Конвертация из MapInfo

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Djonni
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 13:16

Конвертация из MapInfo

Сообщение Djonni » 22 апр 2005, 08:24

Конвертировал таблицы из MapInfo для загрузки в GPSMapEdit. Всё нормально, но карта в GPSMapEdit встала градусов на 60 в стороне. Как сделать чтобы она попала на своё координатное место? MapInfo толком не знаю. Вообще там карта привязана по координатам? Если да, то где можно посмотреть координаты?


ded_
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 07:33

Re: Конвертация из MapInfo

Сообщение ded_ » 22 апр 2005, 08:55

Посмотри в таблицах мапинфо какая стоит проекция. И при конвертации в Мапедит укажи её.


Djonni
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 13:16

Re: Конвертация из MapInfo

Сообщение Djonni » 22 апр 2005, 11:39

Проекция стоит "план-схема". В Мапедите такой нет. Пробовал сохранить копию таблицы в проекции WGS 84. Но когда открываю эту копию в Мапинфо, вся карта искорежена. То-же с проекцией Пулково 1942.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Конвертация из MapInfo

Сообщение Olexa » 22 апр 2005, 12:41

Значит, "карта" твоя в MapInfo не содержит реальных географических координат. То есть, это действительно не карта, а план-схема. Что делать? Попробуй привязать её в GPSMapEdit'е по точками, или трекам, или спутниковым снимкам при помощи афинного преобразования (меню Tools -> Transform).


Djonni
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 13:16

Re: Конвертация из MapInfo

Сообщение Djonni » 22 апр 2005, 13:05

Довольно давно работаю с Мапэдитом, в основном его возможности знаю, но вот что такое афинное преобразование не разобрался. Так понял что нужно отметить какие-то три точки, есть кнопка "Apply", но что это, для чего, не могу понять. Подтолкни пожалуйста.


Djonni
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 13:16

Re: Конвертация из MapInfo

Сообщение Djonni » 22 апр 2005, 13:19

Всё, уже научился, буду пробовать. Проблема в том что двигать очень далеко. Примерно на 50 градусов на север.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

А есть варианты? :-) (+)

Сообщение Olexa » 23 апр 2005, 00:49

Тем более, что даже относительная точность в исходнике может быть низкой. То есть, исходник может быть схемой, кривой на всю голову.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: А есть варианты? :-) (+)

Сообщение Olexa » 23 апр 2005, 10:16

Не, ну это же посторная векторизация. Некузяво :-) : Афинное я вообще не догоняю, если честно...Но оно же вроде для этого и сделано.. Афинное преобразование это зум, сдвиг, поворот и перекос параллелограммом (прямые сохраняются). Для вычисления того, насколько и в какую сторону прозумировать, сдвинуть, повернуть и перекосить, как раз и нужны точки, исходные данные. Пары координат. Какие координаты есть в текущей карте, и какими должны быть на самом деле координаты этих точек. Если разобраться с афинным преобразованием в GME не получается, можно воспользоваться утилитой для афинного преобразования из старой поставки cMap (<A HREF="http://ingit.narod.ru/cmap.htm">http:// ... map.htm</A>). Как пользоваться, писалось тут сто раз (правда, давно, так что искать поиском нужно глубоко). Впрочем, там, в принципе, можно и так разобраться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей