Вопрос профи по прямоугольной сетке

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ilich
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2002, 17:27

Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение Ilich » 22 мар 2008, 16:42

Имеются стотысячные листы Генштаба Красной армии М-43 издания 1944 года. Система координат 42 года. Километровая сетка на них смещена на 700 метров на север. По долготе все нормально. Почему? И какие параметры ставить в Ozi при привязке? Я методом тыка подобрал Scale Factor 0.99988 вместо 1. Вроде попал. Но чую, не правильно это. СК 42 изначально имеет масштабный коэф. 1. А что наука говорит? Может, надо False Northing менять?


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение nikaanor » 22 мар 2008, 18:23

Наука говорит что СК-32 основана на эллипсоиде Бесселя, а не на эллипсоиде Красовского как СК-42.
Размеры большой и малой полуосей у эллипсоида Бесселя меньше по сравнению с эллипсоидом Красовского примерно на 800 метров, или 1/7500. Соответственно стороны рамок листов карт оказались уменьшенными на 1/7500.
По долготе смещение тоже должно быть, просто оно гораздо меньше :)
Пересчитать координаты одних и тех же пунктов (например триангуляционных) и получить параметры смещения из одной системы координат в другую не составляет особой сложности. Но дело в том, что в нашей стране(в отличии от других, в Болгарии например координаты прямо на тригапунктах некоторых написаны) эти координаты секретны :(
Поэтому самый простой и быстрый способ привязки - по точкам, например по тем же тригапунктам. Снимаете их координаты с послевоенных карт и вперед. :)

Но еще нужно бы посмотреть на основании каких данных создавалась карта. Я к примеру видел довоенную карту Алтая, которая к реальности имела весьма малое отношение. :( И использовать такую карту для навигации просто опасно.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение skycolonel » 23 мар 2008, 15:02

Вы уверены что СК-42? Скорее всего там СК-32. Провреить можно следующим образом:
1 создать в директории с oziexp.exe (PC-шная версия) текстовой файл datums.dat (если такого нет)
2 дописать в этот файл строку
Bessel 1841, 3, 0, 0, 0
3 (пере)запустить ozi. Привязять в Ozi один из листов (получше качеством) используя datum Bessel 1841, проекцию Transverse Mercator с параметрами такими же как для СК-42. Сохранить.
4 В белой строке под панелью инструмантов Ozi выбрать (правой кнопкой) datum для отображения Bessel 1841, сетку user grid.
5 menu-map-grid map setup на вкладках lat/lon и Other grid задать отображение градусных и километровых сеток.
6 Если градусные и километровые сетки рисуемые озиком точно совпадут с соответствующими сетками на карте, сообщите мне для дальнейших инструкций. Если нет - пришлите мне одну из карт, попробую посмотреть что к чему.


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение Paganel » 24 мар 2008, 11:56

А может тогда есть ответ и по картам более старым - 1880 года. Там тоже бессель, но проекция Бонне, для которой нужно указать координаты центра. Кто ни будь знает, где этот центр для трехверсток Российской империи?

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение nikaanor » 24 мар 2008, 15:02

Я думаю что можно найти. Но он как бы это сказать... не очень поможет.
Поскольку измерительные средства и требования к картам тогда и теперь сильно отличаются :)
Поэтому если хотите использовать карту для навигации, лучше привязать ее по точкам (с местности или с современной карты).
К примеру видел карту 1939 года издания, на которой положение озера было изображено с ошибкой в 500 метров :(


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение skycolonel » 24 мар 2008, 16:59

С академической точки зрения может быть интересная задача. В общем-то привязка сводится к 2-м задачам. 1-я - поиск параметров проекции, 2-я поиск связи между datum карты и известным datum, например WGS-84.
Для первой задачи нужно знать только параметры эллипсоида карты (a и 1/f или получаемые из них). Если есть километровая сетка, это сильно облегчает ситуацию, если нет, то можно искать подбором, что не очень точно. На этом этапе в datums.dat смещения можно писать произвольные (для простоты нули).
Для второй задачи можно использовать invmol.exe, доступную в сети. И информация о координатах определенных точек (например, из современной привязанной карты).
Во всех случаях могут быть подводные камни. В разных регионах параметры связи эллипсоидов могут отличаться, даже для 7-параметрового преобразования. И, по некоторым источникам, в СК-32 превышение геоида над эллипсоидом тупо приравнено нулю. В более ранних datum могут быть и другие упрощения не способствующие повышению точности. Ну и, конечно, "человеческий фактор" - тривиальные ошибки.
Насчет 193х годов. Вполне возможно, что есть ошибки. Но, например, некоторые финские карты поразили и восхитили своей точностью привязки. Нельзя еще не учитивать ненулевую вероятность изменения самого ландшафта. Реки могут менять русла, появляться, менять очертания и исчезать озера итп.


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: карты поразили :)

Сообщение nikaanor » 24 мар 2008, 21:11

Вы видимо посмотрели только те карты, которые были составлены по инструментальной съемке. Посмотрите из того же набора но для территории СССР, составленные по аэрофотосъемке и дореволюционным картам. На них честно написано: точность +-45 метров :) А для Ладоги да, финская карта 1932 года точнее чем российская 2002 года выпуска или БлюЧарт. По крайней мере трек по островам не проходит :) http://foto.spbland.ru/data/media/3/lrg ... gif <br>

Ilich
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2002, 17:27

to skycolonel

Сообщение Ilich » 24 мар 2008, 21:23

Привязал на датуме Бесселя. Все встало на свои места. А странно. В верхнем левом углу надпись "Первое издание 1944 года". А над ним очень крупно 1942. Я и решил, что это система 42 года. Ну да ладно, с картой разобрались, в Oziке работает. А как ее прописать в навигаторе? Там надо менять поправочные коеффициенты к WGS82. Какие они?


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: СК-42

Сообщение nikaanor » 24 мар 2008, 21:28

СК-42 была введена в 1946 году.
Советую наложить трек или точки с других карт или космоснимков чтобы убедиться что работает криво :(


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Вопрос профи по прямоугольной сетке

Сообщение Paganel » 25 мар 2008, 12:12

Вопрос несколько в другом. Полученная карта может быть немного смещена. Отдельные объекты могут на ней плавать из за ошибок топосъемки (на Генштабе тоже плавают). Но если не совпадают проекции (а меркатор с бонне несовпадает очень сильно) то карта будет еще и изкривлена. Хотелось бы исключить хоть это.

Для трехверсток 1880 (если у кого то они есть) хотелось бы знать намер карты где параллели и меридианы прямые и параллельные границам карты. Это меня уже выручит.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей