план/схема/карта территории

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

план/схема/карта территории

Сообщение Dik » 20 ноя 2007, 14:49

нужно сделать карту/план небольшой территории (около 2 га) с расположенными на ней зданиями и сооружениями (около десятка)
для съемки думаю придется использовать рулетку т.к. gps не даст нужной точности взаиморасположения зданий, а потом привязать по нескольким точкам
думаю в каком формате лучше ее делать, чтобы можно было использовать потом строителями и пр. - dwg? и в какой программе делать?
может кто делал нечто подобное - расскажите плиз


Splash
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:10

Re: план/схема/карта территории

Сообщение Splash » 20 ноя 2007, 15:02

В Google Earth не видно? В Nima тоже? <A HREF="http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=65.9 ... > Лучше, конечно, сфотографировать сверху, если есть возможность.

nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re:

Сообщение nikaanor » 20 ноя 2007, 15:03

Не ясно главное: какая точность съемки нужна и для каких целей? Исходя из этого будут совершенно разные решения. Есть такая штука геодезия :) Удивительно, но Вы не первый кто с такой задачей сталкивается :) Вот первое из Гугля: http://geo.fasades.ru/ http://www.ng ... tml <br>

Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

Re:

Сообщение Dik » 20 ноя 2007, 15:25

для внутреннего использования, ну на предмет если пристроить к зданию А 5 метров проедет ли там машина, планирование охраны (где поставить видеокамеры) и т.п.
точность - +- несколько сантиметров
при цене 15 р/м 300тыр выходит, явно цель не оправдывает средства


Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

Re: план/схема/карта территории

Сообщение Dik » 20 ноя 2007, 15:26

точность мала


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: план/схема/карта территории

Сообщение nikaanor » 20 ноя 2007, 15:38

При такой точности использование GPS исключается. Можно все сделать самостоятельно, но вопрос тонкий, может встать извечный русский вопрос: "Кто виноват?" :)
Нормальный строитель без нормального чертежа не работает (могу по собственному опыту говорить) именно из-за этого :) А когда в руках чертеж, обычно следующий вопрос: "Кто эту х.....рень нарисовал???"


nikaanor
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 21:47

Re: план/схема/карта территории

Сообщение nikaanor » 20 ноя 2007, 15:50

В любом случае профессионал сделает съемку быстрее и обойдется она в конечном итоге дешевле, чем если ее будет делать человек, не знакомый с элементарными понятиями геодезии.
Предъявленные требования по точности сможет обеспечить только профессионал с тахеометром. Вы даже используя рулетку, боюсь не сможете обеспечить требуемую точность.
(Вы будете смеятся, но я когда-то делал съемку земельного участка не имея никаких представлений о предмете. Естественно, использовать получившийся "план" можно было только в сортире :)))
Обратитесь за консультацией к геодезистам (на любой стройке, в любой проектной конторе)


Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

Re: план/схема/карта территории

Сообщение Dik » 20 ноя 2007, 16:26

а где можно почитать об элементарных понятиях геодезии?
у эл рулетки точность несколько миллиметров, строим треугольник и расстояние готово, основная сложность как я понял учесть перепад высот?


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Почитать можно у спелеологов

Сообщение _sergey_ » 20 ноя 2007, 16:43

Поищи в интернете про топосъемку пещер, есть толковые статьи, у меня сейчас ссылок под рукой нет. Там полуинструментальная съемка - компас, рулетка, что-нибудь для измерения вертикальных углов. При определенной аккуратности я думаю сможешь получить приемлимую точность. Есть много специальных программ для обработки результатов - Survex, Walls, Topo, ... Программы кроме всего прочего говорят какая у тебя вышла ошибка и разбрасывают ее методом наименьших квадратов.

>основная сложность как я понял учесть перепад высот?

Ну там еще есть провисание рулетки, точность измерения азимутов и еще много всего интересного.

WBR,
Sergey.


Dik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:25

Re: Почитать можно у спелеологов

Сообщение Dik » 20 ноя 2007, 16:49

>Поищи в интернете про топосъемку пещер, есть толковые статьи, у меня.....
спасибо

>Ну там еще есть провисание рулетки, точность измерения азимутов и еще много всего интересного.
думаю лазерная рулетка не провиснет :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей