Растровые или векторные?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
maksyola
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:04

Растровые или векторные?

Сообщение maksyola » 07 фев 2009, 01:23

Хочу преиобрести навигатор с картой, взамен е трэкса, в котором меня вовсе не устраивает качество связи в лесу. Взял на неделю legend Cx ... вопрос к опытным пользователям, векторные карты все такие убогие? и не слишком подробные.. Может имеет смысл купить навигатор с поддержкой растровых карт, но вот только не имел возможности подержать в руках такой, подскажите , растровые карты лучше или хуже векторных? И, если можно, модели навигаторов с поддержкой оных.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Растровые или векторные?

Сообщение ben8 » 07 фев 2009, 10:55

Качество связи не устраивает на etrex, а взял legend cx. Это тоже самое. Или близко к тому. Может legend hcx-это другое дело


maksyola
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:04

Re: Растровые или векторные?

Сообщение maksyola » 07 фев 2009, 12:51

да я именно насчет карт взял посмотреть, я в курсе, что на нСх новый чип стоит


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Растровые или векторные?

Сообщение seno » 07 фев 2009, 14:33

Не дури. Не надо искать особый навигатор с поддержкой растра.
Хочешь подсесть на поиск прог по конвертации в всякие закрытые форматы?
Купи КПК с встроенным приемником и поставь туда все что душе угодно.
Дешево и сердито. Рассказы об особой нежности КПК - туфта. Не нежнее телефонов, что лежат у критиков в карманах.
А растр, если в стандартных форматах, можно в целях ознакомления посмотреть любым вьювером


nik0976
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 16:11

Re: Растровые или векторные?

Сообщение nik0976 » 07 фев 2009, 15:07

+1
У меня на КПК векторный Навител и растровый ОЗИ. Они друг друга дополняют. + У КПК еще очень много полезных функций.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Растровые или векторные?

Сообщение ben8 » 07 фев 2009, 15:42

Не согласен насчёт обычного кпк. Нежная штука, боится влаги, ударов, отрицательных температур,конденсата, плохо виден экран на солнце, неудобно ходить с прошивками gps-плохо крутит карту при малых скоростях, например с garmin mobile xt. У меня asus 632 и gpsmap60csx. Я купил garmin через год после asus по этим причинам. По удобству пешего хода это небо и земля. Знаю про аквопаки, мешочки с силикогелем и отключение static navigation. Хотя тут недавно propretor рекомендовал защищённый кпк Getac PS535E, который он купил http://mil.tradition.ru/index.php/20.ht ... r> Цена у него высокая. http://price.ru/bin/price/prodlist?curr ... 402 Тут подешевле http://www.stolica.ru/query/hpc/getac.p ... tm Хотя, вот навиком oregon 300 за 28400рублей продаёт, хотя с картами топо6. Без карт вроде не продаёт. Можно спросить по поводу этих замечаний. Но я думаю, что проблема литий-ионовых батарей на морозе остаётся. По технческой характеристике sirf 3, значит можно отключать static navigation

60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Растровые или векторные?

Сообщение 60cx » 07 фев 2009, 19:57

По сабжу: У растра и у вектора свои плюсы и свои минусы. Глупо выбирать, понятно что для удобства надо юзать и то, и то, одновременно на мониторе дюймов в 19 :)


КПК в навигации...Не смешите тех кто в теме:)
Какой кпк для навигации по лесу? Да хотябы на пару дней?
Никакой, сдохнет батарейка.
А для одного дня на пару часов и телефона хватает.

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Растровые или векторные?

Сообщение ua6atg2 » 07 фев 2009, 20:59

Ну почему, для достаточно редких походов в лес (я не думаю, что большинство посетителей этого форума днюют и ночуют в лесу) вполне подойдет и КПК. Другой вопрос, что железный GArmin GPS60 как то более удобен что ли.. повесил его на шею и вперед и не думай о батарейках целые сутки.


GPS 60 CS

gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Растровые или векторные?

Сообщение gorbva » 07 фев 2009, 23:24

Тут мнения расходятся..
Безусловно, если тебе нужен растр, то нестоит заморачиваться с растровым приемником. Тут КПК безусловно лидер, ставь ОЗИ-ЦэЕ (или еще что, софта море) и пользуйся растром. Нужен вектор - ставь MobileXT, Навител и др. и пр.
Однако, как тут сказано ниже, КПК не более живуч чем обычный мобильник, уронил, намочил - можешь не поднимать. Все эти Rugged Case, аквапаки - как у Петросяна - "Открыла сумочку, достала ридикюль, закрыла сумочку, открыла ридикюль, достала косметичку, закрыла ридикюль, открыла косметичку - достала помаду (навигатор)"... Да и экран КПК на солнце хреново просматривается.
Вобщем навигатор на базе КПК хорош для автомобиля или для неспешного похода за грибочками не вдалеке от города.
Если же тебе придется "бичевать" на свежем воздухе более суток, преодолевать пешком или на лисапеде километры (не по асфальту), охотиться иль рыбачить стоя по-пояс в воде, и уж тем более юзать прибор на мотолодке (каяке, каноэ) или снегоходе, то тут без "бронебойного" девайса типа GPSMAP 60-й -76 серии не обойтись. Вполне приличный вектор небольшого района ты сможешь сваять сам довольно быстро, софт бесплатный есть. Ну а если ты такой упертый, то присмотрись к Delorme.


maksyola
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:04

Re: Растровые или векторные?

Сообщение maksyola » 08 фев 2009, 12:39

Ответ развёрнутый, за что и спасибо. Вопрос о качестве связи именно в лесу остается. У кпк я так думаю она не на самом высоком уровне, или я ошибаюсь? Ну я говорю про отличия примерно как между Сх и НСх гармина, у второго новый чип и улучшеный прием. У кпк что то подобное , какой либо новый чип или что там, тож должно быть?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей