Вопрос по выбору платформы для навигации

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
homss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2007, 15:16

Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение homss » 05 ноя 2006, 22:19

Вобщем затерявшись в описаниях и возможностях хочется спросить форумчан вот о чем -
Много путешествую на машине, досихпор пользовался гарминовской легендой, но постоянно чувствуется недостаток подробности, и приходится сверятся с бумажной картой, что невсегда возможно к сожалению. Созрел наконец для постороения более удобной системы. И теперь мучаюсь выбором головы для гпс - толи кпк купить, толи таблет (к примеру хамерхед). Чтоб поянить для чего все это - Предполагается летом путешествие на Байкал. Видимо векторными картами обойтись неудастся и придется искать привязанные растровые. Живу в Питере. Поеду... ну какнибудь :)
Ну собственно к железкам -
Кпк пугает ограниченностью ресурсов, хотя флешек можно набить бардачек... Таблет вроде предпочтительнее... но векторного софта меньше в инете (хотя может плохо искал)
Вобщем вот, помогите потерявшемуся в выборе - какая "голова" предпочтительней для навигации в дальней дороге?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение Bushman » 07 ноя 2006, 11:02

Если есть возможность купить TabletPC, то лучше его. С программами проблем нет - OZI, GlobalMapper, даже тот же ArcPad, на сколько я помню, фурычит на обычной Windows.


borjomi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 11:41

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение borjomi » 07 ноя 2006, 15:56

Да и КПК, по большому счету, хватает. С ресурсами проблем нет. Главное - все карты найти. Только покатайся для тренировки по своему региону.


PEKA_OKA
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 23:22

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение PEKA_OKA » 07 ноя 2006, 22:39

Ну вот, еще один бедолага....
Ездил я на Байкал летом в этом году. Из Дзержинска (Нижегородской обл) до Ольхона.
Есть почти все треки и точки.
Юзал руссу на стационарном(!) компе. питание от бесперебойника + JJ-connect самый дешовый c USB подключением. Если в средствах не ограничен то бери что нить с хорошим экраном.(На ноуте можно и фильмы смотреть и фотки с цифровика скинуть и музон слушать)
На УАЗбуке.ру здорово описано как один "кекс" замутил себе стационарник в "Козла". Винчестеру ничего не случится.
А на какой машине едешь?
После Уфы - урал, загляни там на озеро Зюраткуль (Национальный парк очень здорово) зоопарк, ресторан, "кораблики". Там и порыбачить можно.
В Челябинск через город не суйся - там бандиты, обьезжай. На трассе они боятся кого тормозить (у многих водил оружие, а в городе не постреляешь). В Мариинске то-же разбойничают.
После Канска до Иркутска дороги почти нет. Я свою "Буханку" здорово растряс там.
Но ехать туда стоит. На Байкале очень красиво. Вобщем если что, оставляй мыло, расскажу подробнее.


homss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2007, 15:16

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение homss » 08 ноя 2006, 09:02

:) давно хочу туда попасть, поеду на ниве. Потихоньку собираю инфу. А теперь вот дошел до подготовки навигации :)


homss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2007, 15:16

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение homss » 08 ноя 2006, 09:09

Ок, всем спасибо, буду думать дальше. Просто ситуация смешная - правильный кпк и подерженный таблет стоят примерно одинаково. И выбор по большей части именно в платформе - более гибкое что-ли и удобное решение. Тот-же КПК можно легко сдернуть и полождить в карман, с ноутом или таблетом сложнее... Но они по возможностям шире, а ограниченность в питании в машине неважна. Опять таки размер экрана немаловажную роль играет... Ну и ресурсы. В ноуте или таблете винт ну никак не меньше сорока гигов, а в кпк такой набор дорогого будет стоить. С другой стороны КПК крепить легче. Но основной то конечно вопрос по софту - я так понимаю, что софт одинаковый есть под обе платформы? С OZI все понятно, а вот векторные карты по России похоже еще поискать :(. Весь насоветанный софт буду изучать. И еще раз -огромное спасибо :)


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение _ys05_ » 08 ноя 2006, 09:33

Многое из векторных софта/карт, существующее на КПК, отсутствует на ПК вообще, например TomTom, Destinator и т.п. По поводу винта, если 40 гигабайт - принципиально, думаю, что КПК с USB хостом будет работать с внешним USB винтом.



SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение SoFt » 08 ноя 2006, 09:57

Для поездки на Байкал ни ТомТом, ни Дестинатор не помогут. А вот какие нибудь векторные карты с НарисуйКи найти можно будет.
2homss Если Вы в Питере, то стучитесь в 226947330, может чем помогу :)


_ys05_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:16

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение _ys05_ » 08 ноя 2006, 10:25

ТомТом и Дестинатор для примера, а Нарисуйка тоже сюда частично подпадает, так как прокладка маршрутов в Нарисуйке есть только в КПК (на тех картах, где есть маршрутизация). Если, конечно, не принимать во внимание нетривиальный вариант перекодировки в гарминовский формат компилятором с маршрутизацией и использования в nRoute.


SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Re: Вопрос по выбору платформы для навигации

Сообщение SoFt » 08 ноя 2006, 10:35

Прокладка маршрутов есть и на ПК, в ВинРуссе. А ручные маршруты можно создавать на картах и без роутинга.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 94 гостя