Какую скорость показывает Garmin?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Какую скорость показывает Garmin?

Сообщение Anonym » 31 янв 2007, 13:19

Одолел меня тут вопрос, и нигде не могу найти ответ.

Допустим, я на плоском участке поверхности Земли. Начал движение, Garmin показывает скорость. Всё ясно, скорость он измеряет по изменению координат. А вот, если я начал движение под уклон, учтёт ли он ещё и снижение высоты? Ведь с определением высоты у него некторые проблемы (говорят, что высоту он определяет с гораздо бОльшей погрешностью).

Вопрос возник после того, как ребята покатались с горки на лыжах, поизмеряли максимальную скорость. Получилось до 89 км/ч. А теперь думают, учёл ли он ещё и снижение? Если не учёт, то скорость получается гораздо выше, ведь склоны местами до 20-30 градусов, а то и больше...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Поэкспериментируйте в скоростном лифте,(+)

Сообщение Anonym » 01 фев 2007, 11:22

если нет знакомого парашютиста...


fly-fly
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 06:14

Re: Какую скорость показывает Garmin?

Сообщение fly-fly » 01 фев 2007, 12:16

Если прибор с барометром то точнее.

А в лифте он связь со спутниками потеряет..


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Если есть необходимость точно знать, значит есть и возможность (+)

Сообщение Kypcop » 01 фев 2007, 13:06

Можно поставить простой эксперемент, проехать горизонтальный участок и посмотреть расхождение спидометра и прибора. Скорость для чистоты лучше держать постоянной на большом отрезке, т.к. у прибора есть некоторое запаздывание в показнии скорости. Потом этот же эксперемент повторить на длином участке крутого подъема. Если расхождения не будет, значит прибор показывает полную скорость, если расхождение будет, значит, прибор показывает только горизонтальную составляющую скорости.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Если есть необходимость точно знать, значит есть и возможность (+)

Сообщение Olexa » 01 фев 2007, 15:29

Если ты про автомобильный спидометр, то они всегда завышают показания (проверено большим количеством людей на большом количестве автомобилей, кто не верит, читайте форум с начала). Не говоря уже о зависимости показаний автомобильного спидометра от загрузки автомобиля, давления в шинах, характера поверхности, и т. д.


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Re: Какую скорость показывает Garmin?

Сообщение Mikle_V » 02 фев 2007, 11:42

Знакомый брал висту в парашутный прижок. Экспериментально установлено - не учитывает она вертикальную скорость.

А 89 - вполне реально. Насколько я знаю - максимально достигнутая сейчас скорость в скоростном спуске около 240 км/час. Но это рекордные заезды.
На типичных соревнованиях по спуску - 120-140 это нормально.

так что если уклон 45 и скорость горизонтальная 89, то реальная около 124 км/час.
Скажи те, ваши знакомые не чемпионы мира в скоростном спуске? :-)

Михаил.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Какую скорость показывает Garmin?

Сообщение Olexa » 02 фев 2007, 12:28

: А 89 - вполне реально. Насколько я знаю - максимально достигнутая сейчас скорость в скоростном спуске около 240 км/час. Но это рекордные заезды.
: На типичных соревнованиях по спуску - 120-140 это нормально.
:
: так что если уклон 45

Обычно народ переоценивает угол склона. У страха глаза велики. :-)

: и скорость горизонтальная 89, то реальная около 124 км/час.
: Скажи те, ваши знакомые не чемпионы мира в скоростном спуске? :-)

Разгонялся на доске на хорошей отратраченной трассе до 75 км/ч по GPS. Не чемпион. :-)

С парашютом с GPS'ом прыгал, но в свободном падении как-то не до него было. :-) При снижении под куполом уже не показательно и не понятно, хотя можно будет проэкспериментировать, пролетев по ровной прямой глиссаде, и сравнив показания прибора во время снижения с расчётными поступательной и горизонтальной скоростями по данным трека.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей