Открылась библиотека топографических карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VelotourismRU
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:32

Открылась библиотека топографических карт

Сообщение VelotourismRU » 27 ноя 2006, 00:31

Всем привет! Библиотека топокарт, жившая когда-то на Velotourism.RU, вновь работает. Теперь она расположена на отдельном сайте, точнее, даже на двух сайтах - русский вариант http://www.topomaps.ru, и английское зеркало библиотеки на http://www.topomaps.eu. Все ресурсы библиотеки доступны абсолютно бесплатно и без каких-либо регистраций. Помимо опубликованных карт, также принимаются заказы на внеочередную публикацию нужных материалов (выложить все имеющееся разом просто физически невозможно) - при наличии в загашниках нужных карт они также будут выложены в свободный доступ при первой возможности. Подборка карт значительно расширена, территория России и бывшего СССР вообще теперь покрыта полностью (без нескольких листов которые будут выложены в ближайшие дни) - картами масштаба 1:200'000. Но на многие районы есть и более крупномасштабные карты. Ну и на загранку карт полно. В общем, надеюсь проект будет полезен. Ну и буду крайне благодарен администраторам ресурсов близкой тематики за простановку ссылок на эти сайты и на сайт-спонсор Velotourism.RU - проект крайне ресурсоемкий, и требует мощных дорогостоящих серверов, а стоимость рекламы размещенной на этих сайтах напрямую зависит от их индекса цитируемости. С уважением, Антон Крупенников http://www.velotourism.ru http://www.topomaps.ru

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Olexa » 27 ноя 2006, 10:21

Антон, СУПЕР, огромное спасибо! :-)))


Netlog
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:27

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Netlog » 27 ноя 2006, 16:27

http://www.topomaps.eu/caucasus/100k/L-38-013.tif на самом деле содержит карту L-38-131

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Anonym » 28 ноя 2006, 11:30

Скачал К43-11 (давно искал), привязал, был сильно удивлен тем, как легла сетка. Когда посмотрел пристальнее, обнаружил место "склейки" и все прояснилось. Погрешность сканирования/склейки достигает 175 метров. Для километровки это много, ИМХО. Оно, конечно, дареному коню... Спасибо и на этом. Но хотелось бы более тщательного отношения к работе, потому что теряется ее смысл.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Anonym » 28 ноя 2006, 11:44

Там сейчас в библиотеке порядка 4000 листов выложено. Очевидно, что все их я даже просмотреть не смог, большая часть просто прошла индексацию цветов, в пакетном режиме. Те карты, которые я сводил сам - это в основном Подмосковье - хрен там склейку найдешь, сводилось все до пикселя. Ну кроме тех случаев, когда листы изначально отсканированы без нахлеста были, но такие случаи сразу очевидны, там щель видна. Склейку я делаю в PanaVue Image Assembler, прога выложена на Велотуризм.РУ, очень кстати рекомендую. И поймите, при таком объеме материалов действительно абсолютно нереально отслеживать каждый публикуемый лист. И так на работу с сайтом уходит по 6-8 часов в сутки, это плюс к моей основной работе.
Антон


peter1v
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 15:09

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение peter1v » 28 ноя 2006, 11:47

Спасибо, что выложили карты. Жаль только, что многие не имеют никакой ценности, кроме исторической - типа как изображали местность в советские времена на несекретных картах (пустота на месте бывших военных дорог, теперь служащими для дачников). Никакой современной информации на них нет. И в общем и целом это гавно просто засоряет сервера (за которые вам приходится платить), а в худшем случае очень подведет людей, пожелавших воспользоваться такой "картой"


nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение nk_ » 28 ноя 2006, 11:52

Большое спасибо!
Хороший ресурс + навигация, а со временем, когда появится северо-запад страны :) станет еще лучше!

Regards,
Nick


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Olexa » 28 ноя 2006, 12:19

Ребята, в таких случаях стоит разрезать, перепривязывать, склеивать, и отправлять Антону.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Olexa » 28 ноя 2006, 12:28

Антон, а есть ли полукилометровки по Карпатам и Крыму? Если есть, готов сделать для них индексы, и всё, что нужно.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение Anonym » 28 ноя 2006, 13:42

Я, собственно, понимаю сложность проблем и ценю труд людей, потративших уйму своего собственного времени. Поэтому прошу воспринимать мой предыдущий пост как обратную связь и предупреждение для пользователей внимательно анализировать скачанный материал, прежде чем привязывать и векторизировать его в пакетном режиме.
Еще раз СПАСИБО.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 92 гостя