Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение Vladiks » 28 ноя 2011, 01:48

seno,
опять вы упираетесь в JPG, память, оперативку и прочее и прочее....

Вы как будто не понимаете, что JPG это ВЫХОДНОЙ формат MapBuilder. Без него никак. Другого пока нет, он находится именно в процессе изготовления.

Потом этот ваш тайловый формат появится, и он будет JNX. (Пока делается только третья такая карта. А раньше, когда не было хороших навигаторов и снимков работал для Ози.)
А до него еще будут экспорты растра в BMP -- из них будет создан архивный файл PSD в котором в разных слоях будут располагаться еще несколько менее информативных, но более новых карт (нужный лист 100k Беларусь от 2003 года, туристские крупномасштабные карты, даже места удачного лова). Все это хозяйство взаимно редактируется. На космоснимках я вставлю карту глубин, белым цветом рисую дороги в тех местах где они закрыты деревьями или облаками, ручьи, каналы, подписываю населенные пункты и т.д. При наличии новой и важной информации я делаю новый BMP из выбранных слоев архива (его привязка сохраняется), из него новый GEOTIF и новую версию JNX-карты. Эта карта для навигатора и она будет включаться поверх штатной векторной при аппаратном масштабе 80 м. (на 42 пиксела).

Этот файл PSD будет под 2 гига. Если станет выше, я уменьшу площадь карты.
Но эти гиги меня не беспокоят, у меня под Адобовский пакет выделена отдельная 64-битная ОС на которой больше ничего нет, даже антивирусника. Зато ОЗУ 8Гб.
Поэтому меня не интересуют технические проблемы.
Меня интересует только ТОЧНОСТЬ и еще раз точность совпадения слоев в GM и фотошопе.
Т. е. у всех свои заморочки.
Зачем грузить друг-друга?




<noindex></noindex>

kefi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 23:25

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение kefi » 28 ноя 2011, 01:58

2 seno>
Так и создавал через меню Add Datum - так, как на Ваших выше приводимых картинках, но ничего в %AppData%\GlobalMapper не обнаружил (GM ver 13) .
А про Ozi не понял - полностью ручками создавать текстовый файлик datums.dat, но я же не знаю - какой должен быть у него структура ?

А насчет теории еще раз для понимания, проверьте, плз, что не так ниже? :
1) Карты ГШ,GGC и пр. родные создавались в разные года на основе СК Pulkovo 42, которая со временем и изменением параметров Земли испытывала определенные смещения в пространстве, кроме того, она специально (точнее ее элипсоид Красовского) в разных краях нашей необъятной Родины смещалась, чтобы наиболее близко соответствовать геоиду.
2) Эти смещения относительно WGS84 известны(рассчитаны) теоретически и практически и называются DATUM. Причем DATUM для Pulkovo разный в разных регионах и в разные года, но ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ и МОЖЕТ БЫТЬ рассчитан по ГОСТ'ским методикам (или каким-то там засекреченым военным ГОСТам).
3) Мы, как простые смертные, не имеем доступа к этим DATUM,ввиду их секретности, т.е. так, чтобы однозначно для любого региона и любого года увидеть таблицу датумов - этого в Сети не найти. И по этой причине пользуемся какими-то не очень понятно откуда взявшимися DATUM, видимо, рассекреченными для каких-то годов/ местностей, и ориентируясь по ним в настоящее время GPS энтузиасты подбирают новые DATUM для разных регионов и лет, исходя из GPS измерений.

PS Уж коль про GM столько говорилось тут, то нельзя подсказать такую фишку - нельзя ли как сделать в GM при экспорте в KMZ не прямоугольной, а полигональной области, чтобы окаймляющие ее поля были не желтые , а прозрачные ?

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение Vladiks » 28 ноя 2011, 02:54

Seno,
при всем уважении к вам как к специалисту, вы все же внимательнее читайте мои посты. я писал:
>>>Сканы карт бывают очень кривые. Их стоит загрузить в ФШ, (включить полноцвет (RGB) - карты очень часто сканируют в gif), пересохраниться в PSD. Теперь можно выровнять скан при необходимости(повернуть) по верхним или нижним углам с помощью линейки, и проверить геометрию...>>>
А вы пишете:
<<<.....Учите матчасть. Какая в Ж может быть привязка, если геометрию карты правили в фотошоп....>>>

Обратите внимание, я говорил выравнивании (повороте) скана всей карты и о ПРОВЕРКЕ геометрии карты. Это можно делать хоть тыщу раз. Сбивается привязка и только.
ИМХО.Работать с кривой картой нет смысла. Лучше поискать другую. Если вы полагаете, что редактировать карту в ФШ повернутую при сканировании градусов так на 15 - удобно и правильно, то это не так. Горизонтальные и вертикальные линии пойдут ступеньками, да и размер у кривого скана будет больше. Правда GM кривых сканов не боится.

Но раз уж мы заговорили о геометрии, то я задам вам несколько вопросов:
- должны ли три линии соединяющие: верхние или нижние углы, средние точки на боковых гранях - быть строго параллельными?
- должны ли диагонали карты быть одинаковыми?
- должна ли карта быть симметричной относительно вертикальной линии проведенной через средние точки привязки?

Я серьезно. Просто я всегда это проверяю (с помощью инструмента горизонтальная или вертикальная линия выделения + линейка) и видел лишь несколько абсолютно симметричных карт (+/- 1-2пиксела).
При сшивке карт я всегда отмечаю для себя самую симметричную и потом именно по ней подгоняю несовпадения треков и снимков. Передвигаю другие слои в GM, а раньше в ФШ. Если появлялись щели, то для ФШ это не проблема.
Меня правда смущает то, что бывали случаи когда в итоге именно эта симметричная карта хуже всего совпадала со снимком и треком ?








<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение Vladiks » 28 ноя 2011, 03:36

DarthVader,
да вы никак научились редактировать тайловые форматы ???

Очень сильно сомневаюсь.
И фотошоп для этого не годится.
Но им можно править картинки ДО изготовления тайловой карты. Что я и делаю.

И что касается масштаба экранного разрешения - тоже мимо.
Во-первых, я говорил не о абсолютном масштабе, а о метрическом. Он естественно меняется при зуммировании, но остается близким к метрическому.
Во-вторых, он не зависит от размеров или диагонали вашего монитора, а зависит только от геометрических размеров пиксела на мониторе. Что составляет 0,25-0,285 мм. для стандартных и графических мониторов.
А выставить "неродное" разрешение экрана и вовсе смех.
Нормально это умели делать только мониторы на ЭЛТ. И это было давно.

Разрешение моего монитора 1920 * 1200. Вот только с ним я и могу работать с графикой. Иначе это будет уже не работа какой-то мазохизм.





<noindex></noindex>

DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение DarthVader » 28 ноя 2011, 07:32

Про тайловые форматы
Это вы имеете ввиду спутниковый снимок с привязкой для Ози, получаемый из программы SAS-планета? Не надо там ничего править. Всё уже поправлено до вас. Максимум что можно сделать - параллельный перенос на несколько метров (обычно не более +-50), чтобы добиться лучшего совпадения треков с дорогами. А вот править сканированные карты ГШ поворотами и выравниванием в фотошопе - глупость. Правильно это умеет делать только GM, т.к. трансформирует карту не "на глазок" а в соответствии с выбранной проекцией..

Про мониторы и их пиксели
Всё правильно, только от размера пикселя и зависит, вот только он у разных мониторов разный. У двух мониторов с вашим разрешением, но разной диагонали экрана (к примеру, 21 и 20") размеры пикселей будут разные. С Full HD мониторами ситуация ещё хуже - там разброс диагоналей от 22 до 27" и размеры пикселей отличаются очень сильно. А про ЭЛТ мониторы - я дома до сих пор им пользуюсь и переходить на LCD пака не вижу смысла.




<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение Moskus » 28 ноя 2011, 10:16

Еще один выравниватель карт в фотошопе...
Лет пять назад один такой уже был тут, долго упирался, хотел симметрии.
Я даже не буду спрашивать, нафига.
Единственным критерием "кривизны" или "прямизны" карты обязано являться только следующее:
- линии километровой сетки (сетки проекции) представляют из себя перпендикулярные прямые без разрывов и сдвигов
Если это соблюдается, геометрию скана можно считать хорошей и пригодной для привязки.

Отвечу прямо только на один вопрос (поскольку только он имеет хоть какой-то смысл):
Поскольку советская номенклатура карт основана на нарезке по градусной сетке, а сами карты выполнены в Поперечной Меркатора, стороны карты обязаны быть не параллельны друг другу, потому что стороны - это дуги. В прошлый раз человек был послан медитировать, глядя на листы карты миллионного масштаба, и сейчас этот совет актуален.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение seno » 28 ноя 2011, 10:42

Vladiks
Попытайтесь понять что тут пишут. Упорства у Вас хватает, а знаний нет. Вы идете по тупиковому пути. Используете фотошоп потому что он лично для Вас понятен. Я и сам по этому пути когда то шёл, потом очень жалел. И Вы пожалеете.

Сначала о форматах:
Раз работаете с фотошоп, надо думать понимаете, что многократная правка формата с потерями (JPG в данном случае) ухудшает качество картинки. С другой стороны готовое изделие должно быть компактным и приемлемым для вьювера. Вьюверы бывают разные. Если говорит про нашу задачу, это может быть OZI, может быть Garmin. Для OZI два варианта конечных форматов - OZF для индексированных по цвету картинок, ECW для полноцвета. Для Garmin только полноцвет JNX. Все эти форматы уродуют картинку. Причем JNX и ECW это делают точно также как JPG.
Поэтому, как с фото, как с полиграфией, все промежуточные преобразования надо делать в формате без потерь в пространстве RGB.
Если говорить о GM и космоснимках, во первых есть SAS планета, которая выводит в BMP. Если MapBilder этого не умеет, не надо его использовать, а если использовать, то делать так, чтобы не было многократного сжатия с потерями.
Накачать картинки небольшими кусками, открыть все разом в GM, сохранить в Geotiff сшивку для дальнейшей работы. А для быстрого просмотра и показать нам, вывести картинку в ECW. Это будет удобно и прилично по отношению к тем у кого нет рабочей станции с 8ГБ на борту :)

Про всё остальное:
GM программа заточенная на правку и привязку карт. Она блин, для этого и предназначена!
Дальше читайте особо внимательно.
Карта, если она карта, лежит на координатной сетке. Сетка идеальна, карта не идеальна. Привязка растровой карты, это деформация растра так, чтобы идеально натянуть его на координатную сетку. Карты ГШ (проекция Гаусса-Крюгера) созданы в километровой сетке координат. На них нанесена эта сетка. Если связать узлы нарисованной сетки с идеальной, вы уменьшите зону погрешности до одной клетки. Обрашаю внимание: растр при этом повернется на своё индивидуальной место в зоне и локально деформируется, выправляя ошибки сканирования. Ваша правка на поворот не имеет никакого смысла. Реально стороны карты не параллельны XY никогда, да и сама карта не прямоугольник. У каждого листа есть свой индивидуальный поворот. ЧИТАЙТЕ ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКЦИЯ ГАУССА-КРЮГЕРА!
Другой вариант привязки карты в GM, это натяжка её на заведомо точную карту. Смысл действий тот же, только не нарисованную сетку к идеальной сетке привязываем, а объекты на одной карте к таким же объектам на другой.
И ещё раз внимание: так привязанная карта, это другой растр. В ней каждый пиксель поменялся, для управления этим процессом в GM есть достаточно развитые настройки по управлению интерполяцией.
Когда карта приделана к координатной сетке, с растром можно делать что угодно, менять разрешение и даже делать его разным по разным осям. Привязка от этого не меняется.
Теперь о привязки в OZI:
OZI не может править растр. Поэтому так всё не так. Каждый лист надо развернуть на своё индивидуальное место в зоне, OZI поворачивате координатную сетку индивидуально для этого листа.
Лист криво сканирован, имеет локальные сжатия/растяжения. OZI делает из равномерной сетки гармошку.
А делает он это методом наименьших квадратов. Т.е. методом численных приближений. При этом ни одна точка привязки не остается на месте. OZI двигает каждую,. пытаясь сделать так, чтобы среднее отклонение точек привязки было минимальным. При этом ему совершенно пофиг от чего точки не попадают. Вы поставили неправильный датум? OZI-к то об этом не знает. И пытается править вашу ощибку как кривой скан. При этом иногда создает довольно правдоподобные привязки :)))

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение seno » 28 ноя 2011, 11:00

2 kefi >>>создавал через меню Add Datum - так, как на Ваших выше приводимых картинках, но ничего в %AppData%\GlobalMapper не обнаружил/ Оно там появится после закрытия GM Пример пользовательского датума GM: "S-42_Old","S-42_Old","Krassovsky",28.00000000000000000,-130.00000000000000000,-95.00000000000000000 "S-42_new","S-42_new","Krassovsky_new",26.00000000000000000,-130.00000000000000000,-86.00000000000000000 "SK-95","SK-95","Krassovsky",24.82000000000000000,-131.21000000000001000,-82.65999999999999700,0.00000000000000000,0.00000000000000000,-0.00000077570188978,-0.00000000000012000 "S-42_Kiev","S-42_Kiev","Krassovsky",23.00000000000000000,-128.00000000000000000,-87.00000000000000000 "S-42_Kalk_Oskol","S-42_Kalk_Oskol","Krassovsky",19.50481185706329900,-138.39005586672599000,-78.46644775960589900,0.00000000000000000,-0.00000169684788388,-0.00000383002808077,0.00000000000021900 "S-42_18-125-80","S-42_18-125-80","Krassovsky",18.00000000000000000,-125.00000000000000000,-80.00000000000000000 >>>А про Ozi не понял - полностью ручками создавать текстовый файлик datums.dat, но я же не знаю - какой должен быть у него структура ? http://ne-grusti.narod.ru/oziexplorer.h ... >проверьте, плз, что не так ниже? НЕ считаю себя спецом в этих вопросах. Но написанное соответствует моему пониманию ситуации. >>> как сделать в GM при экспорте в KMZ не прямоугольной, а полигональной области, чтобы окаймляющие ее поля были не желтые , а прозрачные ? Подложку (Background) можно сделать любого цвета, а любой цвет карты можно сделать прозрачным. Но как это поймут другие программы не знаю. Пробуйте! <noindex></noindex>

kefi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 23:25

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение kefi » 28 ноя 2011, 12:30

2 seno> Еще раз спасибо,Ваши советы продвигают вперед.

Насчет пользовательской правки DATUM'ов в GM понятно, все получилось, и что оказалось :
1) %AppData%\GlobalMapper\custom_datums.txt можно править и создавать вручную,
2) GlobalMapperКаталог\trf_nonpolynomial.csv содержит вшитые в GM DATUM'ы. НО,вот фишка - то , что вшито для Pulkovo отчего то в точности то, что вы предлагали настроить пользовательским образом, хотя оно и не подходит для моего примера, а подходит то, что Вы предложили :

trf_nonpolynomial.csv содержит :
1254,Pulkovo 1942 to WGS 84 (1),,,,Russia.,9603,28.0,-130.0,-95.0,,,,,9001,,,,,,,1997-04-11 00:00:00,U.S. Defense Mapping Agency TR8350.2 revision of August 1993.,EPSG,,

отчего бы это так ?

Насчет прозрачности фона в GM - не понял , как это возможно сделать, цвет фона можно менять, но сделать прозрачным ?....


<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Global Mapper и его работа с картами от OziExplorer

Сообщение Moskus » 28 ноя 2011, 12:55

Эти csv-файлы относятся к одной из библиотек, используемых GM, а не хранят встроенные датумы.
Фон делается прозрачным (а иногда и полупрозрачным) в экспортируемом файле, если соответствующая опция включена в диалоге экспорта, а формат выбран такой, который эту прозрачность поддерживает.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 309 гостей