Пункты государственной геодезической сети

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Пункты государственной геодезической сети

Сообщение Anonym » 28 окт 2006, 00:21

Пункты государственной геодезической сети.

Наверное, идиотский вопрос -- но что это такое? Много раз читал, что информация об этих пунктах является секретной. Но я много путешествую. Видел и военные базы, и оружие, даже самих военных видел :) А вот пункты этой сети -- нет.

Они что -- замаскированы? Зачем они вообще нужны, если есть подробные карты (я слышал, вплоть до пятидесятиметровок)? Как они вообще выглядят? Что будет, если я случайно найду такой пункт (наступлю на него?)?

Ну, вообще вы поняли.
Что же это такое в самом деле.


vka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 17:55

Re: Пункты государственной геодезической сети

Сообщение vka » 28 окт 2006, 00:43

>Наверное, идиотский вопрос -- но что это такое? Много раз читал, что информация об этих пунктах является секретной. Но я много путешествую. Видел и военные базы, и оружие, даже самих военных видел :) А вот пункты этой сети -- нет.

ну, например, просто столб, или треножник из столбов на прочном основании.
сектретной явлеятся информация об их точных координатах.

>Они что -- замаскированы?

нет

> Зачем они вообще нужны, если есть подробные карты (я слышал, вплоть до пятидесятиметровок)?

они нужны для привязки по координатам

>Что будет, если я случайно найду такой пункт (наступлю на него?)?

смотря как наступите. за повредение ПГГС положен штраф (АК РФ)





Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Пункты государственной геодезической сети

Сообщение Anonym » 28 окт 2006, 01:12

> они нужны для привязки по координатам
А зачем кто-то будет привязываться к СТОЛБАМ, когда есть GPS ???


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

смиялсо

Сообщение DRAGNI » 28 окт 2006, 02:28

хаха повеселил
скоко гпсам лет? и какая у них точность?


Vitaly Dragni
Saint Petersburg RUS

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: смиялсо

Сообщение Anonym » 28 окт 2006, 02:50

GPSам лет, может, и немного, но кому теперь нужны какие-то столбы? И почему это до сих пор секретно? Вот, например, идёт шпион по полю и видит GPS. С его помощью он может определить координаты, направление движения, высоту над уровнем моря, проложить оптимальный трек.
А другой шпион идёт по другому полю. И видит серкретный столб :) геодезической сети. И -- чего? Чего он с ним делать-то будет, я никак не пойму?


DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

Re: смиялсо

Сообщение DRAGNI » 28 окт 2006, 03:27

Bushman, Olexa памагите - расскажите человеку для чего столбы стоят плз.

Пункты геодез сети имеют привязку с погрешностью неск мм-см в НАЦИОНАЛЬНОЙ системе координат.
Гигантская ручная работа между прочим - исходить с геодезическими инструментами 6 часть суши.


А ГПС показывает +- 15 метров в общемировой.

Кстати а как спутники сигналы то передают о координатах? подумай - ведь необходимо что бы в спутниковых мозгах была заложена точна обрита чтоб он мог давать правильные координаты.

Vitaly Dragni
Saint Petersburg RUS

BigSan
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:36

Re: Пункты государственной геодезической сети

Сообщение BigSan » 28 окт 2006, 03:54

GPS появились действительно совсем недавно. А эта сеть строилась ой как давно.
На счет точности gps, так это твой имеет погрешность 15 метров. а профессиональные гораздо точнее.
Но эта сеть актуальна и по сей день. Имея эту сеть, мы независимы от спутников наса.
Треангуляторы ты конечно видел и не раз, но есть еще и пункты. которые выглядят, как ж/б куб в земле, а в кубе металический стержень с перекрестием. такой пункт обгорожен неглубоким рвом и увидеть его можно если только наткнешься на него. Это все распологается на высоких местах. Но есть еще и Реперы, тоже не высокие, но к высотам они не привязаны. Зато имеют нивелирную точность, как по координатам, так и по высоте до 10 см. погрешность.


-= #GPS-Sport =-

CYBER
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 08:24

Не знаю, как с точностью у ЖПСа

Сообщение CYBER » 28 окт 2006, 08:12

Но могу сказать со всей ответственностью, что ..., короче, история:
Когда моя супруга лежала в роддоме, в одной палате с ней лежала еще одна молодая мама, роженица, не побоюсь этого слова. Так вот, обучалась она в МИИГАИКе и летом они выезжали на полевые работы (практика) на полигон в подмосковье, рядом со Щелковым. На этом полигоне как раз очень много таких "столбиков". В этом уважаемом Вузе большинство нежданных беременностей случается именно на практике и именно в процессе ознакомления с триангуляционной сетью на полигоне. Брак, последовавший за этим оказался счастливым, сынок у них тоже скоро на геодезиста пойдет учиться, в тот же ВУЗ...
А вы говорите, зачем эти реперА нужны....


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Пункты государственной геодезической сети

Сообщение IAGSoft » 28 окт 2006, 13:27

> Что же это такое в самом деле. Возможно я ошибаюсь, но пример этого вот: <A HREF="http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... /A> <br>

shabash
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 13:50

:)) (-)

Сообщение shabash » 28 окт 2006, 13:37

1


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей