Новый КоАП с лета открывает дорогу бытовым GPS приборам

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Re: Не совсем так.

Сообщение Kerg » 11 янв 2002, 12:39

:Уголовной? За что? - (пож дословно - статья, пункт, а то болтать все горазды).

Статья, пункт, может варироваться от ситуации, как собственно в деле
со сканерами, надо точно посмотреть по какой статье.

Это не то, что у нас пахнет 37-м годом, в Штатах и многих других странах отвественность за прослушивание частот радиотелефононов и пейджеров можно
сесть весьма на долго.

Таким образом у нас (да и у них) выходят из ситуации при
отставании нормативной базы.

:Про бумажки: Это хорошо - это такая тренировка аргументации

1) Насчет "...не меньше.. Кодекса .. " вы заблуждаетесь.

Есть такое понятие как, Приоритет норм специального права.
И раширенное толкование

2) ст. 12 ЗОС действительно вроде бы про это НО именно с учетом указанного более "свежий" Закон КоАП

Закон определяется на "свежестью", а его статусом.
По глубокой идее в Законах не должно быть противоречий,
но они есть, т.е. надо приводить в соотвествие.
(Хотелось бы, что так будет сделано)

:Я готов согласиться, что КоАП не декларирует ЗАПРЕТА на выдачу разрешений, но устраняя ответственность за "нарушение", КоАП делает беспредметным даже разговор о самом нарушении, за которое не установлено наказание.

КоАП не регламентирует четко понятие "Бытовая электороника",
а без этого, пока все сводится на нет.

3) Повторяю - юрлица в этой стране беззащитны и для них ст 12ЗОС что кирпич на шеею

Но Юр. лиц в тюрьму не сажают. :-)))

:А вот граждане - их права нельзя ограничить Постановлением Правительства - Только Федеральным Законом... :-))))

Вообщем все это пока туманно.

Сергей.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: что такое "объект" ? (+)

Сообщение columb » 11 янв 2002, 12:57

Поле по свое сути похоже на море :)) там с картами вроде все нормально (морской регистр предписывает их обязательно иметь на борту, причем достаточно подробные). С дорогой сложнее :)). Однако, не нужно ломать над определением объекта. ИМХО, письмо ГТК никак не связано с ограничением на использование ЖПС физлицами. К тому же приложение к нему устарело. Подробнее об этом в этом треде и: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... br> <br>

serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

конкретнее ? (+)

Сообщение serp » 11 янв 2002, 14:18

1. Я, физлицо, снимаю точные координаты точки или, не подпадающего под список, объекта (и по возможности вдали от этих объектов) с точностью <30м. В лесу, поле, на берегу озера..

2. Публикую эти точки в инете.
Нарушаю ли я что-нить и где начинается эта черта ? Ответсвенность по пунктам 1) и 2) можно разделить.

P.s. понимаю, что все это субъективно и под кустом может проходить линия правительственной связи.


alexv
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 фев 2001, 20:17

легализация ввоза

Сообщение alexv » 11 янв 2002, 14:35

Попытаемся обобщить полученную информацию
В чем криминал?
1. Для того, чтобы прибор попал в Россию к Физ Лицу, необходимо:
а)прибор ему продать через торговую сеть
б)ФЛ само ввозит прибор через границу
В случае б) ФЛ должно получить разрешение на ввоз и эксплуатацию. По существующему законодательству (СМ Инструкцию ГСН) такое разрешение выдается:
i)при наличии заключения МО о точности, в котором подтверждается факт погрешности свыше 100м
2) Чтобы ЖПС попал к ФЛ через торговую сеть, торговое предприятие должно ввести ЖПС из-за бугра. Схема та же либо i) либо ii) . Пусть даже предприятие обзаведется лицензией ФСБ и Роскартографии, то каким образом оно СЕКТЕТНЫЙ прибор передаст ФЛ!??. Более того, если удается вариант i) ФЛ должено получть разрешение на право эксплуатации в ГСН.
ТО, если нет официального заключения о точности МО на данный тип прибора, то отсутствуют легальные каналы приобретения ФЛ данного ЖПС. Кто то будет виноват. Кто? Кого назначат



leon
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:59

Re: Если у кого-то с этим затык, по целому ряду признаков 150 эксперов обоснуют

Сообщение leon » 11 янв 2002, 14:59

Ага, так вот вам и выкатят, что столь точное определение координат никак к бытовым целям не относится, что приемники предназначены по своим параметрам для профессионального использования (что охотно подтвердят злые геодезисты), далее - изготовлены по армейским стандартам страны-изготовителя...
И привет!


Zviad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2001, 14:10

Так, так. Только что собрал воедино все свежие документы. Победа !

Сообщение Zviad » 11 янв 2002, 15:43

Ситуевина такая.

Раньше (сегодня) действует 137 и 138 статьи КоАП.

137 имеет такое-же как и в 13.3 примечание в ч.т. в отношении бытовых электронных изделий не содержащих устройств радиоизлучения.

но есть еще и 138, устанавливающяя ответственность (т.е. запрешающяя) в отношении несоблюдения ПРАВИЛ приобретения, РЕГИСТРАЦИИ... ЭКСПЛУАТАЦИИ..., а Исключения как в 137-й НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

В Новом КоАП обе статьи-аналоги - 13.3 и 13.4 в принципе повторяют смысл 137 и 138, хотя и устанавливают иные санкции НО (и это НО и есть ГЛАВНОЕ)

В статье 13.3 Примечание, устаноавливающее изъятие в отношение ... бытовой электроники без радиоизлучающих стройств РАСТПРОСТРАНЕНО и на ст. 13.4 !!!

Т.е. эти бытовые... не подчиняются неким Правилам ..РТРАЦИИ.. ЭКСПЛУАТАЦИИ...

Это там АПРЯМУЮ - цельная статья про енто!

Т.е. на сегодня у ЖПС (и сканнеров/всеволновых бытовых радиоприемных устройств) с точки зрения частных лиц лишь две преграды - одна серьезная - таможня, вторая - лишь возможная, но зато и легко решаемая, - попытки НАДЗОРА воспротивиться отнесению БЫТОВЫХ ЖПС-ов к бытовой электронике.

А вот к порядку реализации и ввоза ПОБЕДА не относится, хотя условия стали более благоприятные.

Да - это все если ОРГАНОНЫ не инициируют пересмотр указанной статьи (статей). Они-ж тоже сей форум почитывают. И не только в плане ЖПС, но и бытовых сканнеров,всеволновых радиоприемных устройств!


alexv
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 фев 2001, 20:17

легализация ввоза - исправленное

Сообщение alexv » 11 янв 2002, 15:56

Не пойму - почему, ноисчезло неск строк, повторяю
Попытаемся обобщить полученную информацию
В чем криминал?
1. Для того, чтобы прибор попал в Россию к Физ Лицу, необходимо:
а)прибор ему продать через торговую сеть
б)ФЛ само ввозит прибор через границу
В случае б) ФЛ должно получить разрешение на ввоз и эксплуатацию. По существующему законодательству (СМ Инструкцию ГСН) такое разрешение выдается:
i)при наличии заключения МО о точности, в котором подтверждается факт погрешности свыше 100м
ii) при наличии заключения МО о точности, в котором подтверждается факт погрешности в пределах 30м и наличии лицензии ФСБ . Понятно, что ФЛ такую лицензию никогда не получит.
2) Чтобы ЖПС попал к ФЛ через торговую сеть, торговое предприятие должно ввести ЖПС из-за бугра. Схема та же либо i) либо ii) . Пусть даже предприятие обзаведется лицензией ФСБ и Роскартографии, то каким образом оно СЕКРЕТНЫЙ прибор передаст ФЛ!??. Более того, если удается вариант i) ФЛ должено получть разрешение на право эксплуатации в ГСН.
ТО, если нет официального заключения о точности МО на данный тип прибора, то отсутствуют легальные каналы приобретения ФЛ данного ЖПС. Кто то будет виноват. Кто? Кого назначат



Zviad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2001, 14:10

Re: легализация ввоза

Сообщение Zviad » 11 янв 2002, 15:57

Проблема в том, что указангный вами порядо как для физ так и юрлиц а) крайне обременителен б) в принципе способствете ввозу техники с заниженной точностью.

Если бы в отношении, например, телевизоров, был бы похожий порядок приобретения/ввоза, то я не уверен, что я сам, например, приобрел бы его. Не говоря о множестве других граждан.

Указанные порядок действительно и эффективно препятствует широкому распространению бытовой ЖПС техники в РФ. Тут все понятно.

Конечно, принципиально проблема лежит в совсем иной плоскости - в умных головах любимых слуг народа. Помните - они устанавливали (при Стаолине) особый порядок для печатных машинок, потом для копировальной техники, потом (до сих пор, просто не выполняет никто ) - цветной копировально-множительной техники, потом для мобильных телефонов, потом для ЖПС и радиоприемников...

Проблема вот в этом... Я, например, куплю свой ЖПС после лета в России с рук - зачем мне бегать, суетится, на рожи эти глядеть в кабинетах или рисковать быть пойманным таможней? Мне это не надо.

Для вседения - по достоверным данным (источни не раскрою чтобы лбдям жись не испортить) безо всяких рарешений на терииторию РФ недавно вошла партия бытовых ЖПС в количестве более 200 экз и уже вся доститгла пользователей. Безо-всяких разрешений и регистраций. Это как с мобилами - процесс пошел. Я в принципе завидую этим людям (полльзователям) - их волевым качестваи и готовностью потратиь кучу времени на разбирательства. У меня лишнего времени нет.

Но, например меня это по жизни не устраивает - я хочу не таясь пользоваться своим ЖПС-ом и посылать на три буквы всех, кто мне попытается помещать это делать на законном основании.

Остается только надеятся, что бюровраги народа станут его слугами.


alexv
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 фев 2001, 20:17

посмотри легализация ввоза - исправленное (чуть выше)

Сообщение alexv » 11 янв 2002, 15:59

Что думаешь по этому поводу


alexv
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 фев 2001, 20:17

согласен

Сообщение alexv » 11 янв 2002, 16:07

Согласен со всем сказанным. Есть однако опасение, что покупка с рук при желании заинтересованных лиц обеспечит геморрой на всю голову. Типа ты где его взял, если ЕГО_ЗДЕСЬ_БЫТЬ_НЕ_ДОЛЖНО!!!
Как в том водевиле - вот тебе два дня, чтобы вспомнил, кто тебе попугая продал


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей