Точность Lowrance iFinder H20

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 05 мар 2013, 04:45

Кто пользуется iFinder H20 ? Вы довольны его точностью? У меня проблема в том, что похоже его точность на порядок хуже, чем например у Magellan eXplorist 100, который я хотел заменить, т.к. этот самый Magellan не позволяет загрузить карты, но теперь что-то засомневался. Я взял 2 девайса, проставил десяток точек, потом перенёс их в Google Earth и Magellan максимум ошибся на 5 метров, что не скажешь про iFinder, у которого ошибка оказалась до 50 метров. Вообще, мне не нравится, как он иногда рисует пируэты трека, с 30-ти метровыми "заскоками", при этом я стою на месте. Может нужно что-то где-то подкрутить или мне попался неудачный вариант?

<noindex></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение vituser » 05 мар 2013, 10:39

30-ти метровыми "заскоками" он вам нарисует только если на месте стоять. Впрочем как любой другой более менее современный.
И где вы взяли такой музейный экспонат?


<noindex></noindex>

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение viktor49 » 05 мар 2013, 10:54

Был у меня такой, в этой жизни. Стоячий прыгал на 7-10 метров. Но когда в движении он изумлял. В поездке по порожистой реке записал 3 дневный трек. При спуске шел по показаниям ифиндера, да так увлекся, что впередсмотрящий орал громче бушующей воды не один раз. Проходил свой маршрут с точностью метра вблизи выступающих валунов и скалок. Тогда навигатор был в диковинку, мое беспечное плавание мотористом, уткнувшись в прибор, не глядя вперед,- приводило в шок.
У него два процессора и он очень быстро обрабатывал данные. Отраженкой тогда еще не увлекались. Но очень обжорливый. Для своих целей хорош. Был. Сейчас сравнить,- так 62st в прошлом году на реке врала на 5-8 метров не краснея. Ифиндер бы сгорел со стыда.

<noindex></noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 05 мар 2013, 13:52

т.е. в движении у него точность выше? Не скажу, автотрек нарисовал в 15-тиметрах от реальной дороги...
ЗЫ. На ибее купил.

<noindex></noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 05 мар 2013, 14:00

т.е. в движении у него точность выше, чем у стоячего? У меня он трек нарисовал в стороне от дороги...

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение Moskus » 05 мар 2013, 14:27

В GPS-приемниках есть такая штука, как фильтр Калмана. Грубо, это такой математический способ обработки последовательности координат, который позволяет сглаживать случайные выбросы. Когда точки идут последовательно - он работает хорошо, когда трек извилистый или движение незначительное - хреново.
Про "в 15 метрах от дороги" - забудьте. Вы же не с линией, снятой геодезическим приемником, к тому же, сравнивали? Смещение в 10-15 метров - это норма.

<noindex></noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 05 мар 2013, 15:17

спасибо, почитаю про фильтр Калмана.
Про 15 метров... Я перенёс координаты в Google Maps, координаты от Magellan eXplorist попали даже на ту полосу, по которой я ехал, от iFinder улетели в сторону. С остальными замерами аналогично - eXplorist показал координаты на стоянке даже со стороны где водительская дверца (мерял возле неё, понимаю, что такая точность это скорее случайность), iFinder показал на квартал в сторону. Ещё мерял на ровной открытой с 3-х сторон местности у входа в магазин - eXplorist опять показал с точностью до метра, iFinder увёл на 6 метров в сторону...

<noindex></noindex>

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение viktor49 » 05 мар 2013, 16:03

"eXplorist показал координаты на стоянке даже со стороны где водительская дверца"
Только раз в жизни у меня тоже был такой GPS - первый желтенький етрекс. Работали на выноске объектов уникального Олимпиадинского месторождения. Так эта желтенькая ... давала точность 0,5- 1,0 метр.Отряд геодезистов, маркшейдеров,там работающий был восхищен этой новинкой. Потерял я его...

<noindex></noindex>

roverspam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:21

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение roverspam » 05 мар 2013, 16:09

у этого eXplorist есть один существенный недостаток, сводящий на нет эту точность (реальна ли она или случайность - нужно ещё проверить) - у него плохой масштаб. И при реальном использовании тяжело понять, ты на самой точке или нет. Точность до стороны водительской двери увидел, вбив координаты в google earth

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Точность Lowrance iFinder H20

Сообщение viktor49 » 05 мар 2013, 17:22

Был и eXplorist 100 у меня. В интернете есть (или был)одноименный сайт по усовершенствованию их. Там нет возможности загружать карту. Я приобретал микросхемы и пытался слепить по аналогии с этого сайта "картплоттер".

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей