Все ОК

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Arkadi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2001, 13:28

Более того, я его читаю даже не из файла (+)

Сообщение Arkadi » 26 сен 2001, 13:09

а прямо из приемника, в котором он и писался, т.е. преобразование происходит такое же, как и раньше. Но трек как лежал в стороне, так и лежит.

Вейпоинты как лежали, так и лежат...

:-((((((((((((


POUND
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2001, 13:17

А где это Вы видели ИЗГИБЫ параллелей ?????

Сообщение POUND » 26 сен 2001, 13:17

На то они и параллели - что идут параллельно:-)))) А изгибаются меридианы. На что уж я дремучий - и то это знаю. А насчет моих выводов - я это уяснил для СЕБЯ. У МЕНЯ карта - привязалась. И хотите пользоваться моими идеями - пользуйтесь - а нет - так нет. Я просто увидел , что у человека те же проблемы, что и у меня - решил их для себя - и поделился опытом.
С приветом. Старик Лесовик. :-Р
(ушел готовить доклад на международном конгрессе географов)


Arkadi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 сен 2001, 13:28

Не знаю, что он там сбрасывает (+)

Сообщение Arkadi » 26 сен 2001, 14:07

Я тут подумал, что может это мы тут ничего не понимаем, и читать Морозова просто не умеем. А парень все понимает и у него получилось!

Взял и поменял калибровку карты, указав вместо 39,0 градуса - 37,15, что является лишь координатой середины листа карты, а не центральным меридианом зоны.

НИЧЕГО не изменилось!
Трек так и лежит косо!


POUND
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2001, 13:17

Re: Не знаю, что он там сбрасывает (+)

Сообщение POUND » 26 сен 2001, 15:18

Кинь мне свой файл *.map на sir_pound@mail.ru. Я посмотрю что там у тебя не так. Только не шли *.bmp :-))


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Re: Я ВСЕ ПОНЯЛ !!!!

Сообщение EtrexSummitUser » 28 сен 2001, 12:49

Без сомнения, у Морозова все правильно. Ценность его труда я начинаю только сейчас понимать, представляя себе то, а что было бы без него. Даже при его наличии (где все предельно четко и ясно написано) возникают споры.

Теперь по поводу центрального меридиана:
Ozi настолько "умная" программа, что привязать карту можно и не по правильному меридиану. При этом особых искажений можно и не заметить на одном номенклатурном листе карты масштаба 1:100000.

Чтобы унять спор, я предлагаю посмотреть как в Ozi ложится километровая (на самом деле двухкилометровая), но не градусная сетка поверх привязанной по градусам карты с центральным меридианом 37г15м вместо 39г. Несовпадение с имеющейся уже на исходном оригинале карты сеткой должно быть очень велико. Это и будет доказательством того, что карта привязана не по тому меридиану. А ответ на вопрос, почему трек и точки не ложаться как надо нужно искать в другом месте.

Я всегда проверяю, как ложится километровая сетка, после того как карта привязана, так как это дает дополнительную возможность выявить возможные ошибки, допущенные при вводе координат точек привязки. При наличие таких ошибок сетка как правило сильно перекашивается.

Еще далее был вопрос: почему в Ozi для центрального меридиана зарезервировано поле для минут?
Ответ:
Для номенклатурных карт используются для центрального меридиана целые градусы с шагом 6 градусов. Но есть различного рода карты из всяких атласов, в которых используются произвольные центральные меридианы. И для таких случаев Ozi тоже заточен.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя