Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
blacklion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:59

Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение blacklion » 29 авг 2008, 19:35

Есть 11Mb (да, да, 11 мегабайт, это 22 дня пути) треков в формате GPX (из Garmin GPSmap 60CSx). Причём, там всё вперемешку ≈ автобусы, лодки, пешка, стояние на месте. Стояние на месте усугубляется типичными ⌠танцами■ чипсета SiRFStar-III ≈ размах до 10-15 метров.
Хочется привести всё это в человеческий вид. Разбить на суб-треки по видам транспорта (я, конечно, примерно помню последовательность, но не в точности ≈ не глядя в характеристики движения что-то могу упустить-пропустить), отфильтровать и заменить на настоящее стояние (скажем, точка в 5-10 минут на одном месте) ⌠танцы■, поименовать куски.
Для этого надо удобно видеть трек, можно без карты, и автоматически находить резкие переходы характера движения (смену транспорта ≈ постояли и вдруг быстро набрали 60Км/ч ≈ это скорее всего сели на автобус, но может и стояли на перекрёстке ≈ это я уже определю сам, но находится такие места должны автоматически) и подозрительно-запутанные места вокруг одного центра (там, где на самом деле стояли, а чипсет прыгал). Просто удалять куски (не по одной точке), просто выделять куски как по списку точек, так и по картинке, ставить метки на отдельные точки ≈ например там, где автоматика подозревает смену вида движения, фильтровать куски (прореживать), легко ставить новые точки (для замены танцев на стоянки) и так далее и тому подобное.
Понятно, что GPX может быть конвертирован в PLT (формат OziExplorer), но редактор треков в Ozi ≈ полное убожество, и это мягко говоря.
Есть что-нибудь другое? Особенно и в первую очередь интересует, конечно, поиск мест, похожих на ⌠танцы■ этого чипсета ≈ проблема-то общая.


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение 60cx » 29 авг 2008, 19:52

МапСорц,наглядно вполне.

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

blacklion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:59

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение blacklion » 29 авг 2008, 21:03

А вы требования прочитали? MapSource не помогает редактировать никак. Вообще. Никакой обработки он не делает, ничего не фильтрует и никаких точек изменения скоростей и подобного не ищет. Просто трек, просто список точек -- и всё. Таких программ я уже десяток посмотрел. Но обработать 100'000 точек в них -- это месяц сидеть. Особенно это касается исправления танцев чипсета.


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение 60cx » 29 авг 2008, 21:22

Вполне визуально и наглядно, смотришь на трек, кликаешь, убираешь ненужные точки. По 3к точек треки обрабатываются секунды.
Конечно руками придется обработывать трек, никакая программа не отсортирует его по вашим желаниеям.

Есть еще программа TrackSpeed.exe
Но там тоже надо руками работать =))

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

blacklion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:59

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение blacklion » 29 авг 2008, 22:15

Ну да, смотришь да кликаешь. Это все умеют.
Смотришь на 6 тысяч километров и кликаешь. Тогда как простая расстановка флажочков в точках резких ускорений позволила бы смотреть на 100 точек ВСЕГО, а не на сто тысяч точек.
Глядя на трек скорости НЕ ВИДНО. А это -- очень важная для обработки характеристика.
Ну, и повторю третий раз, надо натурально отсматривать глазами весь трек в очень большом масштабе что бы найти все глюки чипсета. При том, что найти такие места, судя по их виду, автоматически -- простая DSP-задача.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение seno » 29 авг 2008, 23:13

Попробуй раскрасить трек по скорости: прога TrackSpeed. Раньше лежала http://alex-bratina.narod.ru/GPS_utils/ ... dAbout.htm

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Поставьте Мапсорц (+)

Сообщение giomen » 30 авг 2008, 01:04

А уж потом рассуждайте - есть в нем фильтры и наглядность или нет!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение Moskus » 02 сен 2008, 11:39

Фильтр для генерализации треков имеется в gsbabel (в его gui даже есть некий интерактивный диалог для установки параметров). По крайней мере, от "танцев" избавиться поможет, я думаю. Рассечение по датам там также имеется.


ruslapland
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:41

Re: Программа для редактирования больших GPS-треков ≈ есть ли такая?

Сообщение ruslapland » 02 сен 2008, 19:14

GPS TrackMaker - думаю, самый удобный софт для каши из треков и поинтов


blacklion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:59

Re: Поставьте Мапсорц (+)

Сообщение blacklion » 02 сен 2008, 19:29

А то я не поставил. Чем же я карты тогда заливаю? :)
Фильтр там, как и везде, тупой как пробка, я такой на perl за 20 минут напишу. Мне не надо прореживать хорошие места, например. Как это сказать, если весь выбор там -- "time[жёсткое число]/distance[жёсткое число]/Automatic[нефсный движок без пояснений математики за ним]/max points"? Ну, как тут сказать "пляски вырезаем, а ровные куски не фильтруем вообще"? и такое кочует из софтины в софтину, детский сад, штаны на лямках.

И не надо тупо фильтровать, а надо искать подозрительные места -- не верю я автоматике, а вот помощи от неё хочу.

Да и где там хотя бы авто-склейка треков, концы которых достаточно близко в пространстве!? Ну где?

Просто вы не видели, видимо, никогда нормального софта для обработки результатов эксперимента. Если ничего слаще морковки не кушать, то она вполне сладкая, да.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей