Карта Москвы от Сиби (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

GNU GPL и свобода самореализации (+)

Сообщение columb » 29 янв 2002, 17:06

С самого начала основной целью GNU было создание лицензионно чистого продукта, свободного от любых претензий владельцев прав. Для этого энтузиасты проекта использовали только созданные своими силами продукты. Исходные коды аналогичных продуктов были доступны разработчикам GNU, но они не использовались, для того, чтобы избежать возможных исков владельцев прав. Когда требовалась ядро ОС, библиотека ввода-вывода, редактор или шел, приходилось разрабатывать все это с нуля. gc и gpp пришлось разработать только для того, чтобы иметь возможность отвечать на каверзные вопросы: "а при помощи купленного У КОГО компилятора вы сгенерили вашу инсталляцию ОС?". Процесс шел медленно, но он действительно шел "с нуля".

Мое мнение о том, что такое разработка карты "с нуля" я недавно изложил в ответе на:
<<Однако хорошее заведение Пивная-01. :-)))>>.

В нашем случае речь о GNU GPL в принципе не идет. Основным принципом этой лицензии является создание продуктов на база и с использованием только свободных ресурсов, созданных на базе и с использованием свободных ресурсов (GNU и т.д.). Для того, чтобы понять глубину идеи и сферу применимости GPL, стоит поразмыслить, например, например на тему о том, почему в GNU нет поддержки GIF. Этот трэд начался с запроса нелегальной копии продукта с непонятной лицензионной чистотой. Копия, как нам было сказано, необходима для для разработки. О какой GPL на разрабатываемый продукт может идти речь? С таким же успехом можно присваивать GPL кейгену. Заметьте: покупка карты у сибиград не меняет ситуации в принципе:
а) непонятно, может ли сиби ее продавать
б) продажа права на использование не подразумевает продажу права на исследование структуры, декомпилирование, анализ потоков данных и т.д.

Пользуясь случаем приведу понравившуюся мне контраргументацию в ответ на основной аргумент подобного рода деятельности:

аргумент> ДОРОГО: Мы этим занимаемся, потому что цена на продукт завышена разработчиком, использующим свое монопольное положение на рынке.

контраргумент> Если цена на программу кажется тебе несправедливой, попытайся купить аналогичную программу другого разработчика, или напиши аналогичную программу сам или найми кого-нибудь, кто сделает это за тебя. В двух последних случаях ты будешь иметь право продавать ее (раздавать бесплатно) по кажущейся справедливой тебе цене. Разумеется написать нужно именно программу, а не кейген или файл с сернумом для чужой.



columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Именно. На Street Pilot денег у многих хватает (+)

Сообщение columb » 29 янв 2002, 17:23

>Правильно! А чего ожидать от человека, который на свою зарплату не может
>купить карту СиБи Гада, не говоря уже о Фотошопе или КваркЭкспрессе? Вот-вот!
>Вот где собака порылась и в замкнутый круг нагадила...
Равно как у многих хватает денег и на комп, на котором он этот кварк или фотошоп (заметьте, это программы для бизнеса, а не для дома) будет ставить.

На GPS за $400 деньги есть, на карту за $60 - не хватает.
Почему?
Зачем платить за то, что согласно устоявшимся моральным нормам принято иметь for free :)).



mirag
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2000, 17:45

Re: вот разберемся с форматом US TOPO будут тебе и изолинии :) (-)

Сообщение mirag » 29 янв 2002, 17:36

:Оно-то да, проблема в данных... Где их взять... Векторизовать изолинии ≈ это ж замучиться можно.

на мой взгляд не очень , на Авачинскую группу вулканов, не торопясь, через сто метров , у меня ушла половина воскресенья, если готовиться к восхождению (походу, покатушкам....) то за три четыре вечера можно вполне можно нарисовать
карту интересуюшего района, со всей гидрографией рельефом и прочими мелочами


зы это считать ответом также на вопрос: а зачем нужны редакторы карт для гармина.
Сергей


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

О движении

Сообщение Olexa » 29 янв 2002, 17:37

: Вода в сообщающихся сосудах действительно перетекает. : Печально то, что результаты подобного рода расчетов с течением времени все чаще оказываются не в пользу разработки продукта. Под лежачий камень вода не течёт. Ситуация постоянно меняется, и для сохранения или увеличения темпов получения дохода может быть необходимо применять корректирующие воздействия. Например, улучшать потребительские характеристики товара (выпускать новые версии, обновления), уменьшать цену, усложнять защиту, затачивать юридические методы борьбы. Борьба вечна. Нельзя рассчитывать на то, что, сделав что-то однажды, ты будешь получать доход от сделанного постоянно, не прилагая дополнительных усилий. : Мне не нравится то, что ввиду специфики обсуждаемой здесь деятельности все большее количество денег уходит из IT бизнеса в другие отрасли. Это может говорить лишь о том, что методы ведения бизнеса в области IT технологий не развиваются достаточно быстро. Люди ведь в вопросе зарабатывания денег тоже ищут оптимальные пути, и выбирают исходя из сложности пути, своих возможностей по преодолению этих сложностей и доходности этого пути. Вообще, на мой взгляд, карты, как таковые (по крайней мере, их основа), должны быть бесплатны. Ведь кто изначально составляет карты? Государственные органы. На чьи деньги они это делают? На кого они вообще работают? Например, в США есть USSG (www.ussg.org), на их сайте карты общедоступны. В Украине есть Киевская военная картографическая фабрика, которая производит и продаёт карты по настолько низким ценам (причём никаких скидок для оптовиков не предусмотрено), что они наводят на мысль о себестоимости. Карты, произведённые ими под заказ для коммерческих структур, стоят на порядок больше. Создаётся впечатление, что они берут с граждан деньги за карты только потому, что эта отрасль не финансируется из бюджета... Правда, цифровых карт они пока по таким ценам не распространяют. К сожалению.

Nikki
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2000, 02:58

Re: Недолго музыка играла... (+)

Сообщение Nikki » 29 янв 2002, 18:32

> чего ожидать от человека, который на свою зарплату не
> может купить карту СиБи Гада

Может купить GPS и не может купить карту? Не смеши меня.
Другое дело, что в ТАКОМ виде эта карта на фиг не сдалась,
я уже писал ниже.


Nikki
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2000, 02:58

Re: Недолго музыка играла... (+)

Сообщение Nikki » 29 янв 2002, 18:43

> б) продажа права на использование не подразумевает продажу права на
> исследование структуры, декомпилирование, анализ потоков данных и т.д.

В России и большинстве Европейских стран reverse engineering допустим и
исключительно легален. В частности если он требуется для того, чтобы
обеспечить корректную работу Продукта (карта где есть неправильно
расположенная улица - не есть Корректный Продукт - никто не будет спорить?)
или обеспечить воспроизведение информации на других носителях - если у меня
есть карта на картридже, а я сломал свой GPS и хочу смотреть ее в Ozi, я имею
право сделать все для этого зависящее (этим аргументом был "легализован" DeCSS в Европе).

А США действительно декомпиляция и исправление ошибок запрещено по DMCA. Но мы-то живем в Европе :)



columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

+ ко всему - бизнесмен (+)

Сообщение columb » 29 янв 2002, 20:05

Как минимум - маркетолог.
Кстати, я также за то, чтобы карты должны быть бесплатными :)).
Однако, пока мы не в америке...
права на тиражирования карт не то что забесплатно, за деньги особенно не купишь. По крайней мере у нас.



columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Внимательнее читайте закон. (+)

Сообщение columb » 29 янв 2002, 20:09

Законы нужно знать как минимум для того, чтобы уметь их обходить.

>В России и большинстве Европейских стран reverse engineering допустим и
>исключительно легален. В частности если он требуется для того, чтобы
>обеспечить корректную работу Продукта (карта где есть неправильно
>расположенная улица - не есть Корректный Продукт - никто не будет спорить?)
>или обеспечить воспроизведение информации на других носителях - если у меня
>есть карта на картридже, а я сломал свой GPS и хочу смотреть ее в Ozi, я имею
>право сделать все для этого зависящее (этим аргументом был "легализован" DeCSS в Европе).

Благодарю за Ваше замечание. Позволю себе развить тему :)).

В России декомпиляция действительно легальна, но при выполнении пяти условий (п.15.3 закона "о правовой охране программ..."):
1. правомерное владение экземпляром
2. информация необходима для организации взаимодействия с независимо собственноручно разработанной программой (дыра именно здесь)
3. информации недоступна из других источников
4. полученная информация используется только для обеспечения взаимодействия
5. полученная информация не используется для совершения действий, нарушающих авторское право

п.15.1 действительно разрешает исправлять явные ошибки, но не разрешает для этого осуществлять декомпиляцию (интересно, как при этом можно исправлять ошибки? - разве что в написании названий пунктов меню?). Разрешение перехватывать и анализировать физические потоки данных вааще явным образом не прописано.

ИМХО, когда занимаешься подобным, нужно четко знать, что в какой стране говорить и не позволять себе в России высказывания типа: декомпилировал с целью устранения ошибок - за подобного рода заявления при неблагоприятном стечении обстоятельств можно "присесть" лет на пять. Но вот если скажешь "декомпилировал прогу Ингит исключительно с целью организации взаимодействия с собственноручно разработанной программой преобразования данных в формат "MyOwnBestForewerMapFormat" И "декомпилировал прогу garmin исключительно с целью для организации взаимодействия с собственноручно разработанной программой преобразования данных в формат "MyOwnBestForewerMapFormat", легко можно обосновать легальность конвертера, пусть и состоящего из двух программ.

Заявления нашего героя пока к сожалению юридически далеко не отточены.




Nikki
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2000, 02:58

Спасибо за разъяснение. (-)

Сообщение Nikki » 29 янв 2002, 20:39

Спасибо за разъяснение.




dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

нет (+)

Сообщение dark1st » 29 янв 2002, 23:12

например в City Navigator есть регион с именем Garmin TRE2 он зашифрован, что в нем хранится пока не известно.
прога GPS Map еще не дописана до конца.
тк если ты карты от метрогайда ей подсунешь, то на выходе будет img RR.

Alecs

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей