to Bushman

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: to Bushman

Сообщение seno » 17 окт 2005, 10:24

Я не Бушман, но высказатся хочется: пробовал много разного для уменьшения количества цветов автоматом... Могу отметить только Blackart, он действительно делает свою работу как-то особенно, НО ЖУТКО ДОЛГО. А так, Фотошоп вне конкуренции. Может и не прав я. Если найдешь что-то волшебное, сообщи.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: to Bushman

Сообщение Bushman » 17 окт 2005, 11:19

Обещает она то, что надо, но в принципе, она ни чем не лучше (а местами и явно хуже) инструмента выделения по цветовой маске в PhotoPaint (я им пользуюсь вместо Photoshop, где есть аналогичный инструмент). По своему методу работы она более подходит для сканированных карт, чем для снимков. Как тут уже отметили, принципиально иной метод предлагает Blackart, там заложены довольно продвинутые, правда, малоуправляемые математические средства классификации растров. То же самое можно было бы реализовать и вручную (комбинацией инструментов color mask, color picker, histogram, tone curve), но пока нигде правильно скомбинировать эти средства не удалось.

А, все забываю добавить такой момент не в пользу MrSID-мозаик Landsat. Дело в том, что они склеены из нескольких разных (в том числе и по времени съемки) кусков, и некоторые объекты, которые имеют на самом деле одинаковый цвет, на них могут ощутимо отличаться из-за разности коррекции исходных снимков. Это еще один аргумент против работы с мозаиками и в пользу работы с отдельными снимками.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Хм.. а где...

Сообщение Bushman » 17 окт 2005, 14:24

Я об этом тут писал уже раз пять, точно. Есть такой сайт http://glcfapp.umiacs.umd.edu:8080/esdi/ идем туда, тыкаем в Map Search, в появившемся окне выбираем слева тип данных Landsat ETM+ далее, пользуясь либо картой, либо ткнув в закладку Lat/Lon и определив там область интересов, видим энное кол-во контуров снимков на карте. Стрелкой с плюсом (кнопка над окном карты) выбираем нужные, жмем Preview&Download. Далее появляется список выбранных гранул. Тыкая в номер переходим от одной к другой, тыкая в download, оказываемся в новом окне со списком файлов с ftp, соответствующих этому снимку (имена файлов включают разные номера по порядку, типа b08, nn80). Если хотим получить "нереальные" (тепловые) цвета, как в известных mrsid, то качаем оттуда те, где будет nn20 nn40 nn70 - это зеленый и два тепловых канала. Если хотим получить "реальные" цвета, то качаем nn10 nn20 nn30 - это синий, зеленый, красный каналы. Внутри - ч/б tiff-файлы, которые остается загрузить в граф. редактор и соединить в RGB-файл. Далее получившуюся цветную картинку надо увеличить на 200% (лучше - без сглаживания), снова поделить картинку на три канала, но уже не RGB, а HSB (цвет, насыщенность, яркость). Далее - убить канал яркости и вместо него загрузить tiff с номером nn80 - он имеет вдвое большее разрешение, чем предыдущие, это - панхроматический диапазон. Теперь снова собрать все - и готова картинка. Если цвета не нравятся, регулировать отдельно по каналам через Levels.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Какое разрешение

Сообщение Anonym » 18 окт 2005, 21:09

http://glcfapp.umiacs.umd.edu:8080/esdi/ - какое там разрешение на nn10 итп видимых? И какое тогда получается разрешение при введении яркости по nn80? Nickolay

ded_
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 07:33

сскачал все, что можно..

Сообщение ded_ » 19 окт 2005, 09:01

а в каком графическом редакторе это лучше делать?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Какое разрешение

Сообщение Bushman » 19 окт 2005, 10:33

Данные Landsat ETM+ 28,5 и 14,25 соответственно. Фактически - 30 и 15.


Home
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 01:31

Download

Сообщение Home » 19 окт 2005, 12:17

Привет...
Не могу стянуть... Стянул 30 Мб а теперь вообще нехочет.
теперь пишет
Oct 19 11:15:36 2005 550 glcf/Landsat/WRS2/p185/r026/p185r026_7x20000502.ETM-EarthSat-Orthorectified/p185r026_7p20000502_z34_nn80.tif.gz: No such file or directory

А с вебстраницы поле нажатия кнопки Preview&Download вываливается
description The server encountered an internal error () that prevented it from fulfilling this request.

Значит ли это что меня отключили...
Имеется там ограничения на МБ или на количество подключений или на время???
Спасибо...

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Download

Сообщение Bushman » 19 окт 2005, 15:32

У них бывают периодические поглюкивания. В том числе и по части срабатывания неких механизмов защиты. Качать рекомендуется в один поток.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 71 гость