4 января сделали карты Новосибирска и Кемерово для загрузки в Garmin. Нужна помощь...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
CB-GRAD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 11:12

4 января сделали карты Новосибирска и Кемерово для загрузки в Garmin. Нужна помощь...

Сообщение CB-GRAD » 04 янв 2002, 14:33

Нужны реальные треки по улицам этих городов в формате MapSource или OziExplorer для окончательной привязки.
Если у кого есть - просьба слать на vit@cbgrad.ru


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Сидеть кто будет?

Сообщение Anonym » 04 янв 2002, 14:47

Треки я так понимаю нужно снять незагрубленным приемником?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Влад, проснись-)))

Сообщение Anonym » 04 янв 2002, 14:49

.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Сидеть кто будет?

Сообщение Anonym » 04 янв 2002, 14:51

для вас же делают, так, что приемник сначала загруби, а потом этой картой пользуйся


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Вопрос конечно интересный...

Сообщение columb » 05 янв 2002, 13:15

Организация А осуществляет подготовку к изданию цифровой карты города Н., используя открытые картматариалы, не содержащие сведений о системе координат. Правовые аспекты подобного рода деятельности обсуждались ранее и здесь мы от них абстрагируемся.

Некто Б по просьбе А использует ЖПС для сбора сведений о координатах реперных точек в городе Н.
Б передает А (предположим безвозмездно, чтобы не усугублять ситуацию наличием корыстного умысла у Б) собранные им сведения. При этом Б заведомо известно, о намерениях А по использованию полученных от Б сведений, а именно, осуществить координатную привязку картматериала с целью его дальнейшего _открытого_ распространения.

Вначале кажется, что Б ничего противозаконного не делает (А - это российская организация) и под уголовную ответственность не подпадает в принципе. Однако, предположим гипотетическую ситуацию, при которой открыто распространяемый координатно привязанный материал попадает в руки иностранцам. Более того, об этом факте, в том числе о факте использования данных, полученных от Б для создания координатно привязанного материала, становится известно компетентным органам...

Возвращаемся к исходному вопросу. Кому сидеть?

Организация А это юридическое лицо и уголовной ответственности не подлежит в принципе. Сотрудник организации А, осуществивший координатную привязку и сотрудники, продающий данные, не подлежащие открытому распространению, сошлются на то, что были не в курсах и действовали по указаниям вышестоящего руководства. Руководство, ессно, отмажется при помощи денег/связей. Однако, ввиду возможного общественного резонанса по делу (в руки шпионов попала подробная координатно привязанная карта имеющего стратегическое значение города Н.! - помните как талантливо раздули в МК инфу о картах, продаваемых офицерами ГШ?), спустить под откос это дело не удастся. Угадайте, кого органы скорее всего выберут козлом отпущения при подобном раскладе?

А теперь вопрос к юристу СиБи:
В чем я не прав?



serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

Как быть с картами Ингит (+)

Сообщение serp » 08 янв 2002, 10:21

Карты свободно продаются, покрытие всей России и СНГ, имеют геодезическую привязку.
Координаты точки отображаются в status панели при наведении на нее курсора. Я не затрагиваю вопрос точности(не раз обсуждали), в данном случае интересен факт, что продаются привязаные карты, которые могут "попасть в руки к иностранцам ..."



columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Это на тему: А Инга первая начала? :)) (+)

Сообщение columb » 08 янв 2002, 12:13

Попробуй объясни ребенку, что папа Инги - генерал ФАПСИ :)).

Но здесь, надеюсь это реально.

1. Я полагаю, в руки иностранцев карты Ингит давно попали.
2. Лично меня это факт не беспокоит - для беспокойства об этом у нас есть соответствующие компетентные органы.
3. Насколько я себе это понимаю, беспокоиться они начнут по сигналу от контрразведки, т.е. когда кто-нибудь из "наших" "там" увидит "наши материалы" :)).
4. Зато, уж если начнут, то "беспокоиться" будут на полную картушку. Мало никому не покажется.

5. Я полагаю, что у заинтересованных иностранцев есть не только карты Ингит, и карты ВТУ ГШ, но также достаточно полные подборки комплектов секретных карт ГуГК и Роскартографии. Причем в каждой стране по своему комплекту :)).
6. Кроме наших карт у иностранцев наверняка есть собственные карты нашей территории. Если ВТУ ГШ во времена холодной войны не просто подготовило, но оттиражировало полные комплекты карт, скажем территории достаточно неинтересной нам Бразилии, причем в масштабе 1:50'000 + карты территории бразильских городов в масштабе 1:10'000, то что мешает нам предположить, что военным топографам США не удалось создать аналогичные карты территории своего основного противника? Для справки: в начале 90-х в США было объявлено о начале работ по программе создания цифровой топографической карты всей территории Земли масштаба 1:25'000. Шумиха быстро утихла, но я полагаю, вовсе не потому, что программа была свернута. Действительно, не все данные можно получать при помощи методов дистанционного зондирования - однако существуют и другие методы. Недаром злые языки говорят о том же Навтеке как о дочернем предприятии ЦРУ.
7. Я лично буду рад, если у владельцев ЖПС появится возможность покупать карты территории России для загрузки в свои приемники, но, ИМХО, НО судьба пусть даже незнакомого мне человека слишком большая цена за подобное удовльствие.

Возвращаюсь к теме:
Координатно привязанные карты Ингит действительно продаются свободно и пока ничего не слышно о том, что кого-нибудь за это посадили. Думаю, у них просто нет подходящего стрелочника: карты создавались по заказу ФАПСИ и первоначально на картах стоял совместный копирайт с одной из контор ФАПСИ - не будут же они сажать сами себя :)). Подробно механизм отмазывания персонала фирмы-создателя я описал в предыдущем сообщении. Следующий вопрос - точность привязки и система координат карт ИНГИТ. Если бы с этим все было бы совсем просто, полагаю сиби не стало бы ломать себе голову "окончательной привязкой".

Почему я написал предыдущее письмо? - Потому что у меня есть веские основания полагать, что не будь этого письма, Сиби с большой вероятностью тупо "засветит" свой источник, публично поблагодарив его (так уже было). После этого все, о чем я написал в первом письме, действительно может произойти. Беда не в том, что в руки парагвайских шпионов попадет координатно привязанная карта города Урюпинск, а в том, что это может круто изменить судьбу в принципе ни в чем не повинного человека.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 116 гостей