроме тебя) вроде как,
>не хочет руки прикладывать к написанию коныертора, причины
>мне не очень ясны...
>(Еше полгода назад предлагал взяться...)
Резонно меня спросить о том, почему я не дописываю свою версию конвертера, если мне так нужен ее исходный код. Овечаю:
1. Мой интерес к конвертеру сугубо теоретический, поскольку как минимум двухкилометровых карт в открытых форматах у меня на руках гораздо больше, чем их существует в Ингите, само собой, с правами использования, но, к сожалению, без прав на тиражирование.
2. Интерес не слишком велик, т.к. по большому счету белых пятен благодаря героическим услиям Керга в формате практически не осталось. Фактически осталось только окончательно убедиться, что такое возможно в принципе. Есть еще один момент, пожалуй он главнее. Карты мне почему-то преимущественно нужны вне дома/офиса (очко я и без ЖПСа пока нахожу :)), таскать ноут не всегда удобно (3.5 кг), да и уж больно они хрупки и дороги, заразы.
3. Психологически трудно терять время понапрасну, поскольку кое-кто, "на кого я не буду показывать пальцем" ;))) периодически объявляет о практически полном и окончательном завершении работ и "трехминутной готовности" :) к публикации исходного кода опосля его небольшого "причесывания" :).

>А для FTP код еще не созрел. :-)
Вот если бы было написано, что он не созреет никогда, или не созреет в ближайшие два года :) может люди и начали потихоньку писать каждый свою независимые версии.






Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: ответ общественности :) (+)

Сообщение Kerg » 19 апр 2002, 16:30

> Мираж, олеха, краб и ваш покорный слуга это элементы множества "общественность". Конвертер необходим не менее чем одному элементу этого множества => он необходима множеству.

В множестве "общественность" есть подмножества:
"имеют GPS c картой", "имеют Каську, Palm...".

>Рукописи же, как давно известно, не горят :).

Надесь... :-)))

>>1. Мой интерес к конвертеру сугубо теоретический, поскольку как минимум двухкилометровых карт в открытых форматах у меня на руках гораздо больше, чем их существует в Ингите, само собой, с правами использования, но, к сожалению, без прав на тиражирование.

Но думаю, что ни одна из твоих карт "в открытых форматах", не влезет сходу в Garmin. И процесс запихивания ее туда может растянутся на долго.

>>2. Интерес не слишком велик, т.к. по большому счету белых пятен благодаря героическим услиям Керга в формате практически не осталось. Фактически осталось только окончательно убедиться, что такое возможно в принципе.

Вопрос конвертации "в открытый формат", или конвертаци в формат IMG?

>>Есть еще один момент, пожалуй он главнее. Карты мне почему-то преимущественно нужны вне дома/офиса...

Аналогично, и мне не всегда даже хочется таскать и Каську.

>>3.периодически объявляет о практически полном и окончательном завершении работ и "трехминутной готовности" :) к публикации исходного кода опосля его небольшого "причесывания" :).

Ну во первых, не всегда есть время спокойно подумать. :-(((
(это же не моя основная работа :-)))

>А для FTP код еще не созрел. :-)
>Вот если бы было написано, что он не созреет никогда, или не созреет в >ближайшие два года :) может люди и начали потихоньку писать каждый свою >независимые версии.

Насколько известно, карты на CD Ингит продаются свободно начиная с 97 года,
уже как минимум 5 лет прошло...

Это я не к тому, что мало прошло времени с начала писания мной конвертора,
а к тому, Почему за "эти годы" руки до него, ни у кого не доходили...?

На мой взгляд вариантов ответов много:

1. Нафиг они (карты Ингит) не нужны, есть лучше... :-)))
2. Слишком плоха привязка. (но вроде как, это тоже лечится)
3. Меня от СиБи (Прина) вполне устроит.
...
...

Меня возможно тоже устроил п.3, если только вместе с "правом" на карты,
не продавали бы в нагрузку "право пожизненного посещения" их офисов для
заливки карт после стирания.

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: ответ общественности :) (+)

Сообщение columb » 19 апр 2002, 19:53

>В множестве "общественность" есть подмножества:
>"имеют GPS c картой", "имеют Каську, Palm...".
все эти подмножества входят в множество "нуждающихся в ридере". Поэтому я и писал именно о
"программе, читающей данные (объекты и атрибуты) - типа кода чтения заголовка файла, который должен еще валяться на фтп". :)))


>Но думаю, что ни одна из твоих карт "в открытых форматах",
>не влезет сходу в Garmin. И процесс запихивания ее туда
>может растянутся на долго.
Именно так. Проблема, как ты понимаешь, не в данных. Хороший наглядный пример: жпсмап в его текущем виде практически бесполезен ввиду его неэффективной работы с памятью. У народа исправить это возможности нет, автор это делать не желает :).

>Вопрос конвертации "в открытый формат", или конвертаци в формат IMG?
вопрос возможности прочтения данных :) - типа, как с атомной бомбой :)

>мне не всегда даже хочется таскать и Каську
А вот Жорнада компактнее :).

>Это я не к тому, что мало прошло времени с начала писания мной конвертора,
>а к тому, Почему за "эти годы" руки до него, ни у кого не доходили...?
мой случай. Диск Ингит валяется примерно с 97 года. Купил, открыл, посмотрел недолго, решил что "помойка", не стоящая внимания, закинул в угол. В прошлом году купил еще один, посмотрел, опять в угол. Чтобы понять его ценность нужно очень долго читать твои постинги и подробно проштудировать Ингитову документацию. А документацию, как известно в россии, читают только тогда, когда уже совсем ничего другого поделать не остается :).


>Меня возможно тоже устроил п.3, если только вместе с "правом" на карты,
>не продавали бы в нагрузку "право пожизненного посещения" их офисов для
>заливки карт после стирания
Да ладно те! Задача элементарно решается в два приема. Купи карты в сиби и поставь пиво "сам знаешь кому" - он тебе их повыковыривает и на сиди бэкап копию запишет. С этого сиди ты сможешь ресториться в любой момент. Главное свой бэкап на публичном фтп не хранить :)).




Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: ответ общественности :) (+)

Сообщение Kerg » 20 апр 2002, 19:08

:"программе, читающей данные (объекты и атрибуты) - типа кода чтения заголовка файла, который должен еще валяться на фтп". :)))

Возникли непревиденные проблемки с чтением атрибутов. (см. личные)

>Именно так. Проблема, как ты понимаешь, не в данных. Хороший наглядный >пример: жпсмап в его текущем виде практически бесполезен ввиду его >неэффективной работы с памятью. У народа исправить это возможности нет, автор >это делать не желает :).

С обработкой координат во float Стен явно погорячился. :-)))
Резервирование памяти на больших файлах выходит за "рамки приличия"...

>Диск Ингит валяется примерно с 97 года.

Аналогично, правда пользовался немного... :-)))
Но реальной ценности не видел...

>Купил, открыл, посмотрел недолго, решил что "помойка", не стоящая внимания, закинул в угол. В прошлом году купил еще один, посмотрел, опять в угол. Чтобы понять его ценность нужно очень долго читать твои постинги и подробно проштудировать Ингитову документацию.

Вот ты и EtrexSummitUser вселили немного уверенности,
что из них можно что-то путное сделать.

>А документацию, как известно в россии, читают только тогда, когда уже совсем ничего другого поделать не остается :).

В этом ты прав на ВСЕ 100%. :-)))
Ингитову документацию я не особо штудировал....

>Да ладно те! Задача элементарно решается в два приема. Купи карты в сиби и поставь пиво "сам знаешь кому" - он тебе их повыковыривает и на сиди бэкап копию запишет.

Не все так просто, запишется только то, что попало в GPS.
Это немного не то, что есть в файлах MapSource...

Т.е. "красивой картинки" на экране PC будет не видать,
не будет работать поиск и т.д.

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

читая старую тетрадь... Re: Возникли непредвиденные проблемки с чтением атрибутов :) (+)

Сообщение columb » 20 апр 2002, 23:09

Почему непредвиденные? Все вроде как было запланировано еще в августе (восемь месяцев назад): семантика это и есть то, что вы с ингитом называете атрибутами :))

***

kerg>в принципе в формате нет ничего хитрого.
kerg>Т.е. <b>проблем по базе Ингит нет</b>, но писать конвертер
kerg>лично мне очень лениво. :-)))
columb> А что насчет <b>проекций, слоев и семантики
columb>(как минимум названия нужны). Кстати, там
columb> еще вроде классификатор какой-то болтается (вместо слоев?)</b>...

***

columb> Дык если читалка написана (как можно разобраться с форматом, не написав читалку?),
kerg>Как видишь, можно. :-)))
columb>пока не вижу :)

***

columb>А вообще, очень любопытно, какая исходная движущая идея
columb>была у деятельности по анализу формата?

***

>Интересно какие у этой (Ингит) проги + и - по сравнению с ОЗИком
kerg>Плюс один, есть карты практически на все Россию.
kerg>Все остальное "-"


Возвращаемся в настоящее:

>Не все так просто, запишется только то, что попало в GPS.
>Это немного не то, что есть в файлах MapSource...
Аппетит приходит во время еды :)). Поначалу тебе просто не хотелось ездить в сиби :)).
Теперь тебе имж в мапсоусе подавай. С мапсорсом ИМХО проблема решается путем увеличения к-ва пива.

С аппетитом во время еды - сложнее.
Осенью ты писал о том, что предел твоих желаний - залить точки из Ингита в вэйпоинты Жармина :)).
Хоть это-то сделал? G7, вроде, в отличии от жпсмапа вполне юзабельная штуковина.
Cегодня мы обсуждаем проблемы создания супер-пупер универсального конвертера Ingit2Everything.

вот так вот.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей