76csx - Как грамотно замерять WayPoint?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
oleg_ll
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:47

76csx - Как грамотно замерять WayPoint?

Сообщение oleg_ll » 11 мар 2007, 00:25

Гулял с новым GPS 76csx провинциальному городу. Прокатился на маршрутке, записал трэк.. потом выключил GPS. Зашел в церковь (на горке стоит), вышел, включил GPS. Штуки 3 спутника были видны сразу, остальные моргали.. секунд я думаю через 15-20, GPS смог определить свое местоположение. Начал с точности под 100 метров, потом за несколько секунд спустился до ~10 метров. Решил занести точку, выбрал усреднение... подождал секунд 30... как написал GPS, точность ~6 метров (больше ждать не стал). Пришел домой, запустил Google Earth и увидел, что определенная точка находится в 42 метрах от того месте где я находился. Посмотрел на другие точки... такое ощущение, что когда GPS был включен (типа трэк пишет), а потом ты останавливаешся и точку замеряешь - то она ложится примерно где нужно... а вот если ты ВКЛЮЧАЕШЬ GPS, ждешь пока на экране спутников дадут точность 6-7 метров, то точка даже с усреднением все равно криво кладется.. и первые точки трэка тоже действительности не совсем соотвествуют... Скрины тут: http://mobotix.narod.ru/76CSX.html ВОПРОС: как правильно (и быстро) замерить точки после включения прибора? p.s. у меня возникло предположение, что после включения прибора, нужно еще и погуляться метров на 30-ть туда - сюда, и только после этого прибор начнет "нормально" работать? :)

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: 76csx - Как грамотно замерять WayPoint?

Сообщение Foxcub » 11 мар 2007, 00:52

ИМХО могут быть 2 причины
1. Усреднение наверное виновато
# Начал с точности под 100 метров, потом за несколько секунд спустился до ~10 метров
(100+10)/2= 60
Вот вам и отклонение в пределах 60 метров (у Вас 42 все сходится)

П.С. В инструкции к прибору вообще МУТНО про усреднение точки написано. Там ее нужно якобы самому сдвинуть курсором, а поптом усреднить.

2. Гугль кривой, мож типа специально по указанию правительства, мож просто так вышло у ихних спецов
А вы другие точки, в другом районе проверяли?


oleg_ll
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:47

100 метров

Сообщение oleg_ll » 11 мар 2007, 01:20

100 метров (а иногда и более) высвечиваются у меня на странице спутников сразу при включении прибора.... - что очень странно!
Более того над головой летает более почти 10 спутников.. из них штуки 3 ловятся сразу.. а остальные начинают моргать... и дооолго моргают... (хотя небо открыто)..
Всегда думал, что SirfIII это быстро... а оказывается фигня какая-то...

Усреднять точку я начинаю, когда точность на странице спутников станет ~6-10 метров.

p.s. одна картинка сделана в Москве, две другие в Калужской области.



Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Проблемки с ионосферой или помехами прочими (+)

Сообщение giomen » 12 мар 2007, 23:34

В вашем случае с высшими силами :) Это бывает частенько.
GPS 76csx даже в Карелии показывает всегда точность 3 м (пусть и грош цена этим цифрам, но это другой разговор). Про широты южнее и говорить не приходится... Следовательно было что не так с приемом.
Усреднение - это попытка реализовать подобие постобработки сигналов. Прибор однозначно отбрасывает ряд спутников расположенных не столь удачно и "светящих" не так сильно, как ему, прибору, кажется. При попытке усреднения показаний он пытается пересчитать результат с учетом других отброшенных первоначально вариантов. Судя по всему, стоять в точке для которой производится усреднение совсем не нужно, само действо можно провести немного погодя. Сам механизм не понятен, то ли учитывается при усреднении статистические алгоритмы - чем больше, тем лучше, то ли хранятся в приборе некоторое время данные реального альманаха в неусеченном виде.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

maxim123
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:38

Re: Мутные рассуждения какие-то... (+)

Сообщение maxim123 » 13 мар 2007, 15:59

Я в геокешинг играю, так и в Европе и в России точки заданные игроками находятся мной с точностью 5 - 10 метров, а это разные приборы, и время иногда годами измеряется, советы от игроков при закладке клада подходить к точке с разных сторон несколько раз.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

На северах ионосфера пока есть, как и бури в ней (+)

Сообщение giomen » 13 мар 2007, 23:09

Не редкость и полное отсутствие приема сигналов.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей