garmin: как он прогнозирует время приезда?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
djdance
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:53

garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение djdance » 14 мар 2008, 01:36

сабж.
оно все время нереальное какое-то, из расчета 60-80 км в час, наверное.
куда б я не ехал - у него 5-10 минут в прогнозе, и приехали.
как ему сразу задать, что средняя скорость вовсе не 70, а всего лишь 30, по пробкам-то.

nuvi200


homych
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:23

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение homych » 14 мар 2008, 07:55

ИМХО он его не прогнозирует, а выдумывает :)


Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение E_I » 14 мар 2008, 10:14

Здесь уже обсуждался этот вопрос на примере 60CSx.
В режиме (авто) для расчета времени достижения цели он берет не текущую скорость, а забитую в карте для этой дороги.
Я еду на вело, до цели 60км. А прибор говорит, что мне осталось 40минут ехать!?
В режиме (вело) берет текущую скорость. Вот здесь он правильно указывает - 3 часа.
В общем, гарминовские программисты муда__.

Евгений

djdance
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:53

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение djdance » 14 мар 2008, 11:45

ясно. вело нельзя, пробовал - заставляет ехать под кирпич и по тротуарам :D



Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение giomen » 16 мар 2008, 02:07

В Нуви расчет идет по роутинговой информации из карт, плюс коррекция на среднюю скорость. По Финляндии, к примеру, при небольших пробегах (без остоновок на перекуры) погрешность плюс-минус минута, а то и вообще секунды.

По российским картам сложнее сказать. Вроде как по Питеру и Москве показывает что-то похожее на правду иногда. В городах с псевдороутингом время прибытия выставляет по прямой да еще и со скроость не меньше 120 км/ч :)))

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

djdance
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 23:53

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение djdance » 16 мар 2008, 02:14

да вроде москва


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение giomen » 16 мар 2008, 23:42

Увы - но задать нельзя, если только ездить быстрее. Как в том анекдоте про футбольного коментатора, которого все умоляли вещать в эфир помедленней, иначе футболисты не успевают :)
Я лично так и делаю! На больших переходах. Ориентируюсь на расчетное время прибытия скалькулированное в начальной точке, на а далее компромиссы: пописал - добавил газку на прямых, попил кофе - заодно проверил наличие дежурной пятихатки для гайцев...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: garmin: как он прогнозирует время приезда?

Сообщение mkII » 18 мар 2008, 14:37

>В Нуви расчет идет по роутинговой информации из карт, плюс коррекция на среднюю скорость.

Nuvi 200 при езде по трассе на расстоянии 65-70 км ошибается максимум на минуту-две, если нет пробок в городах отбытия/прибытия. Если есть пробки, то коррекции на среднюю скорость не происходит ("short-term" коррекции).

Но вот что заметил - обычно езжу 100-120, нуви обещает час езды, и не обманывает. Пару дней поездил 120-140 - нуви стал обещать 45-50 минут езды. Похоже, скорректировал. Причем похоже, что коррекция эта не short-term, а long-term, т.е. действует не только на текущую поездку, а и на последующие.

Зато в режиме вело коррекции на среднюю скорость за 10 минут поездки я не заметил (оно обещало мне 2.5ч в пути), после чего вернул прибор опять в режим автомобиля.

Cheers. Alex

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя