gps12 или eTrex?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
niky
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2001, 04:08

gps12 или eTrex?

Сообщение niky » 14 янв 2002, 04:45

Доброе время! Бобошое спасибо Vladу за ответы!
Если можно, еще вопросы.
Не нашел, что означают термины "маршрут" и "трасса". В сравнительных характеристиках написано:
1. eTrex может запомнить только 1 маршрут, в то время как GPS-12 - до 20.
2. еTrex имеет возможность сохранить в память несколько пройденных трасс, а затем "пройти" любую из них в прямом или обратном направлении. GPS-12 может запомнить и осуществить прямую и обратную навигацию только по одной текущей трассе.
Объясните, пожалуйста, дорогие россияне и дорогие не россияне, можно "на пальцах", как инженеру :).
И вообще, по выбору между gps12 и eTrex: всё-таки что же предпочтительнее для грибника-ягодника-охотника?
Всех со Старым Новым Годом!


SChaikin
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2000, 15:52

Re: gps12 или eTrex?

Сообщение SChaikin » 14 янв 2002, 11:16

Маршрут - последовательность из некоторого количества именованых точек предварительно занесенных тобой в аппарат.
G-12 имеет возможность делать 20 разных маршрутов (можно из одних и тех же точек, но в разной последовательности)
E-Trex может сделать только один маршрут.

Трасса - последовательность из неименованых точек автоматически записываемых аппаратом при движении по местности. Может варьироваться время между точками от 1 секунды до нескольких часов. Или можно поручить апарату стваить их автоматически в зависимости от скорости.
G-12 имеет только одну трассу.
E-Trex до 10. При этом насколько я помню, если кончается память под одну трассу, он ее завершает и начинает писать вторую. Т.е. при движении возможна ситуация когда весь путь разбивается на несколько трасс.
Надобность в этом нужно определять изходя из своих личных предпочтений. Я особой разницы не вижу, хотя возможность строить несколько разных маршрутов мне кажется более полезным.
Зато если ты мечешся по лесу, то возможно наличие нескольких трасс, может оказаться полезным.

На мой взгляд (и это уже обсуждалось здесь), G-12 в лесу чуствует себя увереннее, у него чуствительность побольше.
Опять-таки на мой субъективный взгляд (хотя меня сейчас же запинают), у G-12 более удобный интерфейс.

Еще аргумент - я уже держал в руках ДВА E-Trex-а отказавшихся работать (!!! - недопустимо большой процент отказа для такой техники) и НИ ОДНОГО G-12 - через меня прошло около 50 аппаратов обоих марок. Еще про несколько E-Trex отказавшихся работать я слышал от разных людей.
Отсюда можно сделать вывод, что G-12 надежнее существенно.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: gps12 или eTrex?

Сообщение Olexa » 14 янв 2002, 11:23

Сначала определимся с терминами "маршрут" и "трасса". "Маршрут" ("Route") ≈ это траектория пути, составляемая путём последовадельного соединения маршрутных точек ("waypoint"'ов) из общего списка маршрутных точек. Представляет очень грубую аппроксимацию траектории пути. Может составляться вручную в GPS'е по имеющимся маршрутным точкам. Позволяет пройти маршрут по точкам, но как именно добраться от точки до точки, толком не подсказывает, только показывает направление на следующую точку. Плюсы: Можно составить вручную в GPS'е по точкам; занимает мало места в памяти GPS'а. Минусы: Свою уже пройденную траекторию нельзя записать как маршрут; маршрут как правило угловат и не даёт информации, как именно пройти от точки до точки; точки маршрута "захламляют" общий список маршрутных точек. "Трасса" ("Track") - это траектория пути, составляемая путём записи положения GPS'а либо через определённые малые промежутки времени, либо через определённые малые расстояния (либо что-то среднее). Представляет довольно точную аппроксимацию траектории пути. Позволяет пройти траекторию точно "след в след". GPS показывает саму траекторию и направление, куда идти, в случае отклонения от траектории показывает направление, как вернуться на трассу. При сохранении пройденной траектории как трассы GPS осуществляет некоторое не сильно змаетное "сгрубление" этой траектории, для экономии памяти. Плюсы: Как трассу можно записать свою пройденную траекторию ("tracklog"), либо с момента последнего обнуления своей траектории, либо с какого-то момента времени; даёт информацию о том, как точно идти; не "захламляет" общего списка маршрутных точек. Минусы: Нельзя составить вручную в GPS'е; занимает много места в памяти GPS'а. На компьютере, при помощи программы, например, OziExplorer, можно составить на карте и записать в GPS как маршрут, так и трассу. Теперь займёмся сравнением GPS 12 и eTrex применительно к маршрутам и трассам. 1. GPS 12 поддерживает 20 маршрутов по 30 точек, eTrex поддерживает 1 маршрут из 50 точек; у обоих в памяти может умещаться 500 маршрутных точек. 2. GPS 12 поддерживает 1 трассу, имеет память на 1024 точки трасс, eTrex поддерживает 10 трасс, имеет память на 1536 точек трасс. Не знаю, что удобнее для грибника-ягодника-охотника, маршруты или трассы. Обрати внимание также на то, что у GPS 12 чуть более чувствительная антенна (вроде, так говорят, сам не проверял), что может быть существенно в густом влажном лесу. А также на то, что GPS 12 больше, тяжелее, и экран у него меньше. Сравнение характеристик можно увидеть здесь: http://www2.garmin.com/products/compari ... r> Если будут ещё вопросы, спрашивай.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: gps12 или eTrex?

Сообщение Olexa » 14 янв 2002, 11:59

: E-Trex до 10. При этом насколько я помню, если кончается память под одну трассу, он ее завершает и начинает писать вторую. Т.е. при движении возможна ситуация когда весь путь разбивается на несколько трасс.

Не совсем так. В eTrex есть активная трасса ("active tracklog") и сохранённые трассы ("saved tracks"). Текущую траекторию eTrex пишет в активную трассу, в сохранённые трассы он сам ничего не сохраняет. При желании активную трассу (всю или часть) можно сохранить как сохранённую трассу (и дать ей какое-нибудь название). При этом он её немножко "загрубит", чтобы сэкономить память. Память под активную и сохранённые трассы используется общая, если память заканчивается, он начинает затирать хвост активной трассы (возможно, он начинает с загрубления этого хвоста, но в этом я не уверен). Таким образом, если почти вся память трасс ("tracklog memory") заполнена, активная трасса будет очень короткой. Никаких автоматических разбивок на несколько трасс eTrex не делает.

: Зато если ты мечешся по лесу, то возможно наличие нескольких трасс, может оказаться полезным.

Когда у меня был базовый eTrex, я "метался по лесу" на велосипеде, ориентируясь по активной трассе и точкам.

: На мой взгляд (и это уже обсуждалось здесь), G-12 в лесу чуствует себя увереннее, у него чуствительность побольше.

По опыту, eTrex, установленный на руле велосипеда (то есть так, что я ему заслоняю своим телом пол-неба) в густом хвойном либо влажном лесу довольно часто теряет спутники. В связи с чем начинает остро не хватать электронного (а не GPS'ного) компаса, который есть, например, в eTrex Summit (правда, батарейки он кушает существенно, но его, к счастью, можно отключать и настраивать режим автоматического отключения).

: Еще аргумент - я уже держал в руках ДВА E-Trex-а отказавшихся работать (!!! - недопустимо большой процент отказа для такой техники) и НИ ОДНОГО G-12 - через меня прошло около 50 аппаратов обоих марок.

Ну, я держал в руках 4 eTrex'а (два базовых, Venture и Vista), и все четыре работали. :) Нерабочесть ведь выявляется и усраняется на этапе покупки, верно?


SChaikin
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2000, 15:52

Нет не верно !!!

Сообщение SChaikin » 14 янв 2002, 12:08

Нерабочесь на этапе покупки не была выявлена, наоборот все аппараты четко работали.
Но по прошествии 40-50 часов перестали включаться.

Что касается трасс, то к G-12 также можно сохранить трассу в памяти для именованных точек. Для этого нужно включить режим "обратно по следу". Вся пройденная трасса будет саппроксимированна в 30 точек (будут записаны характерные точки перегиба трассы) и записана в память в область именованных точек под именами Т001...Т030 или Т031...Т060 и т.д. Одновременно эти 30 точек будут записаны в маршрут и этот маршрут будет активным. Затем можно отключить навигацию по этому маршруту, а точки при этом сохраняться. И маршрут сохранится.

Так что получается что в плане трасс и маршрутов оба аппарата равны, но у G-12 есть возможность записать 20 маршрутов.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Чему именно не веришь? :) (+)

Сообщение Olexa » 14 янв 2002, 12:19

: Нерабочесь на этапе покупки не была выявлена, наоборот все аппараты четко работали.
: Но по прошествии 40-50 часов перестали включаться.

Я ≈ тебе ≈ верю. :) Но скажи мне, какой срок предусматривается российским законодательством о защите прав потребителя для безоговорочного возврата или обмена товара? Украинским ≈ 14 суток. Я лишь хотел сказать, что это не такая уж большая проблема. Так что давай этот вопрос закроем. :)

: Что касается трасс, то к G-12 также можно сохранить трассу в памяти для именованных точек. Для этого нужно включить режим "обратно по следу". Вся пройденная трасса будет саппроксимированна в 30 точек (будут записаны характерные точки перегиба трассы) и записана в память в область именованных точек под именами Т001...Т030 или Т031...Т060 и т.д. Одновременно эти 30 точек будут записаны в маршрут и этот маршрут будет активным. Затем можно отключить навигацию по этому маршруту, а точки при этом сохраняться. И маршрут сохранится.

Фи-и-и... Не думал, что всё настолько запущено.

: Так что получается что в плане трасс и маршрутов оба аппарата равны, но у G-12 есть возможность записать 20 маршрутов.

Прочитай ещё раз внимательно мои предыдущие сообщения. В eTrex _совершенно_ другая идеология работы с трассами (tracks). В GPS 12, можно сказать, её и нет-то толком, просто есть возможность сохранить активную трассу как _маршрут_ (route).

И очень тебя прошу, не заводись. :)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Сорьки, неправильно прочитал тему (+)

Сообщение Olexa » 14 янв 2002, 12:22

Смутили твои восклицательные знаки. :)


SChaikin
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2000, 15:52

Я всему верю, просто выбор лежит в области личных предпочтений. :)))

Сообщение SChaikin » 14 янв 2002, 12:41

Вопрос обмена был решен без проблем, если не считать что покупатель находился несколько далековато от Москвы и пришлось потратить некоторое время.

Стоял вопрос выбора - как я уже много раз говорил - выбор между этими двумя моделями лежит в области личных предпочтений. Для себя я остановил выбор на G-12XL. Для меня не важен вес и габариты, для меня важнее надежность.

Особенности работы с трассами в обоих аппаратах тоже не является чем-то краеугольным. Я например с трассами практически вообще не работаю. Только с маршрутами и с точками. На воде вопрос трассы мало акутален.
Единственный раз когда мне действительно понадобилась трасса - во время гонок был установлен местный рекорд скорости и захотелось понять в каком трассы это произошло - после закачивания трека в OZI, это стразу стало видно по расстоянию между точками. Очень наглядно и красиво.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 126 гостей