Как оптимизировать трек с дублями ?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Naeel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 15:35

Как оптимизировать трек с дублями ?

Сообщение Naeel » 19 сен 2005, 17:17

Есть ли программы оптимизации треков ?
Скажем, загрузил все треки, которые наездил за день, и чтоб удалились все дублирующие отрезки и наложения ?
С определённой точностью, конечно.
А то руками в MapEdit муторно.




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Как оптимизировать трек с дублями ?

Сообщение Olexa » 19 сен 2005, 17:49

: и чтоб удалились все дублирующие отрезки и наложения

Зачем же удалились... Чтобы корректно усреднились...


Naeel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 15:35

Это я и имел ввиду

Сообщение Naeel » 20 сен 2005, 10:49

Получить усреднённый маршрут


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Узнаете - сообщте.

Сообщение Mikle_V » 20 сен 2005, 11:25

Я покуда все ручками делаю.

ТОлько скажу вам инструмент для оэтого в озике мне кажется гораздо удобнее. Посему может мнея нимкогда и не подвигало на поиск математики - и так времени мал трачу на эту работу.

Михаил.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Как оптимизировать трек с дублями ?

Сообщение Olexa » 20 сен 2005, 11:38

Вообще интересно, буржуйские математические умы наверняка должны были озабочиваться подобной задачей. Может, где-то и описаны подобные алгоритмы, или даже есть какие-то средства для ГИС.


Naeel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 15:35

Наверняка задача плёвая для математика

Сообщение Naeel » 20 сен 2005, 13:52

По логике, это что-то из теории графов.
Или просто, в лоб - если отрезки находятся друг от друга на расстоянии менее заданной величины (скажем, 10 метров для обычной дороги), то их усреднять.


alextj
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:23

TopoFusion (+)

Сообщение alextj » 21 сен 2005, 14:50

Небольшое описание функции Trail Networks с картинками здесь: <A HREF="http://www.topofusion.com/network.php"> ... /A> <br>

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: TopoFusion (+)

Сообщение Olexa » 08 май 2007, 17:05

: Небольшое описание функции Trail Networks с картинками здесь: : <A HREF="http://www.topofusion.com/network.php"> ... > А существует ли инструмент для построения сети из треков, дающий менее корявый результат на автомобильных, а не велосипедных треках? В TopoFusion алгоритм дурацкий, в результате чего пачка идущих рядом треков с большим расстоянием между точками рассыпается на параллельные треки, а также в результирующих треках полно "заусениц". Или я как-то не так его использую? С первым-то ещё можно бороться путём увеличения Prediction Strength до диких согласно его семантики значений, а со вторым как? Добавлять побольше дополнительных промежуточных точек в трек? Чем это делать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя