Дакота и Пулково 42

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Дакота и Пулково 42

Сообщение Nordstern » 30 янв 2010, 22:55

Еще возник вопрос - никто не переводил Дакоту в систему Пулково 42?
С предыдущими Гарминами у меня проблем не возникало. А вот с Дакотой - проблема. Вроде все выставил(забил параметры системы), а трек все равно ложится на карту(растр, привязана в Пулково) со сдвигом... А в Озике на ту же карту тот же трек ложится четко...
Грешу на три вещи:

1. Я конвертировал map файл в kmz программой MapToKmz. Судя по тому, что программа показывает в процессе, в ней только WGS 84.

2. Чтобы в навигаторе открыть растр, должна быть открыта векторная карта(растр является как бы ее слоем). А ведь она в WGS сделана...

3. Когда выставлял параметры "Сетки пользователя" в навигаторе, заметил одну вещь. В Дакоте отсутствует возможность полностью выставить свою сетку. Можно только выбирать проекции сетки. Transverse Mercartor там нет, есть только UTM.

Может кто-то сталкивался и это можно победить?
Заранее благодарен!


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Дакота и Пулково 42

Сообщение E_I » 31 янв 2010, 00:40

А "User" там есть?

Евгений

Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: Дакота и Пулково 42

Сообщение Nordstern » 31 янв 2010, 01:12

Там все хитро. В старых моделях выбираешь User, и туда забиваешь параметры.
Здесь можно выбрать "Сетка пользователя", но потом он предлагает выбрать проекцию. Из нескольких предложенных. И там уже Usera нет...
Антон


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Дакота и Пулково 42

Сообщение E_I » 31 янв 2010, 01:28

А в UTM нельзя забить наши коэффициенты?

Евгений

Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: Дакота и Пулково 42

Сообщение Nordstern » 31 янв 2010, 01:38

Вот я и пытался. Но Universal Transverse Mercartor и Transverse Mercartor - немного разные проекции. В UTM присутствует еще "Начало отсчета долготы"( в TM - "Центральный меридиан") и "Исходная широта"(в TM - вообще нет). Я поставил Начало долготы - 33(центр.меридиан нашей(О-36)трапеции, а Исходную широту - 0. В итоге по широте сдвига нет, а по долготе - примерно 120 метров...
Такое ощущение, что прибор карту все равно видит в WGS.


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Дакота и Пулково 42

Сообщение E_I » 31 янв 2010, 02:40

1.Приведите все параметры, которые вводятся. А то непонятно. (Это меню единиц вывода координат - градусы или метры.)
2.Но, должно быть ещё одно меню, где вводятся данные DATUMa:
dx dy dz da df
Или его нет?!

Евгений

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

В навигаторах Гармин только одна железная система координат - WGS-84!!! (+)

Сообщение giomen » 31 янв 2010, 04:53

Остальные настройки только для вывода на экран значений координат!
Все карты и обмен данными только в WGS-84...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: В навигаторах Гармин только одна железная система координат - WGS-84!!! (+)

Сообщение E_I » 31 янв 2010, 11:39

Наши поиски соответствующих меню не противоречат этому вашему тривиальному утверждению.
Так есть второе меню, где вводятся параметры Datum, которые впоследствии будут использованы для пересчёта координат? Или вы не в курсе? Я тоже не в курсе, но у меня нет таких приборов. А у вас есть.

Евгений

Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: В навигаторах Гармин только одна железная система координат - WGS-84!!! (+)

Сообщение Nordstern » 31 янв 2010, 13:38

Параметры Системы координат (Datum) введены правильно. X,Y,a и f. Это - два отдельных меню ("Датум карты" и "Сфероид"). Я же говорю про третье меню,"Сетка пользователя", где нужно вводить параметры сетки. Т.е. - параметры Прямоугольных координат(прямоугольной проекции Гаусса-Крюгера, она же - Transverse Mercartor). Так вот - в меню Дакоты, в отличии от всех предыдущих Гарминов, НЕТ возможности выставить эти параметры. Есть только несколько предложенных проекций, среди которых Transverse Mercartor нет:(((
Я вот думаю - может это постарались те, кто адаптировал прибор для России?? Может в оригинальной версии это есть??


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: В навигаторах Гармин только одна железная система координат - WGS-84!!! (+)

Сообщение E_I » 31 янв 2010, 16:25

>НЕТ возможности выставить эти параметры.
Как нет. Вы же сами говорили выше, что выставляли некоторые (например долготу).
Если вы выставили "Datum(сфероид)" - Пулково, то дальше надо переходить к настройке координатной сетки. Поэтому хватит слов, просто перечислите все параметры которые можно изменять в UTM. Иначе пойдём по третьему кругу.

Евгений

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 110 гостей