Связь GPSMap 60C с эхолотом

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kww6
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:58

Связь GPSMap 60C с эхолотом

Сообщение kww6 » 21 ноя 2005, 16:33

Заткнулся на пункте соединения эхолота с GPSMap 60C. В воскресенье осваивал GPSMap 60C в связке с эхолотом и понял, что мне в дополнение к Eagle Ultra 3D нужен какой-нибудь простенький глубомер(эхолот), который можно соединить с GPSMap 60C для автоматической передачи в навигатор глубины в точках и треках, желательно портативный с автономным питанием. Качество картинки неважно, ещё лучше бы вообще без экрана. Связь хотелось бы по USB, но можно и обычно. Однако некто Яков http://garmin-gps.ru сообщил, что " самый простой прибор, способный работать с ЖПС- это Гармин 250, но кабель придётся делать самому." Дак Гармин 250 раза в 4 больше навигитора и требует 12В аккумулятора, который весит немало. Уважаемый seno! А чем пользовались Вы? А GSD≥-20 или что-то вроде можно к GPSMap 60C подключить? Только стоят эти штуки дороговато. С уважением, Концедалов Владимир Владимирович. Зеленоград, Москва.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Связь GPSMap 60C с эхолотом

Сообщение seno » 22 ноя 2005, 09:59

Я пользовался Garmin FF160. Он был снят с производства уже тогда, когда я его покупал. Обошелся в $200. Однако два раза ломался (хронический дефект именно этой модели), поэтому, воспользовавшись второй поломкой в течении гарантийного срока, поменял его на FF250. Специально посмотрел что есть на данный момент Гарминовского: самое дешевое с NMEA - FF250. У Хаменберда выход NMEA имеет только серия Матрикс. Другие производители - поройте на сайтах.
Наверно можно попробовать поискать б/у FF160 или что другое. Надо только обратить внимание, чтобы был узкий (менее 10гр) луч с частотой не менее 200кГц (это чтобы видеть неровности дна возможно подробней). Я выбирал эхолот только сравнивая Хаменберды с Гарминами, и дополнительные функции приборов связанные с наличием NMEA in/out у Гармина мне показались существенно более полезными. Впрочем это уже другая тема....
Сергей


kww6
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:58

Re: Связь GPSMap 60C с эхолотом

Сообщение kww6 » 23 ноя 2005, 15:32

Сергей (seno) и все, кому интересно. Вот какой ответ на вопрос связки GPSMAP 60C с эхолотами я получил: "Здравствуйте,Владимир. GPSMAP 60C соединяется со всеми эхолотами Humminbird из серии Matrix. Если хотите приобрести модель по-дешевле,то смотрите на Matrix 10 http://www.humminbird.com/products.asp?ID=375 С более лучшим дисплеем соответственно Matrix 12. Хотя рекомендую Matrix 17.Кабель для соединения с GPS найти не проблема.Как фирменный ,так и сделанный умельцами из России.Кабель для соединения эхолота и компьютера http://www.humminbird.com/retail/catego ... e=1 это тоже не проблема.По цене и по классу Matrix 17 похож на Garmin FF250,только ничего не надо выдумывать с кабелями,а подсоединяете аксессуары ,о которых уже писал и на компьютер сохраняете информацию.Можем собрать комплект из GPS60С+Matrix 17+кабель для соединения GPS и эхолота+кабель для сброса данных на комп+программа для хранения точек и трэков на компе=всё по хорошей цене.Как всё работает, продемонстрирую.Звоните и спрашивайте меня. С уважением, Дмитрий Пономаренко Текст, который был здесь прежде, я с извинением перед Дмитрием Пономаренко исключаю, такого сообщения он мне не присылал и принадлежит человеку с ником adrenalin. Если он не возражает, я восстановлю текст с указанием авторства. Приношу свои извинения человеку с ником adrenalin, я не хотел его обидеть и не знал о его авторства. Значит, с GPSMAP 60C нельзя gsd20 и придётся брать Matrix 17. А куда девать Eagle Ultra 3D? Древний, конечно, но работает хорошо, я к нему привык. Таскать 2 эхолота сразу? Впрочем,как Вы говорите, это уже другая тема.... С уважением,Владимир.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Всем кому интересно:

Сообщение seno » 24 ноя 2005, 11:05

1. Гармины с NMEA имеют сигнальные провода в чистом, голом виде. К ним только надо припаять разъем для Навигатора (в Питере 100-150р).
2. Хаменберды вводят-выводят NMEA через специальный (и очень неудобный для повторения) разъем на башке прибора. Готовый шнур - 60у.е.
3. Хаменберды используют входяшиие NMEA данные для отображения твоего движения на экране эхолота, что ввиду отсутствия карт и вообще какого либо приемлимого софт - нафиг не нужно.
4. Гармины накапливают NMEA данные внутри эхолота и используют их например для того, чтобы поставить точку на подводный объект, который уже проехали! Не удивлюсь если из Гармина можно будет вытащить график температуры воды, связанный с координатами.


hamson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 15:35

Re: Всем кому интересно:

Сообщение hamson » 25 ноя 2005, 11:57

2 seno
Пытаемся безуспешно соединить Г-160 с Легендой (цель конечно запись глубины в трек), будут ли какие полезные советы?


grav
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2004, 00:56

Легенда не запоминает глубины в треки

Сообщение grav » 25 ноя 2005, 12:46

Насколько я знаю, Легенда не запоминает глубины в треки, из монохромных это делают только морские модели 72, 76 и т.д.


hamson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 15:35

Re: Легенда не запоминает глубины в треки

Сообщение hamson » 25 ноя 2005, 15:22

А в чём тогда заключается режим интерфейса NMEA in/out у Легенды?


grav
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 май 2004, 00:56

Re: Легенда не запоминает глубины в треки

Сообщение grav » 25 ноя 2005, 16:00

Дело в том, что NMEA у легенды стандартный, просто в памяти легенды в текущем треке не сохраняются глубины, т.е. поступать в навигатор они может быть и могут (не проверял), а сохраняться нет, в отличии от 60, 72, 76 и т.д., которые для каждой точки в треке сохраняют координаты, высоту и глубину (а некоторые модели и температуру).


hamson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 15:35

Re: Легенда не запоминает глубины в треки

Сообщение hamson » 25 ноя 2005, 16:23

Разделяю мнение.


kww6
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 19:58

Re: Всем кому интересно:

Сообщение kww6 » 25 ноя 2005, 19:41

Уважаемые господа! На форуме http://www.fishing.ru/Forum/008/ меня спросили: "Если выгружать трек из GPSMap 60C, то присутствует ли там поле "глубина"?" Я пока не знаю, не пробовал. В свойствах точки глубина точно есть. Но треков пока не выгружал. Наверное, вопрос к специалистам. Может быть, кто знает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 67 гостей