Уровни детализации

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Уровни детализации

Сообщение saber2005 » 22 мар 2013, 21:38

Хочу из нескольких ЧУЖИХ ОДНОРОДНЫХ карт собрать контейнер. Это - карты глубин (этакий аналог BlueChart) одной водной системы: Финский залив-Нева-Ладога-Свирь-Онега (http://freegpsmap.narod.ru/ladoga.html) Цель: проверка корректности (есть возможность). Но! У всех карт разные уровни детализации: Семейство 07800.. (Это-таблица) .....73 .....74 .....75 .....76 .....77 07900176 Онега р.Свирь р.Нева юЛадога сЛадога ФинЗалив 23 24 24 22 22 22 20 22 22 20 20 20 18 21 21 18 18 18 16 19 19 16 16 16 15 17 17 15 15 15 15 Вопрос: как себя весь этот "разнобой" проведет в одной сборке? Вопрос 2: Зачем автор это делает <noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Уровни детализации

Сообщение giomen » 23 мар 2013, 02:59

Ты что всех тут решил замучить своими непонятно как переведенными понятиями!!!

Сам же написал что "этакий аналог BlueChart", так откуда могут быть одинаковые уровни детализации на наборе из "разнобя" масштабов.
И какая тебе разница зачем это делает автор, если ты даже не потрудился залить это все в навигатор и посмотреть на эти карты и в чем особенность их работы.


<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Уровни детализации

Сообщение saber2005 » 23 мар 2013, 10:12

Я не понимаю, чем вызвано Ваше хамство.
При чем тут перевод? Мне представляется что Levels=уровни детализации - перевод удачный.
Да, я стараюсь понять Гармин. (К тому же я раз в год хожу из Невы на Онегу).
Чтобы разобраться в Гармине - требуется знать много вещей - одних программных продуктов порядка 20 шт + общие знания по проекциям, системам координат, пиксельной графике. У меня много вопросов (задаю я их далеко не все, а только когда поиск ничего не дает или я не понимаю описания).
Для общения на эти темы (вопросы и ответы) форум и задуман. Ладно, по существу:

Почему автор карт сделал так? А Вы уверены, что тут один автор?
Или автор один (очень схожее оформление, принцип обозначения карт) но это вызвано делением на "морскую" и "речную" навигации (морская-требует отображения на более мелких масштабах). Этим вопрос и вызван (так получилось - или в это заложен смысл).

Карты я заливал в навигатор. Поэтому и появились вопросы (а Вы этого даже и не поняли): на стыках отдельных карт из за разных уровней детализации схожие элементы отображаются на разных масштабах, что не удобно (поскольку разный принцип их распределения по Levels). Так же распределение информации - не совсем удобное: обозначен судовой ход и в его границах детализованные глубины на том же масштабе, что и за его пределами. Зачем? В границах судового хода глубины гарантированы лоцией, поэтому не актуальны, при этом излишняя детализация забивает навигационную обстановку.
Второе соображение: если имеется множество схожих карт одного района - почему бы их не объединить в один контейнер (появляется определенная системность хранения + typ-оформления). А для этого, чтобы снять первую проблему: мне представляется целесообразным привести ВСЕ карты к единой детализации (взяв за СТАНДАРТ - OSM, поскольку и использоваться они будут совместно).

Поэтому и вопрос: следует ли стремиться к единообразию Levels каждой карты входящей в IMG-контейнер или это совсем не принципиально?
Какие мысли?


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Уровни детализации

Сообщение seno » 23 мар 2013, 11:21

Ну автор то известен :)
Кажется я ему этот вопрос задавал, а может не задавал, давно это было.
Возьму смелость ответить за автора. Такая идея была: листы разных масштабов, потому разная генерализация выбрана, со всеми вытекающими.
Переработайте как Вам удобно, не мучайтесь. Точность и достоверность этих карт ухудшить будет трудно.
Про точность и достоверность - не упрёк автору. Исходники! и времена были такие, подбор датума, выравнивание по сетке, не до того было, да и вряд ли имело смысл. Хотя BlueChart все же поточнее сделан, имея те же данные на входе.

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Уровни детализации

Сообщение topograf » 23 мар 2013, 13:18

Желание понятно.
Другое дело есть ли техническая возможность?
Эти карты в закрытом формате и правку уровней не вижу возможным.
Во всяком случае мне это не под силу.
Так же не вижу смысла накладывать изобаты и прочее разных карт друг на друга.
Видел на одной из карт такое наложение, это ужас.

<noindex>ТОПО КАРЕЛИЯ</noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Уровни детализации

Сообщение humax67 » 23 мар 2013, 14:36

saber2005 писал/ Я не понимаю чем вызвано ваше хамство/ .................
.................................................................................................................................................
Да нормально Вам Серега ответил - вы не знаете как он хамит просто. К тому же его ничто не обязывает общаться в формате .. покупатель всегда прав... А вот если не он то кто тогда будет отвечать - висела бы тема с нулем а вы бы злились на то что никто....

<noindex></noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Уровни детализации

Сообщение saber2005 » 23 мар 2013, 16:24

2topograf
Позволю себе не согласиться.
Я тут нашел топо Карелия (это отрисованные финские карты 40-х годов) взял оттуда изогипсы (5 метров) и отдельной прозрачной картой запускаю поверх Карельского OSM.
Конечно, "не шедевр топографии", но для велопокатушек - лучшего не встречал.

<noindex></noindex>

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Уровни детализации

Сообщение topograf » 24 мар 2013, 01:23

Одно дело положить рельеф или глубины на чистую карту, а другое изобаты или изолинии с двух карт смешать.
Вы попробуйте сначала.


<noindex>ТОПО КАРЕЛИЯ</noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Уровни детализации

Сообщение saber2005 » 24 мар 2013, 02:03

ДА я попробовал - понравилось.
У меня GPSmap62sc, поэтому я все в один контейнер не мешаю.
OSM - контейнер, а поверх него прозрачную 12345678.img включаю (там только изогипсы) - и хорошо: и маршруты прокладываются и рельеф видно.

<noindex></noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Уровни детализации

Сообщение saber2005 » 24 мар 2013, 02:08

2seno
Сегодня весь день рылся в И-нете.
Сложилось впечатление, что все эти карты (а так же карты Дениса) - перепев "с упрощениями?" Гарминовского VEU503S.
Это так?

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей