Garmin GPS 18+ LVC

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Karen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:34

Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Karen » 15 ноя 2010, 20:20

Доброе время суток друзья!

Вот решил получать точное время при помощи данного GPS приёмника, чтоб в дальнейшем синхронизировать время на компьютерах локальной сети. Меня интересует насколько это стабильно и безопасно? Насколько я понимаю спутник работает как маяк, то есть посылает сигнал через определенный интервал времени. А что будет если по какой нибудь причине не будет доходить например каждый второй сигнал, как это будет влиять на полученное время???

Заранее благодарю за помощь.



skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение skycolonel » 16 ноя 2010, 11:41

> Меня интересует насколько это стабильно и безопасно? В смысле безопасно? В http://static.garmincdn.com/pumac/GPS18 ... ations.pdf английским по белому написано, что устройство предназначено для быта и офиса. То есть для ядерного реактора не подойдет ;) > А что будет если по какой нибудь причине не будет доходить например каждый второй сигнал, как это будет влиять на полученное время??? Никак. Во время слежения за спутниками Гармин обещает точность 1 мкс. Вообще принцип работы такой. Внутри прибора генератор формирует секундные импульсы. После "фиксации" спутников фронт импульсов подстраивается под UTC, а по интерфейсу выдается "оцифровка" времени. При пропадании сигналов от спутников генератор продолжает выдавать те же импульсы фронт которых плавно уходит в сторону (из-за нестабильности генератора). За короткое время (навскидку, скажем, минуту) этот уход вряд ли превысит заявленную Гармином точность привязки в 1 мкс.

Karen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:34

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Karen » 16 ноя 2010, 12:18

Огромное спасибо вам за подробное объяснение!


Karen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:34

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Karen » 16 ноя 2010, 19:05

Честно говоря у меня возникло пару вопросов на эту тему.

1) Насколько я понял "Garmin" уже должен приблизительно знать время, а при помощи GPS вносить поправки?

2) Если 1мкс тактовые сигналы будут доходить до "Garmin"-a иным интервалом, например в 1000 раз больщим интервалом (1мсек), то что будет тогда?


Viktor_62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 16:33

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Viktor_62 » 17 ноя 2010, 11:44

Он тупо не синхронизируется... любое цифровое устройство связи работает нормально только благодаря синхронизации, не будет синхронизации не будет работы. Сотовые вышки в разных концах света показывают одно время UTC, синхронизируются по навстару(GPS), на спутниках навстара стоит по три атомных сверхточных часов... для пользователей не доступна та степень синхронизации как для пром целей, но все равно она очень точна... для синхронизации времени в локальной сети это даже чрезмерно.

skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение skycolonel » 17 ноя 2010, 13:17

> 1) Насколько я понял "Garmin" уже должен приблизительно знать время, а при помощи GPS вносить поправки?

Не обязательно, сигнал GPS содержит информацию о текущей дате/времени. Если точно, то система счета GPS - номер недели и 1.5 секундные интервалы внутри недели. Счетчик недель рассчитан приблизительно на 19.3 лет - так называемая "эпоха". Так что нужно знать только номер эпохи (то есть исходное время д.б. внутри текущей эпохи), хотя может уже и его передают. Ближайшая смена эпох, если правильно ошибаюсь, в 2018 году (аналог проблемы y2k по GPS'овски ;) ).

> 2) Если 1мкс тактовые сигналы будут доходить до "Garmin"-a иным интервалом, например в 1000 раз больщим интервалом (1мсек), то что будет тогда?

Сигналы GPS не шлют импульсы 1 мкс, а шлют 6-секундные последовательности данных, грубо говоря, начало которых соответствует определенному моменту времени, числовое значение которого передается в этой же последовательности. Причем шкала GPS отличается от шкалы UTC на значение, также передаваемое в этих последовательностях данных. То есть приемник не тупой транслятор импульсов, а довольно хитрое устройство со своим нетривиальным алгоритмом "подбоя" собственных часов под UTC'шный эталон.

Заявленная ошибка в 1мкс складывается из:
- точности приемника
- жутко хитрых законов распространения радиоволн через кучу разнородных слоев атмосферы
- неточности бортового источника времени и передаваемой информации
- прочего "матана".


Karen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:34

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Karen » 18 ноя 2010, 19:23

Вот сейчас уже понятен принцип, за что вам большущее спасибо! И извините что отнимают ваше время, просто мне реально очень интересно понять как всё это работает. А интересно возможно откуда нибудь достать байт в байт пакет отосланный спутником, ну чтобы понять какая инфа там хранится (на подобие дамп файла сниффера)? Или как вариант RFC?


Viktor_62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 16:33

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Viktor_62 » 19 ноя 2010, 14:50

Читать книжки по GPS NAVSTAR, но побитно помоему нет данных, только структура пакетов... всетаки это военная система.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение skycolonel » 19 ноя 2010, 18:36

Если хотите узнать про структуру данных, смотрите ICD GPS и/или книжку на эту тему. Например, http://www.kiam1.rssi.ru/~den/lib.html, в частности http://www.kiam1.rssi.ru/~den/lib_ssrns.html Насчет дампов не знаю, может быть и есть недокументированная возможность получить их из приемника.

Karen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:34

Re: Garmin GPS 18+ LVC

Сообщение Karen » 21 ноя 2010, 10:25

Доброе утро друзья, Я нашел то что мне надо было, если кому нибудь понадобится то скачайте www.omnistar.nl/download/brochures/OM20000047.pdf, там на 245-ой странице всё объяснено. Насколько я знаю единственный способ получение данных на приемник это радиоволны, и как я понимаю он не может проверить подлинность источника информации? Это так или нет? Сейчас объясню почему у меня такое мнение. На днях у нас в городе проходил "Expo GPS 2010", одна фирма продемонстрировала свои генератор радиоволн. После его включения GPS на моем телефоне показывал что я нахожусь в Атлантическом океане под водой. Теперь меня интересует может ли кто нибудь поменять таким же образом время в моей сети? Просто поймите правильно, это сеть крупного банка и там находятся различные серверы на которых нельзя допустить перемены точного времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 65 гостей