Форматы автомобильных навигационных систем

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Как же теперь продать...

Сообщение Olexa » 30 ноя 2001, 11:30

Во-первых, ни на кого лично я не наезжал.

На мой взгляд, чтобы получить прибыль от созданного программного продукта (именно получить прибыль, окупив затраты, а не обеспечить отсутствие продажи пиратских копий) нужно использовать совокупность мер, подбирая оптимальные параметры кажной меры. Рассмотрим на нескольких успешных примерах (порядок примеров произвольный, соотношения цен берутся для Украины).

ABBYY Lingvo

1. Разделение продукта на уровни: Нет
2. Превышение цены продукта над ценой пиратского компакта: 6.5
3. Занимаемая часть компакта: 0.6
4. Защита от нелегального копирования: Ключевая дискета на этапе установки, может делать затруднительной пиратское копирование (пиратские копии могут работать не стабильно, сам сталкивался)
5. Необходимость сопровождения: Нет
6. Включение в бандлы: Нет
7. Сеть распространителей: Обычная дистрибьюция

ИНГИТ

1. Разделение продукта на уровни: Базовая общеупотребительная функциональность / специфические продукты
2. Превышение цены продукта над ценой пиратского компакта: 2/2..250
3. Занимаемая часть компакта: 1
4. Защита от нелегального копирования: Нет/HASP
5. Необходимость сопровождения: Нет/?
6. Включение в бандлы: Нет
7. Сеть распространителей: Обычная дистрибьюция

1С, финансовое ПО

1. Разделение продукта на уровни: Да, в зависимости от потребностей потребителя
2. Превышение цены продукта над ценой пиратского компакта: 500..1500
3. Занимаемая часть компакта: 0.3..
4. Защита от нелегального копирования: HASP
5. Необходимость сопровождения: Да, высокая
6. Включение в бандлы: OEM а также бандлы с ПО Microsoft по очень выгодным ценам
7. Сеть распространителей: Франчайзинговая сеть, участники имеют очень большие скидки при большой цене продукта, сильной антидемпингововой политике и большом спросе, а также имеют возможность зарабатывать ещё больше на внедрении и сопровождении продукта

1С, Мультимедийное ПО

1. Разделение продукта на уровни: Jewel Case (просто CD) / Коробка
2. Превышение цены продукта над ценой пиратского компакта: 1.5/6
3. Занимаемая часть компакта: 0.25..1
4. Защита от нелегального копирования: Нет
6. Включение в бандлы: Нет
7. Сеть распространителей: Обычная дистрибьюция

К сожалению, данных о соотношении объёмов легальных продаж к нелегальным нет. Данные о занимаемой части компакта приводятся для того, чтобы оценить, как пираты смогут уменьшить цену, записав продукт на CD вместе с другими продуктами.

Данные могут быть не точными, но я предлагаю не конкретное решение, а способ решения. Для решения нужно рассматривать большую базу примеров и подходить к вычислениям скурпулёзнее.

Так вот, как мы видим, обеспечить доход от продажи продукта можно, используя определённые качества, которыми обладает продукт, или которые ему можно придать.

Если продукт требует серъёзного послепродажного сопровождения, можно создать сеть партнёров (или использовать готовую), которые будут заинтересованы продавать именно лицензионный продукт, и которые будут практически единственными, кто смогут его качественно сопровождать.

Если продукт можно разделить на базовый и продвинутый уровни, можно продавать базовый вариант по цене, конкурирующей с пиратской, не давая развиться пиратскому рынку своего продукта, а основной по несколько более высокой цене, снабдив его хорошей защитой и предоставив дополнительные сервисы в виде сопровождения.

Можно снабдить продукт хитроумной системой защиты, которая, конечно, будет преодолима пиратами, но ухудшение качества продукта будет соотноситься с выигрышем в цене так, что соотношение легальных и нелегальных продаж будет соотноситься так, что доход будет достаточным для покрытия затрат на разработку продукта и получение прибыли.

Наконец, можно продавать продукт в двух вариантах: а-ля пиратский CD по практически такой же цене (снабдив какой-нибудь голограммкой для отличия), и в коробочном варианте, то есть, просто отобрать у пиратов пиратский рынок своего продукта, и получить ту прибыль, которую получают издатели пираских CD. Если продукт массовый, то доход может оказаться достаточным для покрытия затрат и получения прибыли.

Ну и в конце концов, можно обратиться к какому-нибудь издателю ПО, который на этом собаку съел, например, к тому же 1С.

И вообще, продвижение продукта ≈ не программистская работа, и если программист чувствует, что это не его, то ничего у него и не получится. Это отдельное искусство.

Regards,

Olexa


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Мне понравилось определение толковости: "Толковый человек напишет и будет думать, как продать"

Сообщение Olexa » 30 ноя 2001, 11:33

Ты прав на 100%! Только мы говорили не о "профессионализме", а о "толковости и бестолковости". :)


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Оценка рынка.

Сообщение columb » 30 ноя 2001, 11:40

Трудозатраты порядка $30К-$80К (в зависимости от наглости разработчиков и владельцев прав на карты).

По цене от $500 до $1500 за диск можно продавать от $500 до $1500 болванок в год. Имеем ежегодный рынок от $250K до $2'250K.

На радио рекламу давать не нужно. Продукт легко продвигается через автодилеров (оценка произведена только для рынка новых автомобилей).

Так что, платежеспособный спрос и возможность продвижения товара существуют.

А товара нет. :(( Why?
1. Вопрос с авторскими правами. Висит в воздухе.
2. Вопрос с пиратством. Насчет договориться это вряд-ли, но теоретически за такие деньги можно устроить образцово-показательную порку, после которой никому этого делать не захочется.
3. Вопрос с законами. Увидев такой оборот, чиновники в очередь выстроятся за взятками. Просить будут не меньше квартиры.
4. Главный вопрос - "толковых рук". За зарплату это вряд ли кто сделает. Даже если предложить $5000 в месяц. Аккордно - проект может получится, а может и нет. Вкалывать придется месяцев шесть. Даже если получится, что будет через шесть месяцев - непонятно. Возможно, инвестора уже не будет :((, возможно, ему будет не до проекта, возможно выйдет новый тип навигационных компьютеров, или будут опубликованы сырцы конвертера. В любом случае, непонятно, не возникнет ли у инвестора желание "подчистить" коллектив разработчиков по окончании проекта.

ИТОГО: бестолковые не тянут, толковые понимают, что деньги выгоднее заработать на чем-нибудь другом, энтузиастов эта тема интересует так же как и проблема бурения наклонных скважин в условиях вечной мерзлоты.



Alex_P
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 16:38

Не знаю как всем. Но мне всегда приятно Колумба почитать. +

Сообщение Alex_P » 30 ноя 2001, 11:45

Хочу поблагодарить Вас. Спасибо.


Alex_P
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 16:38

Может я тупой, но что такое Бандлы?

Сообщение Alex_P » 30 ноя 2001, 11:59

.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

У меня не получилось :((

Сообщение columb » 30 ноя 2001, 12:00

По крайней мере на моем диске похожих на TAIF файлов не нашлось.
TAIF это обменный формат. Главное в обменном формате - наглядность представления данных. В бортовых система данные хранятся в форматах, спроектированных для обеспечения эффективности.

BTW: Манифолд вроде должен читать GDF, но болванку с GDF файлами я найти не смог :((.

Диск Телеатласа, который я пытался читать:

------------------------------------------------
(c) Copyright Robert Bosch GmbH, Tele Atlas B.V.
------------------------------------------------
Title: TravelMap2
Project-Name: Deutschland T2-CD Serienstand
Online-Software: nc812 v18-867-06
Nav-Data: nav0-50 v13
Map-Data: map1-8 v14
LL-Corr: wgs84
Speller: deu




Alex_P
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 16:38

У меня именно такая машина, но я все равно не понимаю.....

Сообщение Alex_P » 30 ноя 2001, 12:13

Как можно защититься от пиратов.
Более того. Законы менять не скоро будут.
По поводу емкости рынка сейчас приведу статистику продаж новых автомобилей в России через официальных дилеров
Таблица ╧ 3. Данные по продажам автомобилей на территории России (по данным журнала АвтоРевю
╧7 2000 года)
Год 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Кол-во в год
Авто стоимость до 5 тыс 850 750 700 600 500 475 450
Авто стоимость 5-10 тыс 380 400 450 500 550 600 750
Авто стоимость 10-13 тыс110 112 125 150 175 180 190
Авто стоимость 13-17 тыс100 105 105 105 110 115 125
Авто стоимость 17-25 тыс80 80 80 80 80 80 90
Авто стоимость свыше 25 тыс 10 10 10 15 12 15 15
Итого автомобилей стоимостью больше 5 тыс.
680 707 770 850 927 990 1170

Даже если каждый владелец автомобиля стоимостью больше 5тысяч купит себе по диску это не слишком большой рынок, но и не маленький. По поводу купит, хочется добавить, а не сворует.




serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

а сколько из них живут в Москве ?(-)

Сообщение serp » 30 ноя 2001, 12:23

/


serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

где покупал Manifold ?(-)

Сообщение serp » 30 ноя 2001, 12:24

/



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя