Владельцам эхолотов

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Владельцам эхолотов

Сообщение REXX » 25 апр 2005, 09:51

Вопрос ко всем уважаемым владельцам эхолотов и навигаторов. Какая практическая польза от соединения данных приборов (имеется в виду возможность подключения навигатора к эхолоту)?
И насколько крутую модель надо брать для рыбалки с лодки (на ней) (или уж ссылочку. плиз), все эти многолучевости, и т.д. (а то как с навигатором, сначала взял, а потом понял какие вещи для чего практически нужны)?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Владельцам эхолотов

Сообщение seno » 25 апр 2005, 10:26

Практическая польза только одна: данные о глубине можно связать с координатами. И таким образом после некоторых манипуляций получить карту глубин любимого водоема с подробностью и точностью несушествующей на данный момент ни на каких официальных картах. По поводу какой эхолот покупать - это вам на другие форумы, к рыболовам.


serg_x
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 ноя 2002, 21:16

Re: Владельцам эхолотов

Сообщение serg_x » 25 апр 2005, 10:43

По соединению ответили уже , поддерживаю .
По эхолоту - мое мнение - надо брать самый простой , если нет задач промыслового поиска косяков рыбы :) - там нет предела совершенству и цене.
Однолучевика, может быть с датчиком тем-ры , хватит за глаза ! Все остальное- красивое кино, когда нечего делать в лодке.


sergshk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 22:59

по поводу выбора эхолотов (+)

Сообщение sergshk » 25 апр 2005, 11:17

Шагай вот сюда http://www.fishing.ru/Forum/009/ Здесь обсуждения на любой вкус и кошелек, а так же дискуссия (не прекращающаяся) по поводу целесообразности траты денег на цифровой эхолот Raymarine DS400(500)X. У меня 500-й.

Vitas1
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 08:04

Но это же самое главное ...

Сообщение Vitas1 » 25 апр 2005, 12:40

"Все остальное- красивое кино, когда нечего делать в лодке."
Честно говоря, 50% пользы от эхолота это занимание с ним в то время когда клева нет, или все уже осточертело !
Именно в такие минуты приходит мысль - нет ! Не зря я его купил !!!



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Владельцам эхолотов

Сообщение Anonym » 25 апр 2005, 17:02

Я тут все сказал: http://www.fisher.spb.ru/raznoe/fishfinder/onebeam.html -ИМХО сейчас модельный ряд расширился, но суть та же. Практическая польза от соединения - во время четырехчасового троллинга в одиночку в тумане без единой поклевки приятно занять себя (гусары, молчать!) этим соединением... См еще тут: http://www.fisher.spb.ru/cgi-bin/fspbfo ... =34 <br>

REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Re: по поводу выбора эхолотов (+)

Сообщение REXX » 26 апр 2005, 10:23

Спасибо за сслыки.
То есть. если я не собираюсь ездить на одно и то же место (по крайней мере чаще 2 раз в год), то смысла связывать координаты с глубинами нет (тем паче на илистом дне таежного озерка)?
А где храниться информация точки - глубины, то есть эхолот выдает (сохраняет) в навмигатор отметки глубин или наборот? Софт какой специальный нужен или стандартных наших картографических средств достаточно?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: по поводу выбора эхолотов (+)

Сообщение Anonym » 26 апр 2005, 12:13

ничего не скажу про сам девайс, но...название точки есть глубина в дециметрах + номер точки - и все. Это если по минимуму.


sergshk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 22:59

Re: по поводу выбора эхолотов (+)

Сообщение sergshk » 26 апр 2005, 12:53

Сам я очень "молодой" пользователь этих девайсов (купил только в этом году). Объединил их в сеть. Оба прибора работают по протоколу NMEA in/out. Сигналы о текущих координатах идут с GPS на экран эхолота, а с эхолота в GPS информация о текущей глубине. В спецификации NMEA-выхода эхолота значится, что он может передавать на внешние устройстваследующую информацию:
DBT - глубина под датчиком;
MTW - температура воды;
VHW - скорость и направление течения;
VLW - расстояние пройденное по воде.
GPS точно переварит глубину, температуру, скорость воды и отобразит все эти значения в своих соответствующих полях. При маркировке точки на карте GPS сразу запоминается ее глубина (в соответствующем поле ее видно). Когда скачивается трек или лог в MapSource к соответствующим точкам приияжутся данные от эхолота (сам пока не пробовал).
Вообще на фишинге.ру сидит ник "велход". Ребята оттуда недавно ездили на нижнюю Волгу с кучей эхолотов испытывать их в "полевых" условиях. Сейчас они систематизируют результаты и кропают отчет, а вся конфа напряженно ждет. Само собой они имеют практический опыт по эксплуатации связки эхолот-жпс и отвечают очень быстро и развернуто.


REXX
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 19:57

Большое спасибо!

Сообщение REXX » 27 апр 2005, 20:27

Был и на разных фиш..ру, почитал конфы и форумы. понял, что выбор эхолота намного сложнее (ИМХО для меня) чем выбор навигатора. Ксати ни в одной однозначной оценки или теста -видит или не видит нормально дно не нашел.
Сижу, гляжу (прайсы. описания), обалдеваю...


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость