Как хранить трэки и обмениваться данными?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
B52
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 07:08

Как хранить трэки и обмениваться данными?

Сообщение B52 » 17 авг 2010, 09:24

Класс! Ненавижу помидоры! Ну т.е. кушать люблю, - а так -нет!
6 лет назад купил Garmin GPSmap 60Cx (туристическая). При покупки мне залили 3 области - Москва Тверь Владимир.
Все хорошо. Но вот не понимаю как люди друг другу передают маршруты.
Когда я открываю какой-нить файл с трэком вижу кракозябры.
Свои трэки я храню в компьютере с помощью программы MAPsource.
ВСЕ Другие грят пользуют OZI. Как мне примкнуть к общему движению?
Если я установлю "ОЗИ" на компьютер и закину эту карту в Навигатор, то у меня установленые карты 3х областей пропадут?
Есть ли вообще те кто хранит трэки в MAPsource?
Стоит ли менять программы. Ну вобщем дайте рекомендации.
Спасибо, и извините за блондичатое описание проблем


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Как хранить трэки и обмениваться данными?

Сообщение as4tik » 17 авг 2010, 11:16

Карты к трекам не имеют никакого отношения, посему менять их не нужно. Программы ози и мапсерс хранят треки в разных форматах, поэтому если трек извлечен одной программой, то, что бы его увидеть в другой нужна конвертация. Это можно сделать на любом этапе, и потому не важно в каком формате они хранятся. Конвертирует например gpsbable. Лично я ози не использую. Но, как вы правильно заметили, многие ее любят. Как правило те, кто купил себе навигатор, для которого нет карт. Им приходится использовать старые советские военные карты. Вот тут и хороша как раз эта программа. Для человека с Гармином эта программа почти бесполезна.


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Как хранить трэки и обмениваться данными?

Сообщение topograf » 17 авг 2010, 11:58

При помощи программы треки и точки скачиваете(копируете) с прибора и сохраняете(придумать название,указать формат) в указанное вами место(создается папка на любом диске). Трек это небольшой отдельный файл, который можно так же загрузить на другой прибор или открыть какой-либо программой(их много)для просмотра, правки и пр.
Ценные треки рекомендую скачивать с прибора на ПК сразу после поездки, для надежности еще сделать копию на "флэшку".

Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

B52
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 07:08

Re: Как хранить трэки и обмениваться данными?

Сообщение B52 » 17 авг 2010, 12:04

Золотое объяснение, - понял 99% от прочитаного.
Спасибо. Да, действительно ОЗИ были у тех кто пользовал старые ЖПСки.
Но как мне быть щас?
Хочу зарубиться в лес под Конаково (Тверь), зашел на сайт afanas.ru
А там карты генштаба (1982 гг, увы) и какие-то ОЗИ-файлы.
Где мне натырить трэков под мою ЖПС? В MAPSource?
Есть где-нибудь сообщество с этой программой? Может кто-нить знает?
И еще один вопрос.
Как мне точки маршрута котрые я наметчу на топографических картах занести в ЖПС.
В Рукопашную?
И еще один вопрос родился, -
когда я открываю карту MAPSource на компьютере для прокладки маршрута, у меня все пусто на экране. Тока 3 города-точки. (Москва, Клин и Тверь).
Как сделать так, чтоб была какая-то деталицазия (ну хотя б как на экране ЖПС?)
Спасибо за помощь



seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Как хранить трэки и обмениваться данными?

Сообщение seno » 17 авг 2010, 14:19

<<<действительно ОЗИ были у тех кто пользовал старые ЖПСки>>>>
Видишь ли это не так. Часть остальных вопросов от неправильного понимания возможностей программ и карт.
Сообщества MapSource не существует, т.к. это не программа для навигации, а программулька для закачки карт в прибор.
Если хочешь в лес зарубиться, ставь OZI+карты ГШ + Космос снимки и не имей проблем. "Где натырить", "в рукопашную" и др. вопросы решатся сами собой.
Если хочешь прокладывать маршруты по Навикомовским Дорогам России в MapSource, ставь ДР ТОПО в Mapsource и прокладывай по ней. Вольному-воля.
Но стоит задуматься почему народ OZI использует. Уверяю, не от отсутствия $400 в кармане :)
Про конверторы вроде выше сказали, какие проблемы взять трек в одном формате и конвертнуть в другой?


BorodaK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:19

Re: Как хранить трэки и обмениваться данными?

Сообщение BorodaK » 17 авг 2010, 18:26

Здесь можно создавать треки _http://www.gpsies.com/createTrack.do и искать чужие. Есть хорошая программа SASPlanet в которой можно посмотреть и различные карты и космоснимки из разных источников и сравнить, что для нужного района лучше.

lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Технология

Сообщение lecha032 » 18 авг 2010, 15:17

1. Устанавливаем Ози или другую программу, лучше ту, которую юзают друзья - чтоб поучили поначалу. Для Ози море инструкций в русском И-нете.
2. Собираем сведения о районе, может быть, с точками или треками, или хотя бы описания. Скачиваем из И-нета генштабовскую карту (гугловский снимок) на нужный нам район.
3. Грузим эти точки и треки в Ози (или другую прогу). Если их нет, продумываем маршрут сами. Расставляем путевые точки.
4. Заливаем точки и треки (если они есть по п.2) в прибор, из Ози (или другой проги)
5. Печатаем карту с точками и треками.
6. В пути для определения себя на местности между путевыми точками достаточно перевести взгляд с экрана на бумажную карту. Типа "на экране я нахожусь между точками 1 и 2" - на карте точка 1 находится на юге пос. Гадюкино, а т.2 - север д. Мерзякино - а вот тут, чуть к северу, и находится искомое пересечение просек. Фиксируем направление и топаем (едем, летим, плывем)

Lecha

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Технология

Сообщение seno » 18 авг 2010, 17:31

<<<и топаем (едем, летим, плывем)>>>
Или так :)
хотя есть такая вещь как маршрут, который поудобней будет и легко делается в поле по тем же маршрутным точкам.
Не говоря уж что маршруты до кучи можно заготовить на Большом Экране дома.
В целом наблюдаю что 99% пользователей маршрутами не пользуются, из них 90% не знают что это такое, т.к. не отличают их от треков :)


lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Re: Технология

Сообщение lecha032 » 18 авг 2010, 18:59

В условиях непредсказуемости дорог маршрут лучше не создавать (В частности, в лесу под Конаково следует ожидать завалов и прочих непроходов). Он забивает своими данными экран навигатора и очень раздражает, если двигаться по нему невозможно. И перебивать маршрут на месте в условиях дыма/комаров/дождя/холода/ОсужденияОбщественности"НуПойдемУже" совсем не айс. В общем, мои эксперименты с маршрутами себя не оправдали. А трек - это все-таки реально кем-то пройденный путь.

Lecha

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Технология

Сообщение topograf » 18 авг 2010, 21:57

Можно, подойти более основательно. Рисую свою карту нужного места по снимку, в ГШ карте подсматриваю, если что на снимке не понятно. Заодно вроде как с местностью знакомлюсь виртуально.Но как правило с ГШ только названия беру,снимки более реально отражают действительность. При определенном навыке время занимает не много.

Локальные карты.ТОПО КАРЕЛИЯ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и 134 гостя