Garmin GPSMAP 60Cx и etrex Legend HCx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
AsQwer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:56

Garmin GPSMAP 60Cx и etrex Legend HCx

Сообщение AsQwer » 19 июл 2009, 09:58

Стою на пороге выбора. По характеристикам почти одинаковые. Все кого не спрошу хвалят 60-ку, но она больше размерами и гораздо дороже, а время жизни меньше. Кто-нибудь держал в руках оба этих навигатора? Что плохого скажете о Legend HCx? Пишут, что Legend HCx не хуже GPSMAP 60Cx ловит спутники.
Так что скажете - отдать больше денег и взять 60-ку или все-же взять Легенду?


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Garmin GPSMAP 60Cx и etrex Legend HCx

Сообщение E_I » 19 июл 2009, 12:59

У 60 серии есть одно преемущество, о котором мало кто вспоминает. В ней сохраняется адресный поиск при обрезании фирменного файла gmapsupp. Т.е если из файла gmapsupp.img удалить не нужные вам файлы карт "12345678.img...", то адресный поиск сохранится. Других таких приборов нет.

Евгений

DR_B
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 07:58

Других таких приборов нет.

Сообщение DR_B » 19 июл 2009, 14:08

Другой такой прибор etrex Legend HCx, как впрочем и вся легендарная серия... :)


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Garmin GPSMAP 60Cx и etrex Legend HCx

Сообщение ben8 » 19 июл 2009, 14:09

У 60cx экран больше и качество материалов, я так понимаю, лучше.Comport есть. У 60cx идеально выглядит корпус и резиновые прокладки. Раньше жаловались на боковую резину на легендах и вистах, что она отклеивается. Как на новых моделях не знаю. У legend hcx, которая для России, русская прошивка. Это значит, что карту России city navigator nt russia этот навигатор видит на русском языке. Вероятно, у этих карт в России есть будущее. Кроме того, в заводской русской прошивке есть умляуты и при выезде в ряд стран Европы не надо менять прошивку. Но я легко могу сменить прошивку, и карта России City navigator на транслите с русским поиском (и на транслите тоже) меня не напрягает. Заводскую русскую прошивку на legend hcx тоже ругали, даже меняли на заводскую английскую (была такая возможность, я её припас на всякий случай), а потом на русифицированную. Не знаю как сейчас с прошивкой, может всё поправили. Только что писали, что oregon 550 вышел. И что экран на солнце у него прекрасно виден. Надо бы ссылки на этот факт посмотреть. Но цена у него, думаю, будет очень высокая. Сравнительного анализа достоинств и недостатков Colorado 300, таких, чтобы можно было составить объективное мнение, я не вижу. А это навигатор нового поколения. Хотя о недостатках пишут (колёсико, меню). Не исключаю, что владельцы освоились и всё нормально. Пошлины на gps собираются резко повысить, так что покупать надо сейчас. Не знаю, правда аль нет, но читал, что цена может вырасти в 1.5 раза.


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Что-то Вы мужика сейчас совсем запутаете (+)

Сообщение Dusha » 20 июл 2009, 12:04

Если кратко, то LegendHCx и GPSMAP 60Cx очень похожи. Основные функции лесных навигаторов выполняют практически одинаково.
60-ка считается более профессиональной моделью: СОМ порт, более стильный и удобный для ремонта корпус, больше кнопок и расположены они спереди, клавиша вместо капризного джойстика, чуть больше экран и дополнительные функции.
Легенда зато меньше, ярче подсветка экрана и, главное, дешевле.
Мой совет. Если собираетесь много и подолгу пользоваться навигатором, то лучше взять 60-ку, если речь про десяток выездов на выходные в год - Легенду.

Андрей

AsQwer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:56

Re: Что-то Вы мужика сейчас совсем запутаете (+)

Сообщение AsQwer » 20 июл 2009, 14:04

Ну да, именно 10-15 выездов в год. Охота, рыбалка. В другие страны с ним ездить не собираюсь. А чем хорош COM-порт? Нафиг он вообще нужен?
Коришь взял себе Legend еще лет 5 назад. Это тот аппарат, у которого всего 8 мб встроенной памяти. Так вот он его полностью устраивает. Есть проблема, когда он плохо ловит спутники в машине. У новой легенды этого быть не должно. Корпус у него целый и ниче там не отслоилось. Вот опять не понял - почему если долго пользоваться навгатором, надо брать 60-ку? Почему? Мне все так говорят, но почему?


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Что-то Вы мужика сейчас совсем запутаете (+)

Сообщение ben8 » 20 июл 2009, 18:42

Dusha всё правильно написал. Кроме того, если уточнить ещё раз:
Несколько больший экран, это важно в машине и велосипеде. И более высокое качество материала корпуса. Нет проблем с отклеиванием резины, которое всё-таки имело место у легенд. Смотрите гугл, может быть этой проблемы уже не существует. Подумайте о том нужна ли версия прибора для россии или европы (заводская русская прошивка или руссификация). Поспрошайте и посмотрите нет ли серьёзных притензий к прошивке. Покупка электроники-серьёзное дело, я так думаю.


macnethome
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 23:48

Re: Garmin GPSMAP 60Cx и etrex Legend HCx

Сообщение macnethome » 20 июл 2009, 21:41

может стоит подождать на сие чудо http://itnews.com.ua/49244.html <br>

AsQwer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:56

Re: Garmin GPSMAP 60Cx и etrex Legend HCx

Сообщение AsQwer » 20 июл 2009, 23:49

Ну ждать я думаю ничего не буду. Новая вещь чаще всего оказывается "сырой" и народ первое время мучается.

Ладно, а кто что скажет о покупке через интернет? Хочу вот выписать из Москвы, а живу на Дальнем Востоке. Может кто надежный интернет-магазин посоветует и приемлемым ценником?


DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Что-то Вы мужика сейчас совсем запутаете (+)

Сообщение DarkDiver » 21 июл 2009, 04:21

На моем eTrex Legend HCx после первого 14-дневного похода начала отслаиваться резинка, прибор еще на гарантии, на неделе попробую обменять. Так что проблема у новых eTrex-ов осталась. Это при том что сильно он у меня не намокал и жестким мехническим воздействиям не подвергался, ношу его в мягком чехле, на лямке рюкзака. С дургой стороны у 60-ок у многих моих знакомых тоже проблема с герметизацией - конденсат на внутренней стороне стекла дисплея. ---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя