Убийство ВТ-338

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Glaukoma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:43

Убийство ВТ-338

Сообщение Glaukoma » 20 дек 2005, 23:26

При помощи проги SIRFDEMO 3.751 и "кривых ручек" произошло не преднамеренное убийство (не передает данные на тел.,комп.)ВТ-338,что-то поменял в настройках.
Подскажите пожалуйста что "еще" можно сделать чтобы изумительная вещь реанимировалась.Заранее спасибо за язвительные комменты и дельные советы.


hjugo
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:18

Re: акку на 10 минут долой (-)

Сообщение hjugo » 21 дек 2005, 00:05

-


SoFt
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:31

Re: Убийство ВТ-338

Сообщение SoFt » 21 дек 2005, 08:10

Коллега! :) Почти тоже самое (очень похожее- вместо данных пошла кракозябра) произошло с упомянутой программой и ASUS BT100. Вылечил удалением аккумулятора на ночь. Успехов!


iMak
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 00:47

Re: Убийство ВТ-338

Сообщение iMak » 21 дек 2005, 13:52

Один из подозреваемых в убийстве - протокол. Есть вероятность, что Вам "удалось" активизировать протокол SiRF вместо NMEA. Посмотрите описание протокола SiRF, наверняка Вам там удастся найти команду, чтобы вернуть все на место.
Наверное вынуть аккумулятор - тоже вариант. Видимо при этом "с нуля" активизируется NMEA.


VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

Re: Убийство ВТ-338

Сообщение VAG » 21 дек 2005, 14:19

В инструкции к нему указано какие параметры попадают а энергонезависимую память, а какие нет. Если связь с портом есто но лезут "крякообразы", то очень высока вероятность что вы перешли на бинарный протокол сирфа или изменили параметры порта (битрейт, четность и т.п.) Однако, сирфдемо должен работать с этими данными.
В любом случае, удаление аккумулятора переводит мышку в NMEA протокол с указанными в документации параметрами порта. Т.е. вытаскиваешь аккумулятор на несколько минут, чтобы гарантировать сброс (можно сделать это при включенном питании - сброс происходит практически сразу после удаления аккум.) и после этого все должно заработать без проблем.

Удачи!

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: и после этого все должно заработать без проблем

Сообщение VctOs » 21 дек 2005, 16:51

>Т.е. вытаскиваешь аккумулятор на несколько минут, чтобы гарантировать сброс
>(можно сделать это при включенном питании - сброс происходит практически сразу
>после удаления аккум.) и после этого все должно заработать без проблем.
Должно, но только если внутри не окажется резервного источника питания энергонезависимой памяти.
Если это ионистор (AKA supercap) он может разряжаться примерно неделю-месяц. А если литиевый элемент - на ожидание сброса энергонезависимой памяти с отключенным аккумулятором могут уйти годы, поэтому пациента приется вскрывать и вытаскивать на время "таблетку" или коротить ее полюса секунд на 5.


VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

Re: и после этого все должно заработать без проблем

Сообщение VAG » 21 дек 2005, 17:59

Позволю себе повторить мою фразу, опущенную тобой при цитировани

>>>>В инструкции к нему указано какие параметры попадают а энергонезависимую память, а какие нет. ..
Так вот суперкап поддерживает в своей памяти альманах и подпитывает часы. Настройки протокола (ВСЕ) и об этом указано в инструкции, не сохраняются и соответственно сбрасываются при отключениее аккумулятора.
А у вас есть сей девайс? :) или совет из "общих соображений"?
Опять же, если с 338 есть хоть какая-то связь, то в сирфдемо есть пункт - сброс устройства. Это приводит его в "начальное" состояние.


Удачи!

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Мой совет как Вы правильно догадались "из общих соображений".(+)

Сообщение VctOs » 21 дек 2005, 21:04

Мой совет как Вы правильно догадались "из общих соображений".
Судя по Вашему сообщению 338 - это правильное устройство. Как минимум с точки зрения экспериментаторов, использующих его с SiRF Demo (я сам такой). :) Вместе с тем понятно, что для некоторых пользователей сброс протокола после отключения (глубокого разряда) аккумулятора в поле может оказаться сюрпризом.
Девайс, с которым пришлось столкнуться мне (это не 338) в аналогичной обсуждаемой в этом витке ситуации сбрасывать настройки после лишения его источника электрической энергии отказался. Я подождал минут 10, убедился, что установки не сбросились, и понял, что ждать возможно придется очень долго. Инструкцию читать даже не пытался, вначале решил его положить куда подальше на недельку другую в надежде на то, что энергонезависимость реализована на ионисторе, который должен разрядиться относительно быстро. Потом решил проверить визуально (понятно, что в принципе у устройства с возможностью обновления прошивки параметры интерфейса можно хранить и в FlashROM, в таком случае нужно или идти в магазин за новым прибором или пытаться пробросить прямой последовательный интерфейс). Вскрытие показало, что опасения относительно возможности наличия таблетки вместо ионистора оправдались, а о записи параметров протокола в FlashROM не сбылись.

Специально открыл инструкцию и прочел следующее:
<Built-in rechargeable battery for memory and RTC backup and for fast Time To
First Fix (TTFF)>
Вроде, судя по написанному в инструкции, и мой не обязан хранить в энергонезависимой памяти настройки интерфейса. Но видимо сработал принцип бутерброда.
:)

>Настройки протокола (ВСЕ) и об этом указано в инструкции, не сохраняются
>и соответственно сбрасываются при отключениее аккумулятора.
А в иструкции к 338 дословно что написано?

>Опять же, если с 338 есть хоть какая-то связь, то в сирфдемо есть пункт -
>сброс устройства. Это приводит его в "начальное" состояние.
К сожалению, при помощи сирфдемо вполне можно изменить настройки настолько, что пропадает любая связь с устройством. Особенно это характерно для устройств к которым нельзя подключиться напрямую при помощи RS-232 кабеля: реализации пробросов последовательного порта "over USB" или "over BT" могут быть завязаны на фиксированные настройки. Именно в этом, насколько я понимаю, состоит первопричина проблемы "устойчивой неслышимости" устройства после экспериментов с SiRFstar Demo.



VAG
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 17:23

Re: Мой совет как Вы правильно догадались "из общих соображений".(+)

Сообщение VAG » 21 дек 2005, 22:44

>>>>>>>Мой совет как Вы правильно догадались "из общих соображений".
Судя по Вашему сообщению 338 - это правильное устройство. Как минимум с точки зрения экспериментаторов, использующих его с SiRF Demo (я сам такой). :) Вместе с тем понятно, что для некоторых пользователей сброс протокола после отключения (глубокого разряда) аккумулятора в поле может оказаться сюрпризом.
<<<<<<<<

Да, в этом есть доля истины :). Ну а сброс устройства происходит на "стандарт" - NMEA 4800 (или 38400 для БТ устройств) 8 N 1 - большинство "потребителей" работают именно в таком режиме.


>>>>>>>>>>>>>>>>
Девайс, с которым пришлось столкнуться мне (это не 338) в аналогичной обсуждаемой в этом витке ситуации сбрасывать настройки после лишения его источника электрической энергии отказался. Я подождал минут 10, убедился, что установки не сбросились, и понял, что ждать возможно придется очень долго. Инструкцию читать даже не пытался, вначале решил его положить куда подальше на недельку другую в надежде на то, что энергонезависимость реализована на ионисторе, который должен разрядиться относительно быстро. Потом решил проверить визуально (понятно, что в принципе у устройства с возможностью обновления прошивки параметры интерфейса можно хранить и в FlashROM, в таком случае нужно или идти в магазин за новым прибором или пытаться пробросить прямой последовательный интерфейс). Вскрытие показало, что опасения относительно возможности наличия таблетки вместо ионистора оправдались, а о записи параметров протокола в FlashROM не сбылись.
<<<<<<<<<<<<


Модуль разработчика, который я использовал для экспериментов с первыми Сирфами опционально имел трехвольтовую "таблетку". Под ее "прикрытием" хранились ВСЕ переменные (и настройки и альманах и эфемериса) Однако воздействовать на сее устройство было крайне легко (аппаратные порты RS-232, возможность сброса резервного источника и полное отсутствие пользовательского eeprom)

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Специально открыл инструкцию и прочел следующее:
<Built-in rechargeable battery for memory and RTC backup and for fast Time To
First Fix (TTFF)>
Вроде, судя по написанному в инструкции, и мой не обязан хранить в энергонезависимой памяти настройки интерфейса. Но видимо сработал принцип бутерброда.
:)

>Настройки протокола (ВСЕ) и об этом указано в инструкции, не сохраняются
>и соответственно сбрасываются при отключениее аккумулятора.
А в иструкции к 338 дословно что написано?
<<<<<<<<<<<<<<<<<<


есть строка
Встроенный "SuperCap" для сохранения данных альманаха и быстрого рестарта.
И есть ссылки на различные установки по умолчанию (частота обновления данных, "состав" NMEA, битрейт и пр.)
Ну и самое, в данном случае, интересное, в разделе "проблемы и их решения", указано - в случае отсутствия связи с ВТ-338, отсутствия индикации и пр. необходимо извлечь аккумулятор из устройства на 10 минут....
Примечание: В результате данной операции настройки BT-338 будут сброшены и приведены в состояние "по умолчанию"

Как я уже указывал выше к "по умолчанию" в частности относится тип протокола и битрейт.


>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>Опять же, если с 338 есть хоть какая-то связь, то в сирфдемо есть пункт -
>сброс устройства. Это приводит его в "начальное" состояние.
К сожалению, при помощи сирфдемо вполне можно изменить настройки настолько, что пропадает любая связь с устройством. Особенно это характерно для устройств к которым нельзя подключиться напрямую при помощи RS-232 кабеля: реализации пробросов последовательного порта "over USB" или "over BT" могут быть завязаны на фиксированные настройки. Именно в этом, насколько я понимаю, состоит первопричина проблемы "устойчивой неслышимости" устройства после экспериментов с SiRFstar Demo.
<<<<<<<<<<<<<<<<<

Да, "проброс" во все времена вызывал проблемы и имеено поэтому для экспериментов я предпочитаю "железные" порты, а не виртуальные.
Возможно, в силу вышсказанного, создатели 338 и предусмотрели "сброс в ноль" для данного устройства. Ведь простому смертному не реанимировать устройство если с ни нет никакой связи.. А искать аппаратный выход чипсета далеко не каждый может себе позволить. Т.о. сброс протокола при изъятии аккумулятора очень верное (с моей точки зрения) решение производителя сего девайса.

По существу вопроса:
только что произвел следующие манипуляции - установил соединение ВТ-338 с ноутом, запустил сирфдемо, поменял протокол на сирфбинар, поменял битрейт порта. Отключил ВТ-338, изъял аккумулятор на 3 минуты (засек), вставил аккумулятор, включил ВТ-338, установил соединение с ноутом, установил соединение в сирфдемо и... соединение установилось в NMEA протоколе с "заводским" битрейтом. Вышел из сирфдемо ничего не меняя, запустил ОЗИ (с настройками на NMEA) и успешно установил соединение..

Т.е. на лицо сброс протокола. А вот рестарт прошел "горячий" - спутники подцепил почти сразу.


Удачи!

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Мой совет как Вы правильно догадались "из общих соображений".(+)

Сообщение VctOs » 22 дек 2005, 11:01

>Модуль разработчика, который я использовал для экспериментов с первыми
>Сирфами опционально имел трехвольтовую "таблетку". Под ее "прикрытием"
>хранились ВСЕ переменные (и настройки и альманах и эфемериса) Однако >воздействовать на сее устройство было крайне легко (аппаратные порты
>RS-232, возможность сброса резервного источника и полное отсутствие
>пользовательского eeprom)
Все сирфы которые я знакомил с сирфдемо вели себя аналогично, не сбрасывая настройки протокола и интерфейса при снятии основного питания поэтому я и позволили себе "рассуждение из общих соображений".

>только что произвел следующие манипуляции - установил соединение ВТ-338 с
>ноутом, запустил сирфдемо, поменял протокол на сирфбинар, поменял битрейт
>порта. Отключил ВТ-338, изъял аккумулятор на 3 минуты (засек), вставил
>аккумулятор, включил ВТ-338, установил соединение с ноутом, установил
>соединение в сирфдемо и... соединение установилось в NMEA протоколе
>с "заводским" битрейтом. Вышел из сирфдемо ничего не меняя, запустил ОЗИ
>(с настройками на NMEA) и успешно установил соединение..
Я когда писал предыдущий пост делал с Holux GPSlim 236 примерно аналогичное. При помощи сирфдемо перевел его на протокол сирф, снял аккумулятор не выключая предварительно устройство, подождал 10 мин с контролем по часам, вернул аккумулятор - устройство продолжает работать в сирфе. Т.е. похоже на то, что прогресс до всех типов пока не дошел.

>Ведь простому смертному не реанимировать устройство если с ни нет никакой связи.
Совсем "простые" смертные по идее не должны запускать сирфдемо, остальные должны быть морально готовы вскрыть корпус (по-моему это самое трудное), найти и коротнуть на пару секунд резервный источник питания (совсем не трудно).

>А искать аппаратный выход чипсета далеко не каждый может себе позволить.
Я собственно надеялся только на унификацию и наличие маркированных контрольных точек или нераспаянного места для соответствующего кабеля.

>Т.о. сброс протокола при изъятии аккумулятора очень верное (с моей точки
>зрения) решение производителя сего девайса.
С моей точки зрения более верным решением была бы реализация операции возврата интерфейса в исходное состояние при помощи специальной кнопки типа того как сделан софт ресет не КПК.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя