Етрекс 2.11

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Shum
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 апр 2001, 12:51

Етрекс 2.11

Сообщение Shum » 21 ноя 2001, 12:33

Объясните, пожалуйста, на понятном языке, чем отличается от 2.10. Спасибо.


serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

Re: Етрекс 2.11

Сообщение serp » 21 ноя 2001, 12:52

как понял я.
в оригинале:
1. Added +5:45 "other" time offset to accommodate Nepal time zone.
2. Prevents excessive number of track points from being recorded.

ну по первому пункту все понятно - временной сдвиг в возможностью настройки не только часов, но и минут. Особенно актуально для непальцев и не палок :)

что касается второго.
Добавлен некий алгоритм, позволяющий предотвратить запись избыточных точек в треки. По каким критериям, точка определяется как избыточная, я не знаю, но полагаю, что если движение идет по прямой, то количество записанных точек уменьшается. Подобно алгоритмам применяемых в других, более продвинутых, моделях Гармин. Если есть интерес, то можно записать один маршрут на разных прошивках и сравнить.




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Етрекс 2.11

Сообщение Olexa » 22 ноя 2001, 11:59

: Добавлен некий алгоритм, позволяющий предотвратить запись избыточных точек в треки. По каким критериям, точка определяется как избыточная, я не знаю, но полагаю, что если движение идет по прямой, то количество записанных точек уменьшается.

По логике, избыточными можно также считать точки, отмечающие перемещение в пределах погрешности изменения положения. В 2.10 проблем с избыточным количеством точек при езде по прямым вроде не было, зато при движении по траектории с "биением" (например, при езде на велосипеде по пересечённой местности) eTrex откладывал жуткое количество точек (для примера: при езде на велосипеде по городу памяти хватало дня на два, а при езде по Крымским горам на пол дня). Не скажу, что в 2.11 он откладывает намного меньше, но вроде бы всё же меньше.


POUND
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2001, 13:17

Re: Етрекс 2.11

Сообщение POUND » 22 ноя 2001, 12:45

У меня скорее вопросы. Текуший трек у меня достигал (на еТрехе:) 1500 ... а потом начинал очищать точки с начала маршкута в пользу новых (прям питон какой то :)). При сохранениии трека кол-во точек уменьшалось до 50 - 100.При этом происходила интерполяция трассы - причем не всегда правильная. Интересно как работает это в 2.11. Пока не заливал :)) Пытаюсь выяснить за и против. Да и страшновато :)))) вдруг вся прошивка слетит?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Етрекс 2.11

Сообщение Olexa » 22 ноя 2001, 13:19

: Текуший трек у меня достигал (на еТрехе:) 1500 ... а потом начинал очищать точки с начала маршкута в пользу новых (прям питон какой то :)). При сохранениии трека кол-во точек уменьшалось до 50 - 100.При этом происходила интерполяция трассы - причем не всегда правильная.

Пока не пробовал. Если будет время и вдохновение, попробую.

: Да и страшновато :)))) вдруг вся прошивка слетит?

Ну, у меня не слетела. :) Даже данные не потёрлись.



serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

так сколько же, реально, точек пишется в треки ? (+)

Сообщение serp » 22 ноя 2001, 14:06

и от чего это зависит.
По разным источникам, активный трек пишет 1500-2000 точек, потом начинается циклическая запись.
Сохраненный же трек состоит из 150-250 точек. POUND же пишет, что у него получается 50-100 точек.



POUND
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2001, 13:17

Спасибо! Толковый совет !

Сообщение POUND » 22 ноя 2001, 15:52

Спасибо! Толковый совет ! Я ваще то думал какунить совсем свежую прошивку залить , чтоб прочуствовать разницу ... - а может и попробую .. Вобщем спасибо :))


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя