Конвертация/создание карт Bluechart g2

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
MedvedSt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:45

Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение MedvedSt » 30 май 2009, 00:07

Подарили Garmin 520s. Карт g2 на Каму как бы нет. Есть разные карты в нескольких форматах. Найдена как бы инструкция http://gsh.downloads.googlepages.com/Co ... Charts.pdf Но непонятен финальный этап. Как ТОЧНО нужно сохранить карту, чтобы потом её можно было загрузить на карточку SD и запустить на навигаторе.

Roman_B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:43

Re: Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение Roman_B » 01 июн 2009, 21:22

Не смог посмотреть Вашу ссылку, не знаю как поведет себя 520, у меня 420S, и стояла задача научиться загружать в него свои карты глубин, мне помогли на этом форуме, подсказав следующее: при конвертации карты из польского формата необходимо отследить наличие в ней секции Marine=B, если стоит не "B" - изменить на "B", при отсутствии этой секции - прописать ее. Да и еще cGPSmapper должен быть 98 версии.
Далее полученную карту с помощью sendmap сохраняем в контейнер GMAPSUP.IMG, который записываем на флеш, и все работает. У меня получилось. Если нужно подробней могу рассказать как делал я по пунктам, но я не сильный в этом специалист.


chart
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:12

Re: Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение chart » 02 июн 2009, 06:47

Интересно и как же вы собрались ходить по самодельным картам? Вы учитываете Что на Каме в некоторых местах были проведены дноуглобительные работы, изменен судовой ход а также навигационая обстановка. Ваш первоисточник лоцийные карты по которым вы собрались делать карту устарели Новая гидрографическая съемка дна была проведена в 2008г. В библиотеке отображения BlueChart не представлены символы ВВП РФ Не проще ли купить полноценные карты и не тратить свое время и средства при ремонте плавстредства. Привожу ссылку на статью как составляются электронные навигационные карты http://www.navi.baikalexpedition.ru/ind ... * C-MAP by Jeppesene

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Любопытно

Сообщение seno » 02 июн 2009, 10:00

Почему любители используют для самодельных карт морской стандарт? В большинстве случаев любители/рисовальщики даже не яхтсмены, а рыбаки на моторных лодках.
Почему профессионалы предпочитают стандарт понятно. Они про фарватерам ходят, швартуются у причалов. Рыбачки как раз по фарватерам не ходят и у причалов не швартуются.
Почему не рисовать глубины полигонами с TYP? Можно задать любую сколь угодно подробную цветовую гамму. Да и по сути логично: некий диапазон глубин есть объект со свойствами которые можно довольно свободно задать при изготовлении. Поиск человеческий можно сделать. Не знаю как на картплотерах, в карманных девайсах по BlueChart картам ничего полезного рыбакам найти поиском невозможно.
Довольно забавно, карта-вектор, а искать надо глазами...


MedvedSt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:45

Re: Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение MedvedSt » 02 июн 2009, 10:52

Про лоции я в курсе. Проблема в другом. Не смогли пока найти BlueChart g2 карт для Камы, чтобы купить. Поэтому, за неимением горничной... Второй сезон 520ка служит только как эхолот. BlueChart╝ g2 Vision ещё радует и возможностью наложения растровых карт (банально гуглмапс).


Roman_B
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:43

Re: Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение Roman_B » 02 июн 2009, 21:47

Статья хороша, спасибо. Я например, не капитан никакого судна, кроме пвх-лодки, и вся эта самодельная картография меня не интересует вообще(абсолютно). Мне надо было уметь сделать карту глубин моих локальных водоемов(не судоходных), чтобы облегчить понимание дна, и выбор мест рыбалки(спининг). Все. Узнав, что Навиком отснял подмосковные водохранилища, незамедлительно купил у него карты. Будь я капитаном какого нибудь МАГЕНДОВИНА ходящего по Волге и имеющего осадку требующую такой ответственности у меня НИКОГДА не возникло бы желания сделать самодельную карту глубин реки Волга или ее участка, чтобы сэкономить, без разницы какие деньги. Возможно я пользовался бы самой лучшей и своевременно обновляемой картой. А так мне очень понравилась эта статья исключительно как познавательная, а какой навигацией пользуются капитаны танкеров сухогрузов и пассажирских лайнеров я не знаю, не исключаю, что прищуриваются на створы или идут по предыдущим трекам с прищуром на створы(а как в тумане?). Интересно у С-мар есть карта глубин Рузского вдхр. или пруда в Голубино? Если есть сколько стоит? :)


chart
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:12

Re: Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение chart » 03 июн 2009, 05:49

Как не странно но такие карты составляются. Специально для рыбаков, на карте ничего нет кроме батиметрии глубин и сервисных мультимедиа объектов с фото и информацией.

а как в тумане?
да все просто для этого есть Локатор. Перед выпуском карты неоднократно оплавываются и проходит сверка с радарной съмкой (в статье описано)

Конечно можно и самому сделать карту глубин имея тот же GPS/эхолот Гармин. Сам так делаю для себя:)

***********
C-MAP by Jeppesene

Navoid
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:53

Re: Конвертация/создание карт Bluechart g2

Сообщение Navoid » 04 июн 2009, 18:19

MedvedSt: BlueChart╝ g2 Vision ещё радует и возможностью наложения растровых карт (банально гуглмапс).

Вы умеете накладыать Гугл??
Поделитесь инфой, как это делать!?


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Это у вас может быть край непуганных идиотов! (+)

Сообщение giomen » 05 июн 2009, 03:00

А у нас за выход на фарватер лишают прав! И без разницы ПВХ или люминий с 2 по 150.
Опять вы путаете карты для профессионального лова тралом и обычные карты для рыбаков которые заглядывают на этот форум.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

chart
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:12

Re: Это у вас может быть край непуганных идиотов! (+)

Сообщение chart » 05 июн 2009, 18:26

Собственно по вашему мнению чем отличаются карты для профессионального лова тралом и для обычных рыболовов?


***********
C-MAP by Jeppesene

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя