карты по Уралу

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Для настоящего флейма нужна Тема и Оппонент :)) пока нет ни того, ни другого (+)

Сообщение columb » 27 дек 2001, 18:01

Флейма похоже не получится, реальные оппоненты посдувались все на нет :)).

>Так вот, можно сделать конвертер, который будет конвертить
>какую либо картографическую базу в формат IMG-файлов.
>И это не будет нарушать права издателей бызы.
насчет прав издателей базы сказать ничего не могу (лично меня бы, будь я на месте Ингит подобная деятельность бы озаботила), но то, что разработка и продажа такого конвертера, в т.ч. без какого бы то ни было согласия правообладателя _абсолютно_законна_ истинная правда.

За примером не нужно далеко ходить.

Адоб выкладывает в интернете зашифрованные книги и предлагает покупать индивидуальные ключи для расшифровывания оных каждому желающему по цене порядка $30. Фирма, на которую работает Дмитрий Скляров разрабатывает крякерскую софтину, позволяющий любому желающему читать зашифрованные книги от Адоб, не заморачивая себя покупкой ключей у Адоба. Софтина продается (в том числе по Интернету - в любую страну) по цене порядка $90, т.е. дороже чем одна книга, но дешевле, чем пять :)). Живи себе и процветай. Дык нет, захотелось известности - послали Склярова с докладом в Америку на тему "хватит платить Адобу, платите нам!". Что было дальше, полагаю, знают все...

Реакция официальной российской строны на дело Дмитрия Склярова наглядно всем показала, что разрабатывать и продавать не только конвертеры для официально купленных данных, но и конвертеры для _других_ данных, в том числе конвертеры, предоставляющие доступ к зашифрованным данным, ключ расшифровывания для которых предполагается к передаче за деньги, _совершенно_законно_ (по крайней мере в росиии и по крайней мере сейчас).

В этой связи интересно то, что Гармин (да вроде и Магеллан так-же) распространяет некоторый свои данные, используя аналогичную адобовской бизнес-схему (данные доступны всем в закрытом виде, ключи к ним - только оплатившим). В том числе имеем одним из выводов, что эта красивая схема в россии не работает. Чем дело Склярова закончится в Америке - непонятно, но если в конце-концов там будет признано, что он или фирма на которую он работает неправы, в россию возможно будет запрещен экспорт подобного рода данных (интересно как? снова коком?), как в страну не поддерживающую защиту авторского права. В любом случае еще года два как минимум эта ситуация у нас измениться не должна.




chvad
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 май 2000, 06:42

Re: карты по Уралу

Сообщение chvad » 03 янв 2002, 20:00

Есть почти весь N-40 в километре, 1 CD по объему в jpg, через Ozi заношу в GPS все точки в интересующей меня местности, высоты, деревеньки и т.д., разница на местности max 60-80 м. Иногда распечатываю какую-нубудь область с координатной сеткой, там же в Ozi, прекрасно обхожусь без КПК.


leon
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:59

Re: карты по Уралу

Сообщение leon » 04 янв 2002, 13:24

А О-41 нету карт?


leon
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 18:59

Re: о карте Екатеринбурга ...

Сообщение leon » 04 янв 2002, 13:31

Уважаемые СВ! Ранее в форуме я уже делился своими соображениями по поводу того, чего бы хотелось видеть в этих картах, а что нужно не очень. Так вот, уличная сеть как таковая особого интереса не представляет, поскольку основной ваш потребитель - отечественный, а ему сподручней на указатели смотреть, у прохожих спросить (единственная исключение - Москва, заселенная потомками И. Сусанина :))) Что же касается туристического аспекта, то судя по вывешенному скриншоту карты уральского региона (общий вид), она супербедна деталями. Если на картинке http://www.garmin.ru:8102/uralscr.htm все детали, какие есть, то это не продукт, а "демо"... Я уж молчу, что перевраны названия географических пунктов ("Арам" вместо "Арамиль" и еще несколько примеров можно привести)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 90 гостей